«Старая Москва 3D» в Коломенском

Вернулся из Коломенского с выставки «Старая Москва 3D». Ощущения от выставки двоякие. Идея хоть и не оригинальная, но интересная — показать старые дореволюционные фотографии городской архитектуры и сравнить с современными.Только вместо обычных фотографий были вывешены фотографии, которые нужно смотреть через стереоочки.

Но реализация этой идеи подкачала, да и не нужно это самое 3D, лучше бы вывесили просто нормальные фотографии, потому что вместо того, чтобы разглядывать фотографии, большую часть времени пытался сфокусировать взгляд на интересующих участках. Уж не знаю кто виноват, стереоочки, сами фотографии или мои кривые глаза, но очень уж часто правый глаз видел то, что должен был видеть, а левый видел и те части изображения, которые по идее для него должны были быть скрыты. В итоге большую часть времени приспосабливался к стереоочкам, хотя с некоторыми фотографиями проблем особо не было. Но все-таки переводить старые фотографии в 3D — это варварство и только загаживание картинок.

Очень жаль, что на многих фотографиях одни и те же улицы фотографировались с разных мест. При фотографировании могли бы уж и подстраиваться так, чтобы фотографии были сделаны примерно с того же места, что и старые фотографии. Хотя иногда места совпадали, но в основном это касалось фотографий из самого Коломенского. Еще очень не понравилось, что у фотографий не подписаны даты, особенно дат не хватает для старых изображений. Современные фотографии тоже особо не впечатлили, возможно, что виновата опять трехмерность, уж больно она отвлекает.

Но все-таки, даже не смотря на все недостатки, после просмотра всех фотографий осталось ощущение, что выставку можно было бы сделать и побольше.

А вообще, выставку посмотреть вполне можно, только, возможно, лучше сразу заклеить один глаз у стереоочков, чтобы вернуть фотографиям ее исходную двумерность. Хотя, даже если выставка кому-то и не понравится, то сходить все-равно стоит, просто побродить по Коломенскому.

Вход на выставку бесплатный, а стереоочки продают за 20 рублей, плюс к очкам дают открытку с одной стереофотографией. Выставка будет работать до 26 октября.

Официальный сайт выставки — http://www.oldmoscow3d.ru/

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 4,00)
Загрузка...

Один комментарий

  1. 3D стерео очки:

    Очень интересная выставка.

Leave a comment

Subscribe without commenting