1

Тема: [Хотелки] некоторые пожелания

Постоянное самосовершенствование - путь к успеху.

2

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

> Внутри тега PRE текст после < подсвечивается красным, что не очень удобно, например когда пишу код.
> Сделать возможность разделения окна для одновременного отображения кода и окна просмотра(вертикально).
> Разбивать окно по вертикали или горизонтали для открытия нескольких заметок (например, это удобно при переводе текста)
> Сделать применение последнего стиля для новых страниц по умолчанию, чтобы при создании страниц не указывать постоянно стиль.

Добавлю в ToDo.


> Применять стили форматирования к коду html, т.е. в режиме редактирования. Как например, это сделано в викинотации

Не понял, что Вы имеете в виду?

> Выделенный текст в просмотре отображать в редакторе.

Это не так просто найти соответствие между отрендеренным HTML и его кодом.

> Также при переходе из редактора в просмотр и обратно остоваться в одной позиции. Сейчас при переходе на просмотр перекидывает вверх.

Добавлю в ToDo, но не уверен, что используемые HTML-рендеры так просто это дадут сделать.

> Home и end - сделать переход к началу\концу видимой строки, а не к логической строке(когда текст не помещается он переносится на другую строку) .

По поводу этого согласен, надо сделать переключатель поведения.


> P.s. в перспективе могу помогать развивать продукт (ближе к осени), если автор желает.

Я только за. К осени, надеюсь, как раз немного изменить внутреннюю структуру программы и написать документацию по поводу написания плагинов.

3

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

> Применять стили форматирования к коду html, т.е. в режиме редактирования. Как например, это сделано в викинотации
Например, чтобы теги <b></b> выделяли текст жирным. Или когда набираю <p class="colorRed">Применялся стиль к тексту в редакторе</p>. Понимаю на сколько это не просто и сложно, но такая возможность была бы очень удобной. Сразу видеть результат по мере набора текста. В вики-нотации применяется некоторое форматирование к тексту в редакторе.

> Выделенный текст в просмотре отображать в редакторе.
Могу лишь сказать где я это видел - в браузере firefox.
Как один из вариантов:
Из просмотра переход в редактор.
1. Выделенный текст - узнать номер строки первой выделенной буквы - number.
2. Сделать поиск по тексту (в режиме просмотра). Подсчитать сколько раз делали поиск - count, чтобы дойти до выделенного текста (определить по номеру строки с первой выделенной буквой).
3. Сделать поиск в редакторе count раз. Если я правильно понимаю, то поиск выделяет текст.
В данном алгоритме нужно производить поиск по регулярному выражению, в котором нужно отсекать поиск по тегам.
По аналогии и переход из просмотра в редактор.
Вот только как это будет работать по скорости...
В любом случае, это (алгоритм) только тема для размышления.

Постоянное самосовершенствование - путь к успеху.

4

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

> Применять стили форматирования к коду html, т.е. в режиме редактирования. Как например, это сделано в викинотации
Например, чтобы теги <b></b> выделяли текст жирным. Или когда набираю <p class="colorRed">Применялся стиль к тексту в редакторе</p>. Понимаю на сколько это не просто и сложно, но такая возможность была бы очень удобной. Сразу видеть результат по мере набора текста. В вики-нотации применяется некоторое форматирование к тексту в редакторе.

Идея интересная. Надо подумать, как это должно выглядеть с точки зрения интерфейса.

5

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

Постоянное самосовершенствование - путь к успеху.

6

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

Получается что-то вроде автодополнения. Имхо излишне.. может проще в виде плагина внешний редактор встраивать, чтоб на вкус и цвет было

7

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

Хорошая идея))))

Постоянное самосовершенствование - путь к успеху.

8

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

Приветствую.
> Применять стили форматирования к коду html, т.е. в режиме редактирования. Как например, это сделано в викинотации

Ой, не надо этого в Аутвикере делать(ибо на винде движок IE - и он много головной боли автору прибавит), если хотите полноценный WISYWIG - то используйте кроссплатформенные WISYWIG html древовидные редакторы на основе Qt(GTK)+вебкит, а концепцию Аутвикера, как простого и быстрого wiki-редактора лучше не менять.

А теперь две маленькие хотелки от меня:
- пожалуйста, прошу, добавьте в следующей версии в настройках выбор цвета шрифта и фона в вкладках "Вики" и "HTML" - я копию Аутвикера и базы с собой на флешке таскаю, так вот на некоторых говнистых ТФТ-матрицах с низкой контрастностью белый фон уж слишком по глазам "режет"...
- хотелось бы иметь возможность по поиску текста с регулярками или хотя бы с wildcard.

9

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

> выбор цвета шрифта и фона в вкладках "Вики" и "HTML"

Ок, добавлю в ToDo.

> хотелось бы иметь возможность по поиску текста с регулярками или хотя бы с wildcard.

В планах такое есть, но не обещаю, что сделаю в ближайшее время.

10

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

Здравствуйте! Прежде всего хотелось бы выразить ОГРОМНУЮ благодарность автору за замечательную программу. У меня следующее предложение: можно ли повесить на панели кнопок кнопку которая бы реализовывала размещение окна поверх остальных окон? И еще. Можно ли через горячие клавишы реализовать вставку из других приложений в активную страницу OutWiker? Допустим, находясь в браузере, выделяем текст, нажимаем комбинацию клавиш и он в проге. Возможно эта функция уже реализована, но я ничего такого не нашел. Спасибо.

11

Re: [Хотелки] некоторые пожелания

Здравствуйте, Юрий. По поводу прикрепления  окна OutWiker поверх других окон я подумаю, скорее всего такой плагин сделать будет несложно, хотя мне кажется, что для этой цели лучше использовать стороннюю программу. По крайней мере под Windows мне попадались программы, которые позволяли прикреплять на переднем плане любое окно.

> Можно ли через горячие клавиши реализовать вставку из других приложений в активную страницу OutWiker?

Сейчас такого нет, но есть идея сделать возможность быстрого создания заметок по содержимому буфера обмена. А вот когда удастся это реализовать - это сложный вопрос.