Вышла библиотека для построения графиков Matplotlib 2.0

Вышла библиотека для построения графиков Matplotlib 2.0

Недавно обновилась библиотека Matplotlib, предназначенная для рисования графиков на языке Python, я про нее еще периодически пишу небольшие статьи. На этот раз изменения в библиотеке произошли настолько заметные, что разработчики решили дать ей номер 2.0 (предыдущая версия имела номер 1.5.3).

Самое заметное изменение касается внешнего вида получаемых графиков. Раньше многие ругали библиотеку за то, что графики, нарисованные с помощью нее, выглядят несколько устаревшими, в стиле 90-х годов, хотя лично я на внешний вид не жаловался, особенно с учетом того, что при необходимости внешний вид гибко настраивается. Однако над новой версией поработали дизайнеры и внешний вид графиков по умолчанию теперь заметно отличается от предыдущих версий.

Не буду в подробностях описывать, где какие цвета и шрифты изменились, просто приведу несколько примеров графиков, полученных с помощью одного и того же кода, но с с использованием библиотек Matplotlib 1.5.3 и 2.0.0. Все примеры взяты из статей про использование Matplotlib.

Matplotlib 1.5.4 Matplotlib 2.0.0

Кроме внешнего вида еще можно заметить, что немного по-другому стали расставляться риски на осях.

Что касается обратной совместимости, то я никаких проблем не обнаружил, все мои скрипты, использовавшие Matplotlib 1.5 также продолжают работать и с Matplotlib 2.0.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting