AirDroid. Программа для беспроводного доступа к телефону на Android

В сегодняшнем посте хотелось бы рассказать об одной замечательной программе под Android, которая без проводов (не хочется здесь использовать термин «удаленно») позволяет работать с телефоном (перебрасывать файлы на телефон и с него, устанавливать и удалять приложения и даже дает возможность добраться до буфера обмена телефона и многое другое).

Речь пойдет о приложении AirDroid (Сайт разработчика и Страница на Google Play).

Интересной особенностью AirDroid является то, что это приложение может работать по локалке, если ваш телефон и компьютер подключены к одной и той же сети. Если же ваш компьютер и телефон подключены непосредственно к интернету, то обмен будет происходить через сервер AirDroid.

При запуске AirDroid при подключении телефона к локальной сети, приложение начинает работать как веб-сервер на телефоне, и его IP вам сообщается в приложении.

airdroid_01_ip

Когда вы открываете в браузере указанный IP-адрес, владелец телефона должен подтвердить, что вы действительно хотите кого-то пустить на телефон.

airdroid_02_access

Если вы разрешаете доступ, то в браузере компьютера открывается следующая веб-страница:

airdroid_04_main_window

В этом окне можно управлять вашим телефоном. Самая частая операция, по крайней мере у меня, это переписывание фотографий с телефона.

airdroid_07_images

Картинки отсортированы по папкам также, как и в галерее телефона. Удобно, что можно выбрать несколько фотографий и скачать их одним zip-архивом, а не скачивать по одному файлу.

Здесь же можно устанавливать и удалять приложения.

airdroid_05_apps

Обратите внимание, справа есть небольшая панелька с несколькими вкладками. На одну из них можно перетащить файл с расширением apk, чтобы установить приложения, минуя Google Play.

airdroid_14_panel_apps

С помощью других вкладок этой панели можно быстро переписать файл в выбранную папку на телефоне:

airdroid_11_panel_file

Получить доступ к содержимому буфера обмена телефона:

airdroid_13_panel_clipboard

Или послать команду на телефон, чтобы тот открыт в браузере какой-либо сайт по переданной ссылке:

airdroid_12_panel_url

Также в AirDroid есть полноценные файловый менеджер a la Проводник (или любой другой стандартный файловый менеджер в различных операционных системах).

airdroid_10_files

С помощью AirDroid вы можете сделать скриншот того, что в данный момент изображено на телефоне и тут же скачать полученный файл на компьютер, правда, для этого должна быть возможность предоставления AirDroid прав суперпользователя (root). Однако, если у вас на телефоне установлен Android 5, то права root уже не требуются.

airdroid_08_screenshot

Также из AirDroid можно управлять встроенной в телефон камерой, записывать через нее видео. Благодаря этой возможности можно, например, использовать телефон как веб-камеру, чтобы использовать ее для наблюдения за каким-либо объектом, хотя для этого, наверное, можно использовать и более простые способы.

airdroid_06_camera

Через AirDroid можно устанавливать звуки для входящих звонков (рингтон), уведомлений или будильника.

airdroid_15_ringtone

Правда, у меня почему-то AirDroid показывает не все папки, где Android ищет звуки. По крайней мере он не включил в список установленные в данный момент звуки для звонков и будильника. Но поскольку файлы со звуками можно закачивать непосредственно из этого же окна, то это не должно быть проблемой, в крайнем случае можно закачать мелодию еще раз.

Также через AirDroid можно просматривать и редактировать список контактов, журнал вызовов и даже посылать СМС.

airdroid_09_sms

Я очень доволен этой программой, пользуюсь ей уже достаточно давно и уже забыл, когда в последний раз подключал телефон к компьютеру через USB-кабель. Кроме того, если вам не нравится веб-интерфейс, то под Windows есть нативная программа, поскольку под Linux такой программы нет, то в обзоре мы ее нагло проигнорируем. 🙂

А так программа очень удобная, рекомендую.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментария 3

  1. Денис Сепетов:

    Вот спасибо! Для меня это целое открытие!

  2. Александр:

    Вы описали только web-интерфейс, а если пользовать клиента, то как?

  3. Jenyay:

    Я 90% времени сижу под Linux, а клиент есть только под Windows и Mac, поэтому я им не пользовался.

Leave a comment

Subscribe without commenting