Файловый менеджер FreeCommander XE

Файловый менеджер FreeCommander XE

Я уже давно пользуюсь FreeCommander’ом в качестве основного файлового менеджера — он и бесплатный, и по функциональности не хуже TotalCommander’а, но есть в нем все-таки некоторые неприятные моменты, один из которых — это отсутствие поддержки Unicode, а второй — то, что для файловых операций вроде копирования, удаления и т.п. FreeCommander использует интерфейс Windows, который, мягко говоря, не самый удобный.

И вот два года назад автор программы решил переделать FreeCommander практически с нуля, реализовав поддержку Unicode, и заодно другие фичи. На протяжении года или полтора о новой версии не было ничего слышно, старая версия практически не развивалась в плане возможностей, только исправлялись баги, но в этом году автор стал выкладывать альфа-версии своего творения. Сначала доступ к этим предварительным версиям был доступен только тем, кто пожертвовал какую-то сумму на развитие проекта, а неделю назад вышла первая публичная предварительная версия файлового менеджера, который получил название FreeCommander XE, вот про нее и хотелось бы рассказать.

Первое, что замечаешь при запуске FreeCommander XE, это измененный стиль главного окна, кроме того прилагается несколько тем, которые, впрочем, не особо сильно между собой различаются, просто меняются цвета панелей.

freecommandex_xe_18 freecommandex_xe_19

Unicode, действительно, поддерживается, теперь можно спокойно работать с файлами и папками, содержащими какие-нибудь иероглифы.

freecommandex_xe_16

К сожалению, в текущей версии программы некоторые возможности еще не реализованы, например, не работает FTP-клиент, групповое переименование и запуск избранных инструментов, которые, если я правильно понял, должны заменить панель с внешними приложениями. Честно говоря, очень не хватает и того, и другого, и третьего. Для FTP пока приходится запускать старую версию FreeCommander’а и смириться с тем, что пока не запустишь Console2 c помощью горячей клавиши таким образом, чтобы текущей директорией в консоли стала выбранная в данный момент директория в FreeCommander’е. Надеюсь, что автор все-таки поскорее доделает эти возможности.

Но зато в новой версии программы можно выбирать, какими средствами осуществлять копирование, удаление и переименование файлов: средствами Windows, средствами FreeCommander’а или с помощью внешней программы. Причем, для каждой файловой операции можно выбрать свое поведение.

freecommandex_xe_20

Посмотрим теперь, что за интерфейс для файловых операций предоставляет сам FreeCommander XE, так как это одна из самых важных частей любого файлового менеджера. Диалог для работы с файлами оказался очень даже интересным. Наконец-то появилась возможность ставить паузу при копировании/удалении большого числа файлов, появились отдельные полосы прогресса для операции по каждому файлу и общий прогресс.

freecommandex_xe_10

Все файловые операции и раньше делались в фоне, а теперь можно сделать так, чтобы окно с прогрессом копирования автоматически сворачивалось при начале копирования или удаления. К сожалению, даже в новой версии FreeCommander’а я не нашел возможности составлять очередь из файловых операций, то есть сказать, сначала копируй вот эту папку, а только после этого удаляй вот эту и т.п.

Из-за того, что раньше у FreeCommander’а не было своего диалога копирования, то использовались стандартные виндовые диалоги с вопросами о перезаписи файлов, в которых не было варианта «Пропустить все». Теперь в диалоге FreeCommander’а это все реализовано.

freecommandex_xe_21

А если в этом окне нажать на надпись «More options», то можно сказать FreeCommander’у, чтобы он автоматически переименовывал файлы, добавив в конец имени файла номер в скобках. Например, на следующем скриншоте видно, что получится, если попытаться скопировать один и тот же файл три раза в одну и ту же папку.

freecommandex_xe_22

К сожалению, в новой версии я не смог настроить копирование таким образом, чтобы после нажатии F5 не показывался никакой диалог, а сразу бы запускалось копирование. Это одна из основных фич, за которую я в свое время полюбил старый FreeCommander, очень надеюсь, что к релизу эта возможность тоже появится.

При работе с файлами во FreeCommander XE появилась возможность, которую я не видел в других файловых менеджерах, это возможность задать маску файлов. Например, можно выбрать несколько папок и сказать, что копировать из них только файлы *.txt. В полевых условиях я этой возможностью воспользоваться пока не успел, но идея мне понравилась.

freecommandex_xe_23

Диалоги для файловых операций получились вообще довольно навороченные:

freecommandex_xe_24 freecommandex_xe_25

Если вы обратили внимание, то на первой вкладке при выборе файлов можно использовать регулярные выражения.

Среди других изменений в интерфейсе можно отметить, что теперь при щелчке по строке, где выводится текущий путь, можно просматривать вложенные директории:

freecommandex_xe_03

Меню для выбора способа копирования пути до файла или директории стало более логичным, а то в старой версии я не сразу догадался, что на соответствующую кнопку можно щелкать еще и правой кнопкой мыши. По умолчанию меню для такого копирования выглядит следующим образом:

freecommandex_xe_26

Ненужные пункты меню можно убрать в настройках. Вообще, в новой версии настройки панелей стали более гибкими, но добавить на панель сторонние программы мне не удалось.

freecommandex_xe_27

Как и в предыдущих версиях, к FreeCommander’у можно подключать архиваторные плагины и плагины для просмотра от TotalCommander’а. В новой версии особо критичных проблем с ними не заметил, но, например, при использовании мощного архиваторного плагина Total7zip FreeCommander ругается, что не может создать распаковываемую директорию, хотя на самом деле все замечательно распаковывается. Проблем с поддержкой плагинов для встроенного просмотра я не заметил.

А вообще, в данной версии глюков предостаточно. Например, иногда количество дисков, которые показываются над вкладками, удваивается: становится два диска C:, два диска D: и т.п. Если включено перетаскивание файлов по дереву, то при попытке выделить несколько файлов с помощью правой кнопки мыши начинается перетаскивание и выделяется только несколько файлов. Да и вообще, разных мелких глюков осталось много, но, с другой стороны, в этой версии никто стабильной работы и не обещал.

Кроме того, теперь можно настраивать редактор для разных типов файлов. Например, для всех файлов у меня используется gVim, а для doc — Word.

freecommandex_xe_28

Как итог, на данный момент во FreeCommander XE еще не все возможности работают, да и глюков хватает, поэтому пользоваться им или подождать более стабильной версии — вопрос сложный. Я пока пользуюсь новой версией с глюками, но все-таки для работы с FTP или для группового переименования придется запускать старую стабильную версию. Так что, если будете ставить новый FreeCommander XE, то старую версию не удаляйте, тем более, что программа ставится в отдельную директорию и в отдельной же директории хранит настройки.

А так двухгодичный труд автора виден, хочется верить, что новые бета-версии он будет выкладывать теперь почаще. Жаль, что программа с закрытыми исходниками, а то может быть кто-нибудь и помог бы в ее отладке или реализации всяких фич.

PS. Чуть не забыл дать ссылку на страницу для скачивания FreeCommander XE.

PPS.  Всех с наступающим Новым Годом. Всем удачи, и т.д. и т.п. 🙂

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Один комментарий

  1. Edger:

    Замечательно, что появились фильтры, теперь можно настроить раскраску файлов в зависимости от их атрибутов, времени создания/изменения и т.д. Очень этого не хватало в предыдущей версии FC. Кстати, total7zip у меня работает без проблем.
    PS Как то сложно найти приемлемый FM, если не принимать во внимание totalcmd. Nomad.net — вроде всё на месте, перспективный, интересный, но написан на ненавистном .net, Nexus — отсутствуют фильтры и поддержка 7z, unreal — тормозной и глючный, да к тому же с перспективой платности, FAR — консольный, неуютно в text mode работать, с conemu веселее, но всё равно не то… Таким образом, взгляды прогрессивной общественности с надеждой следят за развитием free commander`a 🙂

Leave a comment

Subscribe without commenting