Better Google Tasks. Плагин для Google Chrome

Better Google Tasks. Плагин для Google Chrome

Если вы пользуетесь сервисами Google, то наверняка знаете, что у них среди прочих есть сервис Google Tasks, предназначенный для ведения списка дел. Отдельного сайта у Google Tasks нет, но список задач можно увидеть на Google Calendar.

Если в качестве более продвинутого списка задач для проектов я использую Task Coach, то для ведения списка более повседневных дел на Google Tasks я поглядывал давно. Среди его плюсов можно отметить то, что все задачи хранятся на сервере Google (это же и минус, если вы страдаете паранойей), возможность создания вложенных подзадач, а также простоту интерфейса. Кроме того, у каждого пользователя может быть несколько списков дел, а для каждой задачи можно указывать срок, когда она должна быть выполнена.

Но в то же время хотелось бы иметь возможность просмотра и редактирования списка дел без необходимости открытия сайта Google Calendar. И вот недавно наткнулся на замечательное расширение для Google Chrome — Better Google Tasks. Это расширение настолько удобно организует работу с Google Tasks через панель браузера, что пользоваться этим сервисом я стал намного активнее.

Better Google Tasks

После установки Better Google Tasks и авторизации в сервисах Google на панели инструментов появится значок, на котором будет показано сколько невыполненных задач осталось в списках.

При нажатии на этот значок откроется всплывающее окно с очень удобным интерфейсом для работы с задачами. Это окно показано на скриншоте выше. Для того, чтобы добавить задачу достаточно установить курсор на пустое место под последней задачей и начать вводить текст. После ввода текста задача сразу же будет сохранена на сервере. Здесь же с помощью кнопок Кнопки для изменения вложенности задач можно изменять отступы задач (уровень вложенности), а с помощью кнопок Кнопки для перемещения задач — перемещать задачи выше / ниже по списку. Менять отступ также можно во время набора текста с помощью клавиш Tab (увеличить отступ) и Shift + Tab (уменьшить отступ).

Для того, чтобы пометить задачу как выполненную, достаточно просто кликнуть на квадратик рядом с ней. При этом сама эта задача не удаляется, а просто помечается как выполненная, затем с помощью кнопки «Удалить завершенные» вы можете очистить ваш список от выполненных задач.

Кроме того, задачи можно сортировать по сроку, к которому они должны быть выполнены, а также можете посмотреть только завершенные задачи, отсортированные по дате их выполнения.

Завершенные задачи Google Tasks

В этом же окне можно добавлять, удалять и переименовывать список дел.

В общем, Better Google Tasks не делает чего-то сверхъестественного, все эти возможности заложены в самом Google Tasks, но зато благодаря этому расширению интерфейс для работы со списками задач стал более удобный и теперь нет необходимости каждый раз открывать Google Calendar, чтобы просмотреть свои текущие задачи.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Нет оценок)
Загрузка...

комментария 4

  1. Gluek:

    Достаточно просто открыть эту страницу в любом браузере:
    https://mail.google.com/tasks/canvas?pli=1

  2. Jenyay:

    Надо же, не знал про эту ссылку.

  3. Ярослав:

    Для себя недавно обнаружил расширение Deskun, оно позволяет в Gmail делать списки задач, да и вообще полноценно управлять проектами. Посмотрите, советую https://chrome.google.com/webstore/detail/deskun-help-desk-system-i/iiliegbpolacldlgjkoconoljdkaaoao?hl=ru

  4. Jenyay:

    Любопытный плагин. Надо будет попробовать, спасибо.

Leave a comment

Subscribe without commenting