Первые расширения для Google Chrome

pervye-rasshireniya-dlya-google-chrome

Вот уже стали появляться первые полноценные расширения для Chrome. Ну, может, они еще не совсем полноценные из-за ограничений API самого Хрома, но зато это уже не просто скрипты для GreaseMonkey.

Чтобы иметь возможность устанавливать расширения, нужно установить девелоперскую версию Хрома и запускать ее с параметром –enable-extensions. Расширения имеют расширение (хе-хе) .crx. Чтобы установить его, достаточно попытаться открыть файл .crx в самом Хроме, тогда браузер откроет вот такое окошко с вопросом о том, действительно ли пользователь хочет установить расширение:

Первые расширения для Google Chrome chex install

Из тех, расширений, что уже существуют, мне попались несколько. Во-первых, AdBlock и FlashBlock, которые находятся здесь. Они еще не имеют нормального интерфейса, как я понял как раз из-за ограничений API, и управляются с помощью горячих клавиш. FlashBlock, например, работает аналогично такому же расширению в Firefox:

Первые расширения для Google Chrome chex flash1 300x170

Есть еще Cleeki – аналог ускорителей из IE. Одноименное расширение есть и для Огнелиса, и для IE, но они к теме не относятся.

Вот несколько скриншотов работы Cleeki в Chrome:

Первые расширения для Google Chrome chex cleeki 01 300x91

При выделении текста появляется такой значок

Первые расширения для Google Chrome chex cleeki 02 300x65

После клика на значок Cleeki

Первые расширения для Google Chrome chex cleeki 03 139x300

Развернутое меню

Окно настроек пока не работает

Окно настроек пока не работает

Что ж, как гугл и обещал, в мае он сделал хоть какое-то API для плагинов. Теперь буду следить за появлением новых расширений и надеяться, что у Гугла появится раздел, аналогичный addons.mozilla.org/, где будут лежать ссылки на большинство расширений.

Похожие записи

Пожалуйста, оцените запись

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 votes, average: 4.33 out of 5)
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

  1. Sergiy:

    Немного сложновато с поиском расширений (как капуста, гонят с сайта на сайт) но все равно, хоть блокировку рекламы поставить надо.

  2. Head:

    dev при попытке установить расширения пишет, что не удается создать папку для распаковки.
    –enable-extensions не срабатывает – выдает закладку с DNS not found.
    Есть идеи?

Оставить комментарий

Subscribe without commenting