Мысли про лабораторки по программированию
И все-таки я считаю, что лабораторные работы по программированию сегодня — это уже странная идея. Ведь по здравому смыслу зачем нужны лабораторные работы? Чтобы студент имел возможность поработать с приборами, которых у него нет дома, провести какие-то эксперименты с этими приборами. Вот, например, у вас дома есть коллайдер? Хотя бы небольшой? Вот, и у студентов наверняка нет, поэтому те, кто учится на физиков-ядерщиков, должны иметь возможность прийти в лабораторию и там посталкивать друг с другом всякие элементарные частицы, хотя бы за отведенное в учебном плане время.
Когда-то, в середине прошлого — начале этого века, лабораторные работы по программированию тоже имели смысл, пока компьютеры дома были не у всех. Студенты готовили пачку перфокарт или писали программу на бумажке (бррр), а потом приходили в лабораторию и пытались все это запустить и отладить. А какой смысл сейчас в лабораторной работе, для которой главный инструмент — компьютер? Программы студенты вполне могут написать дома в спокойной обстановке, когда вокруг них не бегают 20 человек и препод. Приносить на лабораторную работу готовую программу и на защите объяснять, как она работает — получится обычная курсовая работа или практические занятия, к ним у меня вопросов нет.
Но вот как сейчас должна выглядеть лабораторная работа по программированию я не знаю. При том, что я такие лабораторки веду, но у нас это скорее практическое занятие с коллективным написание кода (как называется парное программирование, когда в этом участвую 25 человек?) Интересно ваше мнение, что должно происходить на таких занятиях?
PS. Еще более странно для меня в свое время было увидеть лабораторию на кафедре философии. Что там скрывалось за закрытой дверью, я даже боюсь представить.






