Старые игры. Castle Wolfenstein и Beyond Castle Wolfenstein

Все, наверное, знают игру Wolfenstein 3D, можно сказать основоположника 3D-шутеров от первого лица. Однако это была не первая и даже не вторая игра про замок Вольфенштайн.

А началось все в 1981 году с игры Castle Wolfenstein, выпущенной фирмой Muse Software под платформу Apple II, а в 1984 году и под DOS. Castle Wolfenstein была первой игрой в жанре стелс-экшэн (stealth action), то есть игрой, где нужно было не столько убивать толпы врагов, а больше прятаться от них, маскироваться и уничтожать их как можно тише и незаметнее для остальных противников.

Первая игра этого жанра Castle Wolfenstein была довольно примитивна. Игрок управляет пленником, который должен убежать из замка Wolfenstein, при себе в начале игры он имеет только пистолет и десяток патронов. По мере прохождения игры герою будут попадаться ящики с разными вещами, на открытие каждого ящика уходит от нескольких секунд до нескольких минут, а внутри могут быть как полезные предметы (униформа, бронежилет, ключи от дверей или гранаты), так и всякая ерунда вроде квашеной капусты, немецкого вина, шнапса или вообще пушечных ядер.

Герой, фашист и два не открытых ящика

Карта в игре генерируется каждый раз случайным образом, благодаря чему игру можно проходить несколько раз, иногда получаются интересные сочетания расположения вражеских солдат и стен и, чтобы героя не поймали, приходится быстро и незаметно проскакивать за спинами охранников.

Врагов в игре существует два вида — обычные солдаты с перевернутой свастикой на груди и охранники в бронежилете с эмблемой СС. Обычные солдаты ходят только по определенной траектории в пределах экрана, а СС-овцы могут бегать за героем по разным экранам. Кроме того, СС-овцев благодаря их бронежилету нельзя убить выстрелом из пистолета, но можно подорвать гранатой. Если подкрасться близко к врагу и направить на него оружие, то он, как правило, делает хэнде хох и его карманы можно обчистить, сопротивляться он не будет. Правда, стоит герою чуть отойти от сдавшегося врага, то тот начинает или стрелять или пытаться схватить героя.

Если удастся найти или снять с убитого врага униформу, то фашисты перестают обращать на него внимания и можно безнаказанно расхаживать по лабиринту и искать выход, а если удастся найти и бронежилет, то играть становится совсем легко, потому что застрелить героя теперь не получится, хотя его могут и схватить.

Герой переоделся в униформу

Герой переоделся в униформу

Герой в бронежилете

В лабиринте замка встречаются закрытые двери, их можно открыть несколькими способами. Самый простой — взорвать гранатой, но тогда на взрыв прибегут охранники, можно найти ключи (или в ящиках, или взять у убитых врагов) и просто открыть дверь, а можно спрятаться за дверью и стрельнуть из пистолета, тогда охранники начнут бегать по комнате, и есть вероятность того, что они захотят пройти по другую сторону двери, для чего им придется эту самую дверь открыть.

Как я уже говорил, игра Castle Wolfenstein очень простая, и если вам удастся быстро добыть униформу и бронежилет, то дальше прохождение не составит особого труда, главное пореже встречаться с СС-овцами.

Герой на свободе. Заключительная картинка

Скачать Castle Wolfenstein можно, например, отсюда.

Но это еще не все, спустя три года, в 1984 году (а под DOS в 1985 году) Muse Software выпустила продолжение игры под названием Beyond Castle Wolfenstein, которая стала заметно сложнее и интереснее. Именно про эту игру уже можно говорить как о полноценном стелс-экшэне. Изменился и сюжет игры, теперь вы управляете диверсантом, который проник в замок и должен заложить бомбу в кабинет фюрера, а потом успеть смыться, причем бомбу герою еще только предстоит найти в самом замке.

В новой игре заметно улучшилась графика, на сколько это позволяли видеокарты CGA, и практически полностью был переделан геймплей.

Из оружия у героя по-прежнему остался пистолет с 10 патронами, но теперь еще можно найти нож, чтобы врагов убивать тихо, хотя это и более сложно, ведь нож нельзя бросать, им можно орудовать только с близкого расстояния. Исправили в игре и одну неприятную особенность, касающуюся оружия. В игре Castle Wolfenstein чтобы спрятать пистолет, надо было стукнуться об стену, теперь для убирания оружия разработчики предусмотрели отдельную клавишу, хотя метод «об стену» тоже работает.

Полностью изменилось взаимодействие с врагами. Теперь они не ломятся на вас с оружием, а сами вас подзывают и спрашивают пропуск, которых в игре существует пять видов. Если вы угадаете и покажете нужный, то враг вскинет руку вверх с возгласом «heil» (можете представить как это слышится на встроенном динамике) и потеряет к вам интерес. Если с пропуском вы не угадали, то фашистская рожа его отбирает, но дает вам второй шанс показать правильный. Если и после этого вы показали не тот пропуск, или не показываете его долгое время, то немец начинает нападение. В игре Beyond Castle Wolfenstein появилась возможность подкупа, когда вы вместо пропуска даете ему деньги, после чего из вашего кошелька исчезает какое-то количество марок, а немец радостно вскидывает руку с тем же воплем и отпускает вас.

В этой игре появилось такое понятие как общая тревога, когда на стенах начинают мигать лампы, орет сирена, а все враги начинают нападать на вас с оружием. Чтобы избежать такой неприятности надо не только тихо устранять врагов, но и заметать следы убийства, для этого герой научился перетаскивать трупы с места на место. Но даже если вас засекли, то не стоит расстраиваться, ведь сигнализацию можно и отключить, главное найти инструменты и место, где она отключается. Кроме того теперь герой может быть ранен и появились аптечки.

Тревога!

Очень интересно стали открываться запертые двери и шкафчики, пришедшие на замену ящикам-сундукам из прошлой версии игры. Теперь для открытия запертого замка нужно подобрать код из трех цифр от 0 до 9. Если вы угадали цифру, то раздается щелчок и вы переходите к угадыванию следующей цифры, однако, если щелчка не последовало, то нужно опять набрать уже угаданные цифры, а затем перебирать следующую пока не будет подобран весть трехзначный код.

В общем, игра Beyond Castle Wolfenstein стала намного интереснее, поиграть вполне можно даже сейчас с помощью DOSBox.

Скачать игру Beyond Castle Wolfenstein можно здесь.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 7, средняя оценка: 4,57)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting