Мысли о читателях программерских статей

Мысли о читателях программерских статей

Задумался в очередной раз о содержимом сайта jenyay.net и целевой аудитории. В последнее время посты на сайте можно разделить на три темы: программирование, OutWiker и книги. Давайте поговорим о программерских статьях. Мне нравится их писать, потому что в них понятно о чем говорить, как правило логично выстраивается какая-то структура от простого к сложному, понятна цель — рассказать о какой-то библиотеке или отдельной ее возможности простым языком. С точки зрения читателя, такие статьи не отменяют необходимости чтения документации по рассматриваемому инструменту, но по крайней мере дает какое-то начальное представление о нем и направляет в нужную сторону.

Но вот вопрос — для кого писать. Дело в том, что лично я практически все интересующие меня вопросы, связанные с программированием, ищу на английском языке. Во-первых, в англонете материала на эти темы объективно больше. И, во-вторых, на английском проще сформулировать поисковый запрос, он получается более однозначный. Программерские статьи на русском языке я читаю в основном если случайно попадется какой-то текст, который меня заинтересовал (например, на Хабре). При этом сам я статьи пишу на русском языке, получается такое вот техническое лицемерие.

Так вот, возвращаясь к вопросу, для кого писать. Вариант «для себя», в принципе подходит. Например, я и сам периодически заглядываю в статьи про Matplotlib и разбор параметров командной строки с помощью argparse. Но для себя я могу писать более сжато в виде заметок.

Другой вариант ответа, что эти статьи полезны студентам, которые пока еще не прониклись идеей, что ответы на вопросы по программированию надо искать на английском языке. Возможно, они еще не очень дружат с чтением на английским языке. Также немного веса в пользу этой целевой аудитории добавляется тот факт, что я даю ссылки на свои статьи про Matplotlib своим студентам, которым я читаю лекции по моделированию электродинамических задач, и которые не имеют опыта работы с Python, Numpy и Matplotlib (а именно их я использую для демонстрации примеров).

И в то же время я вижу, что на сайт посетители попадают в основном из поисковиков, и они все-таки ищут текст на русском языке. Интересно, кто они? Тоже студенты? Почему они ищут ответы на программерские вопросы не на английском языке? Интересно, какая аудитория читает эти программерские статьи.

Было бы любопытно узнать ваш опыт, тех, кто читает подобные технические статьи. На каком языке в основном читаете, и какой процент из технических статей у вас составляют статьи на русском языке?

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментария 2

  1. Денис Сепетов:

    Я отказался от идеи писать какие-то статьи на сайт, так как что-то «конструктивное» решил писать на Хабр, а заметки «для себя» у меня уже давно живут локально. Возможно, это неправильный подход. С другой стороне, на Хабре последнее время столько шлака стало: релокация, маркетинг, иногда политика. Из-за сильного снижения технических статей решил внести посильный вклад.
    Но вообще, статьи про питон всегда актуальны и интересно почитать 🙂

    > Было бы любопытно узнать ваш опыт, тех, кто читает подобные технические статьи. На каком языке в основном читаете, и какой процент из технических статей у вас составляют статьи на русском языке?
    Почти всё нахожу на русском, что нужно по работе. На английском только какие-то мелкие детали, плохо описанные в документации (на том же stackoverflow). Впрочем, моя работа тоже в значительной мере приземистая — мы не разрабатываем языки программирования и ОС.

  2. Jenyay:

    Я Хабр тоже читаю уже скорее по привычке во время перерыва в работе. Редко стало попадаться что-то, что цепляет.

Leave a comment

Subscribe without commenting