Про книгу «Django. Разработка веб-приложений на Python»

django Помните, недавно я писал о том, что выходит книга про веб-программирование на Python и Django? Так вот, я ее дочитал, оказалась очень хорошей книгой, очень она мне понравилась.

Ее нельзя назвать очень уж глубокой, она именно для тех, кто никогда не имел дела с Django, но для новичков все расставляет по своим местам. Это я уж по себе сужу, потому что сколько пользовался Питоном, но сайты на нем никогда не делал.

Особенно понравилась манера изложения. Авторы в каждой главе книги умудряются не только рассказать как работает Django, но и заодно сделать какое-то сравнительно полезное веб-приложение. Благодаря этому становится понятно и как работает Django, и как это можно использовать. При этом авторы не обращают особого внимания на оформление создаваемого сайта, поэтому приводимый код остается довольно коротким и наглядным.

А начинается книга (после одной главы введения в Python для тех, кто им не пользовался до этого) с примера, в котором авторы по шагам делают простенький блог. При этом они дают минимальные комментарии в том, что они делают, но не вдаваясь в подробности того как это работает, но при этом подробно описывают что нужно делать, чтобы повторить то, что они делают. После этой главы уже становится понятно что вообще из себя представляет Django, и авторы начинают более подробно описывать то, что они делали и как это работает.

После трех относительно теоретических глав про основные составляющие Django они опять переходят к практике, где в каждой главе опять создают какое-нибудь относительно законченное веб-приложение, но на этот раз целью этих приложение будет показать какую-нибудь особенность платформы (например, использование Ajax).

В последней части книги собраны разрозненные советы про использование Django, не связанные между собой.

А завершает все несколько приложений, которые я тоже с пользой для себя прочитал (обычно приложения я как-то пропускаю). В приложения попали:

  • Краткая справка по использованию консоли в Unix.
  • Установка Django и связь его с Apache (очень полезное приложение, странно, что оно не сделано в виде полноценной главы).
  • Очень коротко описаны разные системы контроля версий и чуть более подробно (но буквально на несколько страницах) написано про Mercurial.
  • Приведены ссылки на сайты, где можно найти готовые библиотеки для Python и Django. Надо сказать, что и в самой книге авторы не брезгуют использовать сторонние библиотеки, что тоже может быть полезным.
  • Использование Google Apps Engine и что общего между ним и Django (благодаря этому приложению пока еще не дочитал книгу попробовал в деле Google Apps Engine).

В общем, книга понравилась, для тех, что уже использовал Django, возможно, она и не будет особо интересна, но для начинающих — самое то. Правда, иногда все-таки хотелось бы, чтобы авторы некоторые моменты описали поподробнее, но по крайней мере теперь можно уже пользоваться просто справкой.

А теперь небольшой оффтопик. Раньше, когда делал себе сайт на PHP (особенно до того как стал использовать готовые движки pmWiki и WordPress), то думал, что веб-программирование мне не нравится само по себе, PHP наводило какое-то уныние. А вот на Python мне веб-программирование понравилось, а тут как раз два повода появилось, чтобы проверить это на практике.

Первый повод — это голосование для сообщества [ljcomm]ljournalist[/ljcomm], которое как раз и сделал на движке Google Apps Engine. Кстати, у сообщества этого завтра выходит 1000-й выпуск.

Второй повод — это сайт для наших фотопохождений по Москве, да теперь уже и не только. А то сейчас все участники обитают кто где, кто в ЖЖ, кто на ли.ру, кто фконтакте, а кто на яндекс-фотках и http://onfoot.ru/. И после каждой нашей прогулки приходится вспоминать кто был, чтобы туда выложить им свои фотографии (как правило, правда, не претендующих на особую художественную ценность). Да и у нашего организатора постоянно спрашивают есть ли у нас какое-то одно место, где мы организовываемся, а у нас получается прям какая-то распределенная система. 🙂 Теперь хотим сделать что-то вроде коллективного блога (судя по всему на движке byteflow).

Как раз для второго сайта и решили сделать все как у белых людей с отдельным доменом, но я даже не ожидал, что найти недорогой хостинг с Питоном — это целая проблема, а потом еще и запустить на нем Django. Но хорошо, что попался хостинг с очень хорошей техподдержкой (не сочтите за рекламу, komtet.ru), где быстро отвечали на вопросы даже в полночь, не знаю, правда, как у них с надежностью и скоростью, потому что сайт пока в процессе настройки (ссылку я пока давать не буду).

Вот, собственно, и все, что хотел сказать.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 11, средняя оценка: 4,27)
Загрузка...

комментариев 27

  1. exzk:

    Я пока учу PHP но наслышан про Python и его актуальность в ближайшем будущем займусь его изучением уже прикупил вышеописанную книгу.

  2. Rastler:

    Спасибо за пост, неплохой анализ книги, хотя и немного хвалебный. Перевод в некоторых местах не особо.
    У самого найт на wordpress и уж его не хватает, хотелось что-то свое, сейчас вот пробую сделать на django, не знаю лучший ли вариант….

  3. Jenyay:

    Про перевод мне судить трудно, если нет уж совсем явных ляпов по всему тексту. Я для блога на django использовал готовый движок byteflow. К нему нет такого количества плагинов как к WordPress, но в целом я им доволен.

  4. alexander:

    exzk бросай php это гавно кодерство, больше ничего, учи либо python+django или ruby+rubyOnRails

  5. Евгений:

    А где нибуть можно эту книгу скачать в электронном варианте?

  6. angel:

    alexander если вы не умеете писать код, вас не спасет ни php, ни змейка, ни руби. А кричать что одна платформа говно и другая нет — дело делитантов.

  7. murad:

    Спасибо за пост,
    вопрос: стоит ли читать книгу не зная Python? хочу научиться работать с django, для этого, как я понимаю нужны знания по питону, не знаю с какого конца браться, достаточно ли «одной главы введения в Python для тех, кто им не пользовался до этого» чтобы понимать о чем книга написана?

  8. Jenyay:

    В начале книги есть обзор основных возможностей Python, поэтому можно попробовать, хотя я бы сначала прочитал книгу Лутца про Питон.

  9. dimas4:

    По сравнению с книгой Лутц — Изучаем Python, эта книга полный шлак, не знаю за что автор так ее расхваливает.

  10. Jenyay:

    Ну Лутца и эту книгу сравнивать нельзя — книги из разной категории. Про Django мне книжек пока не попадалось, хотя скоро должна еще одна выйти.

  11. Евгений В.:

    Интересно было бы посмотреть сайты, сделанные на Питон и Джанго. Поделитесь — если кто знает.

  12. Jenyay:

    Для примера, http://dbtwalks.ru/ работает на django и блого-движке byteflow.

  13. Евгений В.:

    А к хостингу, для размещения сайта на Джанго, какие требования?

  14. Jenyay:

    Чтобы Python был версии поновее, но не 3.x, и чтобы давали библиотеки нужные при необходимости доустанавливать.

  15. murad:

    Начал читать книгу, прочитал 2/3, добрался до практической части, первые упражнения выполняются легко, а вот дальше уже упираешься в знания по языку.
    кроме того неявным для меня оказался необходимый опыт работы с веб-серверами (nginx, apache etc.) — их настройка и обслуживание, понимание работы субд, работа в консоли и много много других «мелочей»

    в итоге отложил книжку на полку, взял в руки «Марк Лутц — Изучаем Python» и начал с самого начала, как мне в общем-то и советовали выше.

    сказать по правде сабж на четверочку, например, мне порой приходилось вчитываться в код чтобы понять что имеется ввиду, кода как само описание к коду было хрен поймешь, и это хорошо если код есть, потому как абстрактные понятия приходилось пережовывать с десяток, напротив — Лутц читается как детектив — не оторваться.

    книгу очень хорошо дополняет документация на сайте, для опытных разрабов, вполне может хватить только ее одной.

  16. Jenyay:

    Недавно вышла еще одна книга про Django — вот. Начал читать, пока все очень нравится. Как дочитаю, выложу обзор.

  17. murad:

    да, выкладывайте, и раз вы читали Лутца, сравните их пожалуйста по качеству подаче материала
    >Django. Подробное руководство. Эта книга посвящена Django 1.1
    в 1.2 в шаблонах наконец появилась хоть какая-та логика, можно сказать ими даже пользоваться можно
    новички, будьте внимательны: чтобы включить админку нужно еще в urls.py раскомментировать несколько строчек, в туториалах сабжа об этом не говорится поэтому предполагаю что в 1.1 в этом не было необходимости.
    а я себе чуть лоб не расшиб из-за невнимательности (в urls.py есть комментарий о том как включить админку), а в книге говорится: «Если что-то не получилось, не ищите проблему, а просто удалите все и начните сначала», вот так я и повис в цикле 🙂

    кстати вот: http://habrahabr.ru/blogs/django/101506/ будет интересно всем джангистам
    >найти недорогой хостинг с Питоном – это целая проблема, а потом еще и запустить на нем Django
    о, вы еще под виндоус похоже его не запускали (я не о штатном веб-сервере), вот где проблема, на никс это вопрос пары часов
    как с первым проектом-то, справились?

  18. Jenyay:

    > да, выкладывайте, и раз вы читали Лутца, сравните их пожалуйста по качеству подаче материала

    Книгу про Django я еще только начал читать, но пока подача материала нравится, с одной стороны рассказывают все с самого начала, но заодно говорят, что происходит «под капотом». В этой книге не рассказывается про сам Python, но когда в первый раз встречаются какие-то его функции, то кратко говорится, что они делают. Читать ее все-таки лучше, когда уже знаешь Python.

    > новички, будьте внимательны: чтобы включить админку нужно еще в urls.py раскомментировать несколько строчек,

    В новой книге про Django это написано, а вот в старой описан Django 1.0, где этого действительно делать не надо было.

    > найти недорогой хостинг с Питоном – это целая проблема

    Подтверждаю 🙂

    > о, вы еще под виндоус похоже его не запускали (я не о штатном веб-сервере), вот где проблема,

    Да, полдня на это убил. А потом еще полдня, когда решил запускать питон по-другому.

    > как с первым проектом-то, справились?

    Да вот выше дал ссылку на dbtwalks.ru, вроде работает. После этого как-то Django и не использовал. Вот хочу книжку новую дочитать и в сайте кое-что переделать.

  19. Евгений В.:

    По Питону тоже новую книгу предлагают http://www.books.ru/shop/books/784182

  20. Jenyay:

    Да, судя по оглавлению, книжка интересная. Только непонятно зачем тетка на обложке питоном обмоталась 🙂 Но после сабжевой обложки меня уже тяжело удивить. 🙂

  21. Юрист-Программист:

    > найти недорогой хостинг с Питоном – это целая проблема

    Да не сказал бы что такая проблема. Я изначально пользовался услугами одного известного питерского хостера — вполне приличный хостинг за 270 руб/мес. Правда разругался с ними, за то что изменили условия бесплатного продления домена не предупредив — и списали средства со счета за продление.

    Есть вполне приличные VPS-ы по 350р/мес у одного известного регистратора доменных имен.

    Сейчас берем с приятелем сервер у немцев на двоих за 35евро в месяц. На двухядерном атоме 330 с 2ГБ озу.

    >олько непонятно зачем тетка на обложке питоном обмоталась Но после сабжевой обложки меня уже тяжело удивить

    Может этими обложками хотят показать — как Питон «удовлетворяет» самые заветные мечты программистов 😉

  22. Владимир:

    Здравствуйте! Делаю первые шаги. Сейчас у меня на Windows 7 установлены Python 2.7.1, MySQL Server 5.1, Python 2.7 MySQL-Python-1.2.3
    Прошел тест, описанный в WWWAdmin.ru
    Примеры из «Django. Подробное руководство. А.Головатый, Д.Каплан-Мосс» и «Django. Разработка веб-приложений на Python. Дж.Форсье, П.Биссекс, У.Чан» — тоже пока проходят.
    Споткнулся на следующих примерах из этих книг. При входе в административный интерфейс, после аутентификации, получаю ошибки: в примере из первой книги — не тот вид страницы, положил сюда:
    https://docs.google.com/leaf?id=0B5W4njXO9ND_YmY0ZGQ4NTktZWZiZC00MzU3LWI5ZWEtYTFmM2JkODY5YmEy&hl=en&authkey=CMCK6uQG
    , в примере по CMS из второй книги — вообще ошибку (как я понимаю, из-за ошибки в модели из книги), положил сюда:
    https://docs.google.com/leaf?id=0B5W4njXO9ND_Mzg1M2U0ZGItYzZiMS00Y2QxLWJiYjUtOGI2MjcyNTFlYWQ5&hl=en&authkey=CPqjk9UH
    Не поможете разобраться?

  23. murad:

    >При входе в административный интерфейс, после аутентификации, получаю ошибки:
    Это не ошибка, а не догруженная статика, возможно вы подключили граппелли, потому как обычная админка грузится на тестовом сервере без проблем.
    Если вы запускаете сайт не на тестовом сервере то и стандартная админка будет без стилей. Короче вам нужен веб-сервер типа nginx — очень популярное решение для отдачи статики. А возможно он у вас уже стоит, тогда проверяйте пути в конфигах нжинкса и вашего проекта.
    По второй ссылке говорится об ошибке в синтаксисе темплейтов. Возможно вы их правили. Тут к сожалению не могу точно сказать. Проверьте все как следует: синтаксис, атрибуты используемые в классах.

  24. Nosensus:

    Спасибо за обзор книги. На данный момоент как говорит великий гугл, существует множество web приложений которые помогают писать на питоне определенные движки или скрипты которые будут работать в веб сфере. Читал читал и решил остановиться на джанго. Что хочу сказать спасибо за обзор книги уже качаю с торрента, прочту. Если у вас есть какие либо советы по поводу питона я выслушаю. Порою трудно бывает спрашивать у гугла потому что не всегда дает дельный ответ, а спросить у того кто знает намного проще. Спасибо за статью помогла в определении веб направления.

  25. Jenyay:

    Я бы посоветовал еще глянуть еще книгу Django. Подробное руководство.

  26. Nosensus:

    Хотел спросить, к веб разработке лучше приступать после того как будет глубже усвоен питон?! или же одно другому не мешает…

  27. Jenyay:

    Ну основы языка знать надо, а дальше уже можно что-то пытаться делать и для веба.

Leave a comment

Subscribe without commenting