Mouse Extender. Еще один лаунчер

Когда-то я уже писал про всякие запускалки программ (ака лаунчеры), а недавно попался еще один интересный и красивый лаунчер — Mouse Extender.

По сути Mouse Extender близок к FreeLaunch, который с момента написания обзора стал опенсорсным, но сейчас это к делу не относится.

Mouse Extender также, как и FreeLaunch, хранит ярлыки программ (или ссылки на сайты) в разных вкладках, хотя есть возможность вообще отказаться от вкладок и скидывать все в одну кучу.

Mouse Extender

Видите в верхней части окна заштрихованные прямоугольники? Это и есть вкладки. Почему-то сделано так, что показывается название только открытой вкладки, названия остальных вкладок показываются только при наведении на них курсора мыши.

Программа подкупает в первую очередь красивым интерфейсом и удобством вызова списка программ. По умолчанию для вызова ее окна достаточно нажать среднюю кнопку мыши, но это мешает, если средняя кнопка используется и в других программах. Для обхода этой проблемы можно добавлять программы-исключения, в которых нажатие этой кнопки не будет вызывать Mouse Extender, а можно просто поменять условие вызова программы. Я в итоге остановился на комбинации Ctrl + средняя кнопка мыши.

Добавлять программы и ссылки можно через контекстное меню программы или, закрепив окно поверх всех окон, просто перетаскивать туда ярлыки нужных программ.

Теперь о рюшечках. Очень уж симпатичный вышел интерфейс — все элементы интерфейса анимированные. Даже при проведении курсора мыши над кнопками программ, последние градиентно подсвечиваются, причем градиент исходит из точки расположения курсора. Больше того, цвет подстветки зависит от цветов в ярлыке программы. Приведу просто пару скриншотов, где это видно:

Mouse Extender mouseextender_03

А теперь о том, почему эта программа у меня вряд ли приживется. Во-первых, программа требует .NET Framework 3.5 SP1 (судя по всему используется WPF). Из «во-первых» следует «во-вторых», которое все и портит, а точнее, все портит потребление памяти. Программа сходу занимает около 50 МБ оперативки (а в виртуальной памяти менеджер задач пишет все 200 МБ). Я, конечно, понимаю, что .NET — вещь особенная, и реально необходимый объем памяти там узнать тяжело, но по идее при самом запуске величина потребления памяти должна быть близка к тому, сколько действительно необходимо программе. Честно говоря, мне 50 МБ жалко для лаунчера.

Пользоваться ли этой программой, конечно, решать вам, на одной чаше весов стоят красивый интерфейс и удобство вызова списка программ, а на другой — потребление памяти. Единственное, жаль, что нельзя на одну кнопку повесить запуск сразу нескольких программ (без создания bat-ников).

Программа распространяется вместе с исходниками на языках C# + XAML.

Официальный сайт — http://me.codeplex.com.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментариев 12

  1. Genya:

    Надо попробовать. Скачаю поделюсь своим мнением.

  2. Timunya:

    Не работал с Mouse Extender. Первый раз услышал. Надо проверить и сравнить с рассказом автора.

  3. Dosha:

    Поработал понравилось. Советую попробовать всем. Может понравится.

  4. Олег:

    Переходите на 7-ку там есть ланчер в виджетах, хотя я таким никогда не пользовался… есть же панель быстрого запуска, тотал клммендер и рабочий стол 🙂

  5. Karina:

    Да, в семерке очень удобно придумано!

  6. Toxa:

    Согласен с Олегом, зачем нагружать и без того нагруженную систему, если есть тот же быстрый запуск…

  7. Ser:

    У vaio тоже есть свой неплохой лаунчер. Ну а так думаю нафига нагружать все. Рабочий стол если в порядке то и им можно хорошо пользоваться

  8. CCCP:

    Да интересно и довольно симпотично. Только вот то что количество вкладок ограничено это недостаток.

  9. Владимир.:

    Мне кажется, что недостатком было бы если количество вкладок было неограничено.

  10. Alexey:

    Спасибо за статью!
    МouseExtender живет и развивается. Обновляется и улучшается по запросам многочисленных пользователей. Если вам не хватает какой нибудь фичи — достаточно поднять тему на project портале (me.codeplex.com) и если фича полезная то она с большой верятностью будет доступна в ближайшем релизе.

    По поводу памяти — действительно программа кушает многовато для ланчера. В последних версиях мы ужали расходуемые ресурсы (теперь это ~20-30 Mb после старта)
    По поводу лимита закладок — ограничение ни чем конкретным не обуслевленно. Вы можете добавить это в обсуждение на сайте программы.

    Самое главное достоинство программы что она живая. И все чего ей не хватает может быть (и будет) добавленно в очередном обновлении.
    Недавно вышел релиз в автоапдейтом — теперь пользоваться ланчером стало еще удобнее.

    Присоединяйтесь к почти 2к ежедневных пользователей по всему свету и говорящий на 13 языках!

    Спасибо.

  11. Zen:

    у меня на компе стоит давно супер вещь, от засирания рабочего стола ярлыками сейчас запихано 150 ярлыков

  12. Наталья:

    Господа,а у меня появляется окошко -вежливо извиняется ,что обнаружена ошибка …и предлагает закрыть? 🙁 В чём дело? .Net и 3.5 и 4 стоят…Чего нету? Плиииз!

Leave a comment

Subscribe without commenting