1 (24.06.2018 23:11:37 отредактировано Uberuber)

Тема: Мой взгляд на Outwiker.

Здравствуйте. Я являюсь большим сторонником подобных программ. Сам я достаточно давно пользуюсь MyTetra. Считаю ее одной из лучших разработок такого же плана. У меня накопилось несколько тысяч заметок за долгий период. И в целом MyTetra меня устраивает. Но у нее тоже как и у всех есть много проблем. Основная проблема по моему мнению - слишком примитивный встроенный браузер (он же и wisywing редактор). Если только как редактор - то его возможностей в большинстве случаев вполне достаточно. Но как браузер  - там много проблем с отображением более менее сложных html страниц. Именно это и некоторые другие причины заставляют меня время от времени тестировать аналогичные программы и искать идеальную.

Мои предпочтения к PIM менеджерам:
- Желательно open source.
- Открытый формат данных, в котором можно ковыряться сторонними инструментами.
- Более менее адекватный браузер.

Я протестировал много проприетарных программ. Находил и весьма стоящие проекты, но закрытость баз данных, либо другие проблемы обычно ставит крест на их использовании.

И вот мне приглянулся ваш Outwiker. Он конечно же далеко не идеальный. Но это не главное. Главное что я оценил в нём - это его перспективность. Она здесь достаточно высока. Я решил изучать python, и то что тут он используется может быть дополнительным стимулом.

Но в то же время Outwiker - достаточно сырой продукт, лишенный некоторых очень важных инструментов:

1. Самое важное чего я не нашёл - полнотекстового поиска по html страницам. Для сравнения в MyTetra поисковая составляющая достаточно развитая и удобная. То что тут нет полнотекстового поиска - является самым настоящим тормозом для дальнейшего использования. Импортировать несколько тысяч html заметок и не иметь возможности найти информацию как-то не укладывается в голове.
2. Импортировав большое количество страниц - я получу огромную кашу в дереве заметок, поскольку все заметки будут располагаться в дереве вместе с папками (ответвлениями). Для сравнения обратите внимание на MyTetra - там все заметки располагаются в отдельном окне, а в окне дерева находится лишь структура. Такой принцип я считаю намного удобнее и организованнее.
3. Как новичёк при тестировании я создал несколько заметок и находясь в файловом менеджере я в папки заметок скопировал свои заметки. При этом стандартные index.html я переименовал в __content.html. Заметки стали отображаться. Но потом спустя некоторое время я обнаружил что заметки иногда исчезают. Я установил что файлы перезаписываются при переключения режима просмотра с "Просмотр" на "Вики". Если переключится на "Вики" и случайно поставить пробел - то html файл перезаписывается, и заметка теряется. Хотелось бы иметь какую-то встроенную защиту от "дурака", или случайной перезаписи.

2

Re: Мой взгляд на Outwiker.

3 (24.06.2018 23:42:53 отредактировано Uberuber)

Re: Мой взгляд на Outwiker.

4. Ещё в качестве хотелки - хотелось бы чтобы Outwiker умел работать с многостраничными html.

Пример:
В папке заметки лежит основной html файл. При кликах на ссылках ссылающихся на html файлы лежащие в этой же папке просмотр должен быть в самой программе - а не в стороннем браузере. И естественно должен запоминаться последний просматриваемый файл из этой группы. При переходе к этой заметке - фокус должен перемещаться в последнее просматриваемое место, и последний просматриваемый файл из этой группы.
При таком подходе для полнотекстового поиска нужно будет парсить всю html группу файлов и заносить весь текст в __page.text.

5. Ещё одна хотелка. Кнопка редактирования html в внешнем редакторе.

6. Вопрос - производилось ли нагрузочное тестирование программы? Например MyTetra легко выдерживает 100 000 заметок и так же быстро работает. Поиск по метаданным при таком раскладе тоже будет быстрым. Единственное наверное будет деградировать полнотекстовый поиск. Но это не так важно, при правильном использовании тегов.

P.S.
Outwiker - реально интересная программа, при некоторой доработке, ее можно рекомендовать как основное средство для хранения накопленной информации.

4

Re: Мой взгляд на Outwiker.

5

Re: Мой взгляд на Outwiker.

6

Re: Мой взгляд на Outwiker.

Попробуйте использовать плагин WebPage, и подсовывать полный HTML ему. В нем как раз файл __page.text хранит полностью оформленную страницу.

При подключенном WebPage можно обмануть программу, если в созданной викистранице в файле __page.opt параметру type присвоить значение web, а HTML-страницу переименовать в __page.text.

Только делать это надо, когда в OutWiker не открыто дерево заметок, в котором подменяются страницы.