Firefox 3.1 beta 1

Firefox 3.1 beta 1

Сегодня вышла первая бета-версия Firefox 3.1, а это значит, что уже можно ей пользоваться. По крайней мере так исторически сложилось, что именно с первых бет я и начинаю пользоваться новыми версиями продуктов от Mozilla.

После установкиFirefox 3.1 большинство плагинов, разумеется, отключились из-за того, что они не совместимы с этой версией Firefox, но с помощью расширения Nightly Tester Tools их удалось убедить в том, что они все-таки совместимы. Проблем с расширениями пока не заметил, даже капризное до версий Tab Mix Plus работает как часы.

Главное нововведение будущей версии 3.1 — новый JavaScript движок под названием TraceMonkey, который должен значительно ускорить обработку JavaScript-кода. Правда, по умолчанию в первой бете TraceMonkey отключен, чтобы его включить надо в адресной строке ввести about:config и установить в true два параметра: javascript.options.jit.content и javascript.options.jit.chrome. Чтобы быстрее найти эти параметры, удобно в строке поиска ввести слово jit, кроме этих параметров это сочетание больше нигде не встречается.

В тесте Acid3 Firefox 3.1 beta 1 выбивает 89 очков из 100 возможных, у Firefox 3.0.3 было только 71 очко.

Среди изменений, которые будут заметны всем пользователям, а не только веб-разработчикам, тоже есть приятные изменения. Во-первых, поиск через адресную строку стал заметно быстрее работать, а то было обидно, что такая удобная фича, появившаяся в Firefox 3.0, так тормозила.

В окне управления закладками теперь можно устанавливать или удалять метки сразу для нескольких закладок, тоже мелочь, а приятно.

К сомнительным по полезности нововведениям можно отнести то, что при закрытии последней вкладки закрывается и сам Firefox, правда, это поведение можно отключить, если в about:config установить значение параметра browser.tabs.closeWindowWithLastTab в false.

К глюкам беты можно отнести то, что поиск через поисковики открывается только на пустой вкладке, если во вкладке что-то загружено, то Firefox просто не реагирует на кнопку «Поиск».

А в целом вполне можно переходить на бету для постоянного использования.

Скачать Firefox 3.1 beta 1 можно здесь.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Один комментарий

  1. Варкрафтер:

    Отличная новость, пойду обновляться -)))

Leave a comment

Subscribe without commenting