1

Тема: Пара вопросов по программе

День добрый!
Во-первых классная программа, долго юзал еверноут с оненоте, пока не перешел на Линкус. Долго искал сколь-нибудь удобоваримую программу для поддержания заметок (из статей, сайтов, книг и прочего). Отличная идея хранить файлы в папках базы, а то бывает оставишь ссылку, а потом файлик затрешь по ошибке. Ссылки на заметки, метки... в общем отличная вещь, даже zim явно недотягивает в реализации. В общем весьма доволен, я и на винде юзал подобные программы с разной степенью успешности.
А теперь несколько вопросов:
1. Не разобрался со сслыками на якоря (если правильно понимаю, то поставив якорь, я на него могу сделать ссылку и вставить ее на другой странице, и пройдя по ней попасть именно на строку с якорем? Или я ошибаюсь?) Как создать ссылку на якорь, где такой пункт в меню?
2. Вопрос более замысловатый, у меня есть часть заметок в HTML (одна заметка - одна страница, без ссылок, просто текст с различным оформлением). Как бы мне это дело залить в программу? (В принципе небольшое число документов, можно и "ручками"). Я по наивности хотел сделать так, делаю заметку в программе, потом лезу в папку с базой, нахожу папку с созданой заметкой и "подменяю" файл HTML. Просьба не смеяться особо, я весьма далек от программирования. Не прокатило... Есть какой-то способ импортировать HTML как заметку?
Из: хотелок, как сделать снимок экрана? Весьма нравился веб-клипер в еверноуте и снимок экрана в оненоте.

2

Re: Пара вопросов по программе

Здравствуйте!

1. Идею с якорями Вы поняли правильно. Чтобы ей воспользоваться, нужно получить ссылку на страницу (например, нажать правой кнопкой мыши на заметку и выбрать пункт меню "Копировать ссылку на страницу". Они будет выглядеть примерно так: page://__5ab4cc80-ba9e-4822-a7e8-d06115e3506a. А к ней уже можно добавить якорь: page://__5ab4cc80-ba9e-4822-a7e8-d06115e3506a/#anchor И уже эту запись использовать как ссылку.

2. Самое простое - это создать страницу в формате HTML, и в качестве ее содержимого вставить то, что в Ваших HTML-файлах содержится внутри тегов <body>...</body>. Скорее всего потом придется с помощью кнопки на панели отключить Автоматический перенос строк, чтобы не появились лишние разрывы между строк.

По поводу скриншотов, есть такие мысли, но пока этим не занимался. Сам для скриншотов пользуюсь отдельными программами.

А вот что-то вроде веб-клиппера планируется в ближайшее время. Правда, пока в упрощенном виде, хочу сделать возможность создания HTML-страниц из страниц в интернете. Но потом можно будет руками удалить лишнее.