Файловый менеджер AccelMan

Файловый менеджер AccelMan

На днях на форуме ру-борда узнал о существовании еще одного бесплатного файлового менеджера — AccelMan. А так как меня уже давно интересуют разные файловые менеджеры, то не попробовать эту софтину я не мог. Если быть более точным, бесплатным он стал всего чуть больше, чем полгода назад. Есть правда, одно маленькое «но» — последний релиз этой проги был аж в середине далекого 2007 года и после этого ни одна программа с этого сайта не обновлялась. Сразу скажу, что меня AccelMan как-то не впечатлил, поэтому обзор будет кратким, хотя поигрался я с ним с удовольствием.

accelman_main

Главное окно

Чтобы лучше всего понять возможности какой-нибудь программы надо залезть в ее настройки. В AccelMan при первом запуске программы выскакивает визард, который предлагает настроить файловый менеджер, так сказать в первом приближении крупными мазками. Например, из первого же окна можно понять, что прога поддерживает много языков, в том числе и русский.

accelman_first_01

Правда, потом оказалось, что русификация там такая, что лучше бы ее и не было, в том смысле, что переведено от силы половина надписей и во многих окнах получилась жуткая мешанина на англо-русском языке. В общем, через полчаса пользования AccelMan-ом я переключился обратно на английский язык.

У стартового визарда есть еще четыре окна с настройками, но там они больше косметические, поэтому оставлю их без комментариев:

accelman_first_02 accelman_first_03
accelman_first_04 accelman_first_05

Как и положено уважающему себя файловому менеджеру, AccelMan поддерживает работу с вкладками, причем встроенный просмоторщик и редактор тоже открывается во вкладке. Из особенностей программы понравилась работа с консолью. Консольные команды вводятся в строку под панелью с файлами, а весь вывод идет опять же в отдельную вкладку, откуда можно удобно копировать выводимый текст.

accelman_console

Вторая фича, которая мне тоже тоже понравилась — это возможность не просто выполнять длительные операции в фоне, но и ставить их в очередь, чтобы они выполнялись по очереди.

accelman_task_queue

Правда, во время экспериментов я сталкивался с глюками, связанными с этой возможностью и AccelMan приходилось прибивать через Ctrl+Alt+Del.

Отдельные файлы можно выделять цветом в зависимости от их назначения (например, работа, To Do, Mail, разумеется можно добавлять свои пометки).

accelman_mark

В программе есть встроенный простой музыкальный проигрыватель (даже без эквалайзера), который тоже открывается в отдельной вкладке:

accelman_player

С проигрывателем тоже одни мучения, у меня AccelMan гарантированно начинал грузить проц под 100% после остановки трека.

Есть встроенное групповое переименований файлов.

accelman_batch

А вот, например, как выглядит казалось бы простой диалог для копирования файлов:

accelman_copy_full

Ну и для любителей рюшечек программа поддерживает темы, ака скины.

А теперь о недостатках, которых, к сожалению, набралось прилично. Во-первых, про зависания уже писал, во-вторых, нет встроенного FTP-клиента, в третьих, программа не может работать с файлами, имена которых набраны в Unicode, и я так и не нашел возможности показывать оверлейные значки поверх ярлыков.

Как итог, задумки в программе есть интересные (работа с консолью, очереди задач и то, что в качестве вкладки могут быть не только списки файлов), но реализация, мягко говоря, хромает. То, что программа стала бесплатной — это хорошо, но боюсь, что развиваться она не будет, а жаль. Разработчики могли бы открыть исходники, вдруг нашлись бы добровольцы довести ее до ума, хотя в слабой надежде я все-таки подписался на их RSS, вдруг когде-нибудь проект реанимируется. А так можно сказать, что полку бесплатных файловых менеджеров прибыло :), но FreeCommander я на AccelMan не променяю.

Но на всякий случай еще раз напомню ссылку на официальный сайт — http://www.flexigensoft.com/accelman.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментария 3

  1. Palya:

    автор говорит о качестве перевода я не согласен ,работал всё придельно ясно и понятно

  2. Михаил:

    Согласен. Проштудировал много файловых менеджеров. И даже крутых, но покинутых разработчиками и удивительных FileVoyager, например. Нужен был не для «рюшичек», как указывает автор, а для работы. Каждый по-своему хорош и туповатый. Но, чтобы работать в офисе, а не «висеть» в интернете и любоваться картинками в менеджере, лучше Free Commander не нашёл. Очень близко по решению задач в офисе ТС. Всё, наигрался.

  3. Jenyay:

    Я в последние пару лет под Windows пользуюсь в основном MultiCommander.

Leave a comment

Subscribe without commenting