1

Тема: Использование gVim

Доброго времени суток.
У меня есть несколько вопросов, которые, как я думаю, многим будут интересны.

• Использование git в связке с vim. Какие вы используете плагины?

• Альтернатива <ESC> и <ALT+SHIFT> - какие есть альтернативы для переключения раскладки клавиатуры и перехода в нормальный режим? На данный момент использую jj для выхода в нормальный режим. Но с переключением раскладки клавиатуры так и не решил проблему - всё также мучаюсь с <ALT+SHIFT>. Вариант <CTRL-6> показался довольно сложным.

• И будет ли продолжение по циклу статей о vim? Очень позновательно, с них и начинал.

Если возможно, то хотелось бы посмотреть настройки автора сайта, то есть файл vimrc (всегда что-то новенькое нахожу в таких конфигах).

Постоянное самосовершенствование - путь к успеху.

2

Re: Использование gVim

1. У меня сейчас стоит vim-gitgutter, есть еще vim-fugitive, он многим нравится. Но мне как-то привычнее использовать git в консоли - она все равно всегда открыта во время программерства.

2. Ужасно не удобно, что в vim приходится переключаться на английский язык для ввода команд, но как-то привык, хотя есть такой плагин - http://habrahabr.ru/post/174741/, когда-то он у меня даже стоял и работал.

3. Возможно. Есть идея написать про написание макросов на Python.

Свой файл .vimrc приложил. Он у меня немного отличается под Windows и под Linux, но незначительно.

Post's attachments

Attachment icon .vimrc 10.35 kb, 171 downloads since 2014-12-17 

3 (18.12.2014 18:51:28 отредактировано gabrielleramires)

Переключение языка решилось по этой статье на хабре
Очень хорошее решение. Русский язык только в режиме ввода, по <ESC> выходим и у нас английский. В этом случае, если мы снова зайдем в режим редактирования,то у нас останется русский язык, т.к. мы его фактически не меняли.

Дополнительно!
inoremap jj <ESC>
Таким образом я выхожу из режима редактирования. Нажимать нужно быстро, по аналогии с двойным кликом на мышке. То есть, если "медленно" нажать j и j,то они просто напечатаются.
С настроенным выше переключением, работает также в русской раскладке, что мега-удобно!

Постоянное самосовершенствование - путь к успеху.

4

Хм, надо попробовать smile