Расширения для Firefox

Решил написать про расширения к Firefox, которыми пользуюсь (ну или по крайней мере которые у меня стоят), может кто-нибудь что-нибудь для себя интересное найдет, да и мне это может пригожиться как бекап установленных расширений. 🙂 А то расширение ListZilla как-то давно не обновлялось, что даже и не хочется его уже ставить.

Все установленные расширения разделил на три группы:

  • Must Have. Здесь перечислены расширения без которых уже себе не представляю Firefox
  • Полезняшки. Сюда попали расширения, которые делают работу с браузером приятнее и интереснее, но без которых, в принципе, можно обойтись.
  • Специфическое. Тут находятся расширения, которые я редко использую или которые стоят на всякий случай.

Must Have

Nightly Tester Tools. Это первое расширение, которое я ставлю в Firefox, оно позволяет принудительно устанавливать другие расширения, которые несовместимы с установленной версией огнелиса. Так как я постоянно сижу на бетах, то без Nightly Tester Tools мне делать нечего, если только править все нужные мне расширения вручную, изменяя их совместимость, но это больше возни.

AdBlock Plus. Это расширение, наверное, знают все и говорить о нем особо нечего. Блокировщик баннеров.

FlashBlock. Это расширение блокирует все флеш-ролики на странице пока не щелкнешь на специальный значок для их проигрывания. Можно задавать сайты, где флеш блокироваться не будет.

Greasemonkey. С помощью этого расширения к Firefox можно добавлять специальные скрипты, которые изменяют поведение страниц сайтов. Много скриптов можно найти здесь. Я, например, себе подключил такие скрипты:

  • LJ Thread Expander — развертывает всех комментариев на страницах в ЖЖ.
  • LiveJournal Full User Info — всегда показывает инфо о пользователе ЖЖ в полном формате.
  • LJ New Comments — показывает сколько появилось комментариев в постах ЖЖ после вашего последнего захода.
  • My LJ Style — добавляет к ссылкам на страницы ЖЖ параметр «style=mine», чтобы журналы показывались в вашем стиле.
  • No Ads in LJ — удаляет рекламу в ЖЖ. Не знаю зачем я это поставил вместе с AdBlock, но жуже от этого не будет.
  • Youtube Buffer Video — при открытии ролика на Youtube он не начинает проигрываться сразу, а начинает просто загружаться.
  • YouTube Perfect — Embedded version — добавляет к ютубовским роликам на других сайтах (на самом ютубе не работает) кнопки для скачивания клипов в формате FLV и MP4. Плюс еще некоторые фичи, в том числе проигрывание не в флешовом формате, а все в том же MP4 с помощью QuickTime. Для самого youtube есть скрипт YouTube Perfect, но тчо-то он у меня корежит ютубовские страницы.

MinimizeToTray. Позволяет сворачивать Firefox в трей. Расширение очень старое но до сих пор работает.

AutoCopy. Автоматически попирует выделенный на странице текст в буфер обмена.

PDF Download. При клике на ссылку, указывающую на файл PDF позволяет не открывать этот файл через Adobe Reader, встраиваемый в браузер, а скачать файл или посмотреть его в виде HTML:

ff_pdf

Read it Later. Удобное расширение, позволяющее одним кликом добавить страницу в список, хранящий страницы, которые хочется почитать попозже. В адресной строке появляется такая вот галка:

ff_readlater

Поставил ее — страница сохранилась в список, после прочтения убрал — удалилась. Список непрочитанного можно сохранять в виде RSS, есть возможность синхронизации с сервером.

Scrapbook. Удобная сохранялка страниц. Страницы сохраняются на хард и становятся доступны в оффлайне, но при этом сохраняются ссылки на оригинал. А еще есть встроенный визуальный редактор страниц, с помощью которого можно выделять текст или наоборот удалять лишнее.

SessionManager. Позволяет сохранять список открытых вкладок плюс восстановление сессий после падения Firefox.

Tab Preview — при наведении мыши на вкладку, показывает превьюшку страницы.

ff_tabpreview

Xmarks. Это целый сервис, который позволяет синхронизировать закладки и при желании пароли на нескольких компах. А можно этот сервис использовать просто для бекапа. К сервису прилагаются еще некоторые примочки вроде просмотра рейтинга страниц страниц, который зависит от количества сохраненных закладок на страницу, но я этим не пользуюсь.

Полезняшки

LiveJournal Hook. Расширение, которое в контекстное меню на страницах ЖЖ добавляет опции для быстрой вставки кодов HTML вроде ссылок, имен пользователя, картинок и т.п.

ff_ljhook

Непонятно почему автор ограничил действие своего расширения только страницами ЖЖ, на разных форумах это тоже было бы полезно.

FoxTab. Красивое и (или) наглядное представление открытых вкладок. Появляется, если нажать Ctrl+Tab и немного удержать после этого Ctrl.

ff_foxtab_01 ff_foxtab_02

ff_foxtab_03 ff_foxtab_04

Download Statusbar. При скачивании файлов добавляет панель внизу страницы с последними закачками. Если файл еще качается, то можно посмотреть информацию о том как идет закачка.

ff_download

Resizeable Textarea. Иногда на сайтах бывает такое маленькое поле ввода, что что-то в нем набирать жутко неудобно. Это расширение позволяет с помощью мыши менять размеры многострочных полей ввода.

CuteMenus — Crystal SVG. Просто добавляет иконки в пункты меню. Есть несколько версий этого плагина.

ff_cutemenu

Fast Video Download. Дает возможность скачивать видеоролики с различных видеохостингов вроде youtube.

FastDial. Аналог SpeedDial из Оперы. Не сказал бы, что я так уж часто пользуюсь этим расширением, так, стоит себе, никому не мешает. 🙂

ff_fastdial

Fussion. В адресной строке показывает процент загрузки страницы. Удобно для медленных сервером или медленных соединений, чтобы знать при долгой загрузке хоть качается страница или нет.

ff_fussion

WebChunks. В IE8 появились так называемые Webslices. Это когда на странице выделяется блок, который можно добавить в специальную панель, где будут показываться обновления этого блока. Теперь те же Webslices можно использовать и в Firefox. Ели честно, я как-то ими не проникся, мне жалко место на экране еще для одной панели.

ff_webchunks

YesScript. Расширение наподобие NoScript, но с той разницей, что по умолчанию не блокирует скрипты, но ведет черный список страниц, где они не должны запускаться. В данный момент в основном я его использую для сайта Mozilla, а то у них там есть шибко умный скрипт, который не дает устанавливать плагины, если они не подходят к моей версии Firefox.

Специфическое

Flagfox. В адресной строке показывает флаг страны, в которой расположен сервер открытого в данный момент сайта.

ff_flag

Firebug. Расширение для тех, кто связан с разработкой в Web. Показывает структуру страницы, позволяет отлаживать скрипты и CSS.

ff_firebug

HttpFox. Позволяет просматривать посылаемые и принимаемые заголовки HTTP. Очень удобно при написании скриптов и ботов, которые должны работать с какими-то сайтами.

ff_http

IE Tab. Еще одно расширение, которое стоит «на всякий случай». Позволяет открывать страницы в Firefox с помощью движка IE. Давненько мне не приходилось этим пользоваться.

iMacros for Firefox. Это расширение позволяет писать скрипты для автоматизации действий на страницах, например, для автоматического заполнения форм. Я все никак не займусь изучением этого расширения, поэтому пока оно у меня стоит тоже без дела.

Live PageRank. Показывает Google PageRank текущей страницы. Иногда подглючивает (не обновляет информацию о странице), но в целом мне хватает.

Ru-board Navigation. Удобная навигация по форуму Ru-board.

ff_ruboard

UnMHT. Позволяет сохранять и открывать страницы в формате MHT. Как-то тоже особо этим расширением не пользуюсь, Scrapbook — наше все.

Word Count Plus. Считает количество слов в выделенном фрагменте текста.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 11, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментариев 11

  1. Анонимус:

    А сколько это все добро занимает памяти при первом открытии браузера, интересно?

  2. Jenyay:

    Примерно 150 Мб.

  3. small:

    Вместо давно не обновляемого MinimizeToTray стоит использовать Boss Key 🙂 Аналогичное расширение.

  4. Фрокл:

    Почему не упомянули NoScript? ИМХО это маст хэв расширение, которое к тому же заменяет флэш блок… Опять же ИМХО список маст хэв: AdBlock Plus, NoScript, Xmarks, unMHT, FlashGot, ScribeFire (ну это для блоггеров). Из того, что желательно: Hide Caption, Hide Menubar. Все остальное — по желание, и по ресурсам, здесь помимо использования ОЗУ стоит учитывать интенсивность работы с жестким диском, когда все расширения(профиль) загружаются, или сохраняются, например у меня дома на стареньком компе с IDE винтами, когда много расширений, при выходе из ОгнеЛиса винты начинают ильно нагреваться, так как ОгнеЛис все норовит сохронить, в итоге из большого списка расширений стоящих в ОгнеЛисе на работе где комп по мощнее дома поставил только перечисленное выше, так как остальные расширения не столь необходимы и используются время от времени.

  5. Jenyay:

    Я как-то NoScript не использую из-за того, что слишком уж много надо в него добавлять сайтов-исключений, мне проще YesScript использовать, хотя и его только изредка.

    Xmarks да, относительно недавно стал его использовать

    unMHT стоит, но я еще ни разу им не пользовался

    FlashGot давно уже не использовал, удалил после того, как встроенная качалка стала поддерживать докачку после закрытия браузера.

  6. Лёня:

    Поставил себе foxTab — красота… =)

  7. Ksk:

    Спасибо. Очень хорошая подборка. Firebag использую давно — без него как без рук) А вот такую штуку как IEtab давно ищу. Прям спасибо:)

  8. Anna:

    Кроме прочего, я пользуюсь дополнением A&P Search Tools http://neiron.ru/toolbar/ — одновременный поиск в Яндексе и Гугле.

  9. Andrey:

    Мне очень нравиться «PageSlices for Firefox». Розволяет создавать WebSlice из любой части любой веб страницы. http://pageslices.net

  10. montazhnik:

    Одна из причин, по которым полностью не пересел на гуглю — куча плагинов в лисичке

  11. Роботизатор:

    Меня жутко бесит у adblock plus страница настроек. Еще более неудобной и непонятной ее сделать было просто невозможно ))

Leave a comment

Subscribe without commenting