PicPick 2.0. Новая версия программы для создания скриншотов

PicPick 2.0. Новая версия программы для создания скриншотов

Когда-то я уже писал про такую замечательную прогу для создания скриншотов как PicPick. После некоторого затишья в прошлом году, в этом автор активно взялся за развитие этой программы, в последнее время за месяц стали выходить по две версии с различными исправлениями.

И вот на днях вышла очередная версия, в которой произошло довольно много изменений, благодаря которым программа получила версию 2.0. Изменения очень даже полезные, поэтому я решил еще один пост посвятить этой программе. Основные я описывал в прошлый раз, поэтому сейчас расскажу только про изменения, которые произошли с того времени.

Во-первых, в ней уже относительно давно появилась поддержка многих языков, в том числе и русского. В целом перевод хороший, увидел, правда, одну ошибку или очепятку, и некоторые строки остались не переведенными.

Во-вторых, расширились возможности кадрирования. Если раньше после нажатия кнопки Crop создавалась новая вкладка с кадрированной картинкой и у нас получались две картинки — исходная и кадрированная, то теперь в настройках появилась опция, чтобы обрезанная картинка заменяла исходную.

Появился другой способ кадрирования, когда можно просто перетащить опорные точки, показанные на следующем скриншоте. Если их перетащить внутрь картинки, то это будет равносильно кадрированию, а если наружу, то к картинке добавятся края с цветом, соответствующему фоновому.

picpick2_04

Еще одна полезная фича, которая мне особенно понравилась, это возможность рисовать стрелки. Такие стрелки видны на предыдущем скриншоте.

Относительно давно появилась экранная лупа.

picpick2_03

Теперь есть возможность создания различных рамок вокруг скриншота. Можно делать просто одноцветные области вокруг рисунков, а можно сделать отбрасываемую тень или еще несколько «высокохудожественных» рамок. Их выбор не велик, новые виды рамок можно скачивать с этой страницы сайта.

Появилась возможность автоматического сохранения рисунков в определенную папку минуя встроенный редактор изображений, а также скриншоты теперь автоматом можно закачивать на FTP-сервер. Имена создаваемых файлов можно задавать в настройках. Автоматически предлагаемые имена могут содержать дату, время или последовательность чисел. Например, для себя я поставил шаблон «Screenshot_%y_%m_%d_%c», то есть после слова «Screenshot» через подчеркивания будут идти год, месяц, день и трехзначное число. Например, «Screenshot_2009_07_14_000.png». Сколько цифр отводится для числа менять нельзя, оно всегда трехзначное.

Кроме того, появилась возможность открывать скриншот не во встроенном редакторе, а во внешней программе. В PicPick есть предустановки для того, чтобы скрипшот появлялся в Ворде, Экселе, PowerPoint’е, Paint’е, Фотошопе, ImageReady. Сделать так, чтобы скриншот открывался в IrfanView <%f>. Что имя файла обозначается именно так удалось выяснить подсматриванием за тем, какие установки PicPick сделал для Paint’а.

Из мелочей теперь в качестве фона встроенного редактора могут использоваться не только клетки, но и одноцветный фон. Непонятно зачем автор сделал так, что для того, чтобы попасть в настройки нужно зайти в пункт меню «About». Может быть автор просто забыл вывести отдельный пункт меню для настроек, потому что About — это одна из вкладок в окне настроек?

В общем, новая версия мне понравилась, особенно возможностями рисовать стрелки и открывать скриншоты во внешнем редакторе. Автосохранение скриншотов тоже не будет лишним, если нужно их много наплодить.

Программа бесплатная, весит меньше мегабайта и не требует установки.

Сайт программы — http://picpick.wiziple.net/.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 9, средняя оценка: 4,89)
Загрузка...

комментариев 7

  1. Александр:

    Ищу бесплатную прогу, которая может делать скриншоты окна программы с прокруткой.

  2. Jenyay:

    @Александр, среди изменений новой версии PicPick (2.2.0) значится поддержка прокрутки в Chrome. В других браузерах буду пробовать.

  3. Алексей:

    Унылое гавно, автосохранение не работает, приходится сохранять через менюшку + часть кнопок тоже не рабочие
    накуй она такая нужна?

  4. Alexsander:

    То же ставил новую версию, подтверждаю, что новая версия не очень.
    Вернулся на 1.8.1.0, всем устраивает, еще бы добавить поддержку прокрутки и был бы бесплатный аналог Snagit.

  5. Jenyay:

    Странно, что что-то не работает я не замечал, хотя пользуюсь ей уже давно.

  6. Alexsander:

    Вчера вышла новая версия, кто нибудь тестировал?

  7. stan:

    Программа ScreenshotMaker предназначен для снятия скриншотов экрана,
    любой части экрана или активного окна с последующим автоматическим сохранением в форматах .png, .jpg, .gif или .bmp
    в выбранную папку. Автоматическое название файлов, возможность выбирать качество сжатия и
    размер получаемой картинки, функция Auto Screenshot (возможность делать скриншот через определенные промежутки времени, или с заданным промежутком),
    добавление комментариев к картинке…http://www.fastosoft.ru/

Leave a comment

Subscribe without commenting