Старые игры. Saboteur 2 (1987 год)

starye-igry-saboteur-2-1987-god

Первая версия игры Saboteur выходила только на 8-битных приставках и на ZX Spectrum, поэтому ее я не видел, зато во вторую играл в свое время довольно долго. Вторая версия вышла из-под клавиатур фирмы Durell Software Ltd в 1987 году. Saboteur – это бродилка, где все миссии происходят на одной, но очень большой карте, где надо подбирать оружие, бить врагов и иногда использовать различные переключатели, которых, правда, не так уж и много.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 002p6970fc6d tn

В этой игре придется управлять саботажником-ниндзя, который в начале каждой миссии прилетает на дельтаплане, чтобы сделать какую-нибудь пакость. Правда, на первых двух миссиях пакость заключается только в том, чтобы просто смыться.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 001p26c76a5 tn

Неожиданно выяснилось, что в качестве ниндзя послали дэвушку. Обнаружилось это, когда я из любопытства полез искать скриншоты игры на Спектруме и увидел вот такую заставку, которой нет в PC’шной версии. Хотя, если присмотреться к герою во время выполнения некоторых ударов, то тоже проглядываются женские достоинства :) Но до этого, особенно 15 лет назад, о поле героя как-то не задумывался.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 012p140b348e tn

Главное преимущество игры – размер карты, она такая большая, что заблудиться там довольно легко, особенно, если учитывать, что в игре просмотра карты нет. Все миссии происходят в одном и том же месте, хотя задания разные. Например, на первой миссии надо уехать на мотоцикле, на второй просто уйти по подземным туннелям. Раньше мне в этой игре было интересно даже не проходить миссии (тогда я так и не понял что надо делать с мотоциклом), а просто побродить по различным помещениям, посмотреть что где лежит.

По всей карте, разумеется, будут попадаться враги, которые разнообразием не балуют. Всего их три вида – космонавты, который бросают ножи и бьют главного героя, да еще иногда пытаются поджарить с помощью огнемета, какие-то большие кошки и летучие мыши в подземных лабиринтах.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 003n1c8e60c4 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 004p3fc91e2e tn
Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 005n7c82d824 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 006p3f8c7a1e tn

Чтобы расправляться с врагами у ниндзя есть в запасе несколько приемов: удар ногой вверх, удар рукой и ногой вниз, удар кулаком и удар ногой с разбега.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 008n7422d20b tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 009p3a4872ae tn
Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 010p6d018a59 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 007n57a99df5 tn

Еще иногда попадаются маленькие ящички с оружием. Найденное оружие можно один раз бросить во врага. В качестве оружия можно найти сюрикены, гаечные ключи, трубы, клинки сай и непонятный предмет, напоминающий камень, который в панели оружия, обозначени знаком вопроса. Герой одновременно может нести только одно оружие.

saboteur_weapon_shuriken.gif saboteur_weapon_spanner.gif saboteur_weapon_pipe.gif saboteur_weapon_sai.gif saboteur_weapon_ques.gif

Кроме того герой может еще высоко прыгать, делая в воздухе сальто, но с такими прыжками надо быть аккуратнее, потому что при любом падении или ударе об стену убавляется жизнь, которая, кстати, сама довольно быстро восстанавливается, если герой стоит неподвижно.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 013p62a8a64c tn
Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 015n3aed12c5 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 014n6b323ea7 tn

Несмотря на то, что карта очень большая, а в игре в качестве фона используется не так много разных спрайтов, разработчикам удалось сделать многие места легко отличимые друг от друга.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 019p7c78bda7 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 020n481b5429 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 021p1dde90f2 tn

В одном из помещений есть даже настоящая ракета, которая стоит на присоске, высотой в три этажа.

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 022n18b2503e tn
Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 023n4c3531bb tn
Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 024p7deb8a74 tn

Единственное место, где в основном пейзаж не меняется – это узкие подземные лабиринты, кишащие летучими мышами. Только редкие ящики делают внешний вид более разнообразным, хотя попадаются и исключения

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 016p4a23c4ef tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 017p59120399 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 018p7fb5bea2 tn

А вот и мотоцикл, на котором надо уехать в конце первой миссии

Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 025pc108bb2 tn Старые игры. Saboteur 2 (1987 год) zrtn 026n2b4bfca5 tn

А вот и видеонарезка из игровых моментов под музыку ДДТ

YouTube Трейлер

Похожие записи

Пожалуйста, оцените запись

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 votes, average: 4.57 out of 5)
Loading ... Loading ...

Share |

Комментарии (17)

  1. falko:

    Пустил скупую мужскую слезу и вспомнил как рисовал подробную карту на плакате 1.5×1.5 метра из тетрадных листов в клеточку цветными совковыми фламастерами…

  2. vint:

    19 лет спустя я снова играю в эту игру… это моя первая компьютерная игра…

  3. фанат:

    да в свое время это был шедевр :)

  4. спутниковый мониторинг:

    я бы назвал это не старые игры, а супер старые))

  5. Jenyay:

    Это была одна из первых игр, в которую я играл :)

  6. Олежка:

    Это моя самая любимая игра тогда была!
    Вот только на Спектруме ZX она лучше чем на
    обычном компьютере. Кто сильно фанатеет есть
    сайт спецальный про него там много разностей про saboteura и карты полные есть тоже http://www.saboteur2.ru
    очень интересно все там показано

  7. Jenyay:

    Даже не думал, что есть сайт про эту игру.

  8. Serge____:

    аааа Program: Sab2 48k сколько раз я это видел, недавно запустил эмулятор и даже вспомнил, где лежит бессмертие(комнатка там такая)! Кстати во второй миссии надо не просто пешком смыться, а еще прихватить 2 куска перфоленты ;) )

  9. Олежка:

    Serge___; – ты не прав!
    Это в ТРЕТЬЕЙ миссии надо 2 куска перфоленты собрать, а во ВТОРОЙ просто уйти.

  10. DIMA:

    Друзья ! Где скачать эмулятор для Saboteur2 ? Какой для нее нужен эмулятор ?

  11. Jenyay:

    Досовскую версию проще всего запускать через DosBox.

  12. Carw:

    Да… мы помним об этих шедеврах! :-)

    Извините за оффтоп, но может кто-то знает одну игру тоже старую, я уже долгое время ее пытаюсь найти, но никак не получается. Игра ДОСовская, по жанру похожа на симулятор бога. Там основная игра разворачивалась в деревне, вид сверху-сбоку, всякие домики небольшие построены и жители занимаются повседневными делами. Молодые люди периодически ухлестывают за девушками, они уединяются в домике и затем рождается ребенок, который также растет. Среди занятий, на сколько я помню, жители занимаются огородом, пасут коров (и другой вроде скот) и доят их. По ночам в лесах встают зомби и идут в деревню. Жители кричат, бегают и иногда пытаются бросать в зомби камни. Позже в деревне появляются воины, которые могут дать зомби настоящий отпор… вроде даже и маги появлялись. Вся игра разбита на много уровней и на каждом надо выполнить какую-то задачу. Никто не играл случаем?

  13. Jenyay:

    Может Populous? Хотя я там зомбей непомню.

  14. Carw:

    Нет не он, Populous-то был весьма знаменит тоже, а та игра как-то была совсем не знаменита. Я совершенно случайно наткнулся на нее в каком-то сборнике игр, а теперь вот даже упоминаний не могу найти никаких.

  15. Jenyay:

    Можно попробовать спросить в ЖЖ-ном сообществе ru_oldgames, может там знают.

  16. Carw:

    Попробую, спасибо! :-)

  17. yulia:

    Класная игра!

Оставить комментарий

Subscribe without commenting