Книга Р. Майера «Android 2. Программирование приложений»

android_bookНесмотря на то, что я пока еще не обзавелся каким-либо девайсом на Android (хотя уже близок к этому), решил посмотреть, как выглядит программирование под него. Если есть такая возможность, то осваивать новую для себя тему я предпочитаю по какой-нибудь книге, а не по мануалам. Начать изучение решил с книги Майера «Android 2. Программирование приложений». Эта книга вышла еще в 2011 году, и к тому моменту, когда я до нее добрался, успела несколько устареть (на момент написания этого поста вышел уже Android 4.2). Надеюсь, что основы программирования под Android с того времени там не сильно поменялись. Эта книга привлекла своим размером (чуть больше 670 страниц, не люблю тоненькие буклетики из серии «что-то там за 24 часа») и дизайном. Хотя еще полгода назад в книжных магазинах особых альтернатив ей не видел.

Вся книга ориентирована на Android 2.0 (API Level 5). По статистике гугла можно узнать, что на данный момент (к началу декабря 2012 года) около 50% Android-устройств используют Android 2.3.x (API Level 9 и 10), версия именно 2.0 в статистику даже не попала. И чтобы больше не возвращаться к версиям Android скажу, что у Майера уже вышла книга про программирование под Android 4 на английском языке (Meier R. Professional Android 4. Application Development), со временем может быть ее переведут и на русский язык.

Надо сказать, что книга особого восторга не произвела, хотя я и дочитал ее до конца. Основной принцип ее написания, похоже, был — обо всем понемногу. В книге действительно охвачены много интересных тем, но все очень поверхностно.

Начинается книга, как и положено, с расхваливания Android как платформы (куда уж без этого) и с установки необходимых инструментов для программирования (Eclipse и Android SDK), а также коротко рассказывается, как пользоваться этими инструментами.

После настройки Eclipse и Android SDK автор рассказывает, как делать интерфейс для приложений на Android. К счастью, он не стал углубляться в дебри, рассказывая про каждый возможный компонент интерфейса, чем грешат многие авторы, превращая целые главы книги в перевод документации. Здесь же рассказывается о жизненном цикле приложений и их окон (активностей), рисовании и анимации. Коротко говорится о том, как использовать ресурсы. Отдельная глава посвящена созданию и использованию источников данных и базы данных SQLite. Есть глава про использование карт и геолокационных сервисов, GPS, про создание виджетов для рабочего стола, «живых» обоев и папок, про работу с камерой и телефоном (рассказывается, как отправлять SMS и реагировать на их приход), про использование датчиков (гироскоп, компас и др.) и некоторые другие темы.

Программирование под Android подразумевает в первую очередь использование Java (хоть и в несколько измененном виде), поэтому для чтения не помешает общее представление об этом языке, хотя все примеры из книги очень простые и если вы особо знаете Java (как я, например), то все-равно проблем с чтением возникнуть не должно. К сожалению, в книге ничего не сказано, чем виртуальная машина Dalvik, используемая в Android, отличается от классической Java VM.

На обложке книги красуется надпись «Для планшетных компьютеров и смартфонов», но на самом деле ничего про планшеты в книге не говорится, кроме той части, где рассказывается, как указывать размер экрана, для которого предназначено ваше приложение. Все примеры создаются с ориентацией на смартфоны.

В книге автор использует такой прием, когда некоторые создаваемые приложения проходят через всю книгу, постепенно улучшаясь.

Все исходные тексты можно скачать с сайта издательства. Кроме того, вы можете найти автора в твиттере — @retomeier, а также он ведет блог.

В целом новичкам в программировании под Android эту книгу почитать можно, хотя шедевром ее не назовешь. Я бы поставил ей оценку 4-. Все-таки хотелось бы почитать про устройство Android более глубоко.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 4,33)
Загрузка...

комментариев 6

  1. Денис Сепетов:

    Правильный подход к изучению андроида, я считаю. Правда я пошёл уже несколько иным путём — не имея в руках устройства под управлением андроида я просто решил установить себе эмулятор андроида и использовать его, чтобы присмотреться.

    Программировать ещё не начинал, на уме другой проект, но нужно начать.

    Наверное, можно говорить, что актуальность андроида не упадёт?

  2. Паха:

    Не смог удержаться!
    Книга эта — как демократия у Черчилля. Плохое решение, но похоже лучше пока не написали. Читаю оригинал 4е издание. Дошёл до 5й главы. Часть возникает вопрос «Что это бл…ть такое???». Автор явно лишён дара излагать свои мысли в простом стиле — повсеместно использует сложноподчинённые предложения. Примеры часто не показательные, вырваны из непонятного контекста. Хотя, да, они компилируются без ошибок, но пользы мало. Новичкам — не советую.

    Лучше возьмите Hello, Android, Ed Burnette.

    P.S. Вообще такое впечатление, что хороших книг по данной теме пока ещё не написали. Либо для пионеров — понятные и простые, но недалёкие, либо «продвинутые» и малопригодные вроде сабджа.

  3. Серёга:

    Есть ли у вас мысли выпустить версию OutWiker под Android? Очень хочется на это надеяться в свете вашей покупки этой книги и смартфона.

  4. Jenyay:

    Есть такие мысли 🙂

  5. Серёга:

    Отличная новость! Вы делаете хорошее и нужное дело, успехов вам! Ну и конечно ждем новых релизов с новым и полезным функционалом 🙂

  6. Jenyay:

    Спасибо, версия под Android пока в планах, пока даже не знаю, когда до нее дойдут руки.

Leave a comment

Subscribe without commenting