Flock 2

Flock 2

Когда-то я уже писал про выход Flock 0.9, и вот одновременно с первой бета-версией Firefox 3.1 вышла финальная версия браузера Flock 2, который разработчики называют социальным браузером. Flock — это браузер на том же движке, что и Firefox (многие расширения из Firefox работают и во Flock), но основное отличие Flock состоит в том, что он ориентирован в первую очередь на различные вебдванольные сайты.


Главное изменение в Flock 2 по сравнению с прошлой версий — перевод браузера на движок от Firefox 3.0 и добавление новых социальных буржуйских сайтов вроде MySpace, Facebook и тому подобных, которые у нас не особо распространены. Пользователи, которые находятся в списке друзей на этих сайтах, выводятся в виде списка с возможностью быстрого поиска, задавая фильтр по имени друзей. Таким же образом оформлены друзья из Digg. Заодно Flock уведомляет о новых комментариях. Это может стать полезным, когда выйдет обещанный Digg на русском языке. Я иногда и сейчас заглядываю на Digg, но часто читать длинные новости на английском просто лень.

Когда-то давно, когда еще не вышла даже первая версия Flock (были версии 0.x), меня в нем подкупили некоторые возможности, которые теперь уже появились и у Firefox, или необходимость в которых у меня лично отпала.

Во-первых, именно у Flock появились закладки в том виде, какими они стали в Firefox 3.0, причем одновременно с добавлением закладок происходило сохранение их на одном из двух серверов для хранения ссылок — delicious или ma.gnolia. Сейчас, когда у Firefox появились метки для закладок, этим уже никого не удивишь. Правда, сохранение в онлайновые закладки у Flock все-равно сделано удобнее, но я так и не приучился к онлайновому хранению закладок.


Во-вторых, у Flock по тем временам был очень удобный RSS-ридер, он и сейчас остался таким же удобным, но для Firefox появилось расширение Brief, которое не хуже, хотя оно и потормознее. Правда, и Brief я давно забросил в пользу онлайновой читалки Google Reader. Вот если бы была возможность у Flock синхронизировать состояние подписок с Google Reader, то это было бы серьезным поводом задуматься о переходе на Flock.

В-третьих, что удобно сделано у Flock — загрузка картинок на различные хранилища для фотографий. На сегодняшний момент это для меня единственный плюс, хотя и не очень большой. Flock может закачивать картинки на следующие сайты:

  • Photobucket
  • Picasa
  • Piczo
  • Flickr
  • Facebook

Во Flock 2 появилась возможность для слежения за новыми письмами на gmail, AOL Mail и Yahoo! Mail, но я как-то не любитель веб-интерфейсов и почту предпочитаю скачивать почтовиком, поэтому для меня эта возможность бесполезная.

Есть еще у Flock возможности для отправки сообщений в различные блоги, но скудный редактор сообщений за последние годы так и не улучшился. Да и при импорте сообществ с русскими буквами из ЖЖ получается ерунда:

Вот список сайтов, под которые заточены возможности Flock.

Различные социальные сети:

  • Digg (не ожидал его увидеть в этом разделе)
  • Flickr (тоже странно, что он не попал в раздел для фотохостинга)
  • Facebook
  • MySpace
  • Pownce
  • Twitter
  • Youtube

Файлохранилища:

Блог-сервисы:

Онлайновые закладки:

Почта с веб-интерфейсом:

  • Gmail
  • AOL Mail
  • Yahoo! Mail

В общем, хотя я и ждал выхода второй версии Flock, но для меня лично он стал бесполезным, а жаль. Но все-равно буду следить за следующими версиями и ждать русскую версию Digg, тогда можно будет попробовать Flock снова, к тому моменту он, надеюсь, уже перейдет на движок от Firefox 3.1.

Официальный сайт Flock — http://flock.com.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Нет оценок)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting