Начал обновлять статьи про Matplotlib

Начал обновлять статьи про Matplotlib

Всем привет!

Как вы, надеюсь, помните, я когда-то писал (и надеюсь скоро продолжу) серию статей про работу с библиотекой Matplotlib, которая предназначена для построения графиков на языке Python. Эта серия началась очень давно, и с того момента библиотека Matpotlib сильно изменилась, как внешне, так и внутри. После глобального редизайна внешний вид графиков уже не соответствует тому, что показано на скриншотах, некоторые функции стали считаться устаревшими и были заменены новыми, часть из них даже уже была удалена из библиотеки, что сделало примеры из некоторых статей нерабочими, а часть из них еще работает, но выводят предупреждения.

Пришло время просмотреть эти статьи, проверить примеры, где-то их переписать, а также поменять все скриншоты. Этот процесс достаточно нудный и не очень быстрый, но я начал это делать.

Сегодня я обновил две статьи: самую первую статью про рисование простейших графиков вида y = f(x) (ссылка) и статью про рисование круговых графиков в виде пирога (ссылка). Вторая статья подверглась большему изменению. Во-первых, в новых версиях Matplotlib была исправлена проблема, из-за которой график по умолчанию рисовался не круглым, а эллиптическим, и соотношение сторон эллипса зависело от соотношения сторон окна, поэтому один из разделов стал не актуальным и я его удалил. А, во-вторых, с новым дизайном захотелось добавить пример, показывающий, как изменять цвета линий вокруг секторов в круговом графике.

Постепенно буду исправлять и другие статьи, а заодно себе написал план по новым статьям про Matplotlib.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Нет оценок)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting