Книга Агурова «C#. Разработка компонентов в MS Visual Studio 2005/2008»

coverКогда-то давно мне попалась англоязычная книжка по разработке компонентов для .NET под названием «.NET Windows forms custom controls» (думаю, что эту книгу можно найти без проблем в электронном виде, а еще она есть на google books). В тот момент, когда она вышла, только появился .NET 1.0, но она все-равно оказалась полезной. Спустя какое-то время, когда стал активно использовать .NET, я удивлялся, почему у нас не издают подобных книг (в переводе или своих авторов), вроде тема интересная, но в то же время в MSDN как-то все, что связано с созданием компонентов описано обрывочно, и найти там нужный класс, не зная его имени, не так просто.

И вот примерно месяц назад в книжном магазине случайно увидел книгу Павла Агурова «C#. Разработка компонентов в MS Visual Studio 2005/2008», которую на днях и дочитал.

В целом книга тоже оказалась полезной и иметь ее под рукой при создании собственных компонентов стоит. Несмотря на то, что на обложке книги упоминается Visual Studio 2008, про WPF ничего не написано, о чем автор честно признается на первых страницах, а все 400 с лишним страниц посвящены Windows Forms, что для меня даже лучше, потому что на WPF я так и не перешел, и пока переходить не хочется.

По структуре книга напоминает что-то вроде HOWTO или сборника рецептов. Каждая глава посвящена какой-нибудь одной теме (архитектура компонентов, дизайнеры, сервисы, конвертеры типов, сериализация и т.д.), а внутри каждой главы разные пункты описывают как сделать ту или иную вещь, например, например, как работать со Smart Tags, как добавить к компоненту новые маркеры и т.п. В каждом разделе есть пример разработки какого-нибудь простенького компонента.

С одной стороны такая структура — это то, чего не хватает в MSDN, и по ней можно быстро отыскать как делать ту или иную штуку, а с другой — хотелось бы поподробнее почитать про внутреннюю работу дизайнеров и других частей .NET, в том числе хотелось бы получше узнать описываемые классы, не заглядывая в MSDN. Поэтому недостаток такой структуры изложения в том, что после прочтения книги все-равно будет трудно понять что нужно делать, если появится задача, не описанная в книге. В уже упомянутой книге «.NET Windows forms custom controls» в одной из глав есть полный (надеюсь) список классов, интерфейсов и атрибутов, связанные с дизайнером, а в книге Агурова есть только список атрибутов.

В итоге все-равно книжка мне понравилась, читается она очень даже легко и может неплохо дополнить MSDN, или точнее MSDN может неплохо дополнить книгу, потому что начинать поиски нужного класса проще именно с этой книги. Ее содержание можно посмотреть, например, здесь.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментариев 12

  1. Nilya:

    А эта книга есть в электронном виде?

  2. Jenyay:

    Честно говоря, даже не искал.

  3. Kirillich:

    Интересная книга.

  4. Lavrunya:

    Очень даже помощная книга.

  5. Nona:

    Как раз занимаемся програмированием на C-Sharp с использованием SQL2005.

  6. YAroslava:

    Я бы сказал, что книга не для профессионалов, но и не для новичков. Уровень «Hello, World.» здесь не прокатывает.

  7. Pavel:

    Там в конце есть еще FAQ с картинкой, куда лезть когда надо найти что-то. В MSDN информация есть, но не вся. Процентов 10 классов в MSDN просто не описано (про некоторые я сразу писал — осторожнее, недокументировано), а часть примеров в MSDN либо просто не работало, либо смысла в них не было никакого. Так что я бы не сказал что с помощью MSDN можно разработать нормальный компонент, хотя конечно за год информации там прибавилось. Хотя штук 10 классов я не описал, т.к. не придумал задачи под них. А писать просто так что они есть — как-то не интересно. В общем-то можно было сделать еще список классов, но не уверен что это дало бы что-то. Хотя стратения была именно такая — от задачи идти к классам.

    Что все таки понравилось — это хорошо.

    Удачи!
    Павел.

  8. Jenyay:

    @Павел, раз появилась такая возможность, спасибо за книгу 🙂

  9. Pavel:

    Всегда пожалуйста 🙂

    P.S. Вам спасибо за «честно говоря, даже не искал.» Нынче это редко бывает…

  10. новости IT:

    Эта вещь для программистов как настольная книга. Полезно действительно достаточно.

  11. termolite:

    Книга очень полезна… Такой экземплярчик я бы у себя на полке держал и время от времени пролистывал ее.

  12. Анатолий:

    Классная книга — спасибо автору.

Leave a comment

Subscribe without commenting