Неожиданные проблемы с телефоном Xiaomi Redmi Note 4X

Два дня назад мой телефон Xiaomi redmi note 4x стал себя плохо чувствовать. Все началось с того, что за ночь бездействия он разрядился сразу на 25% и вместе с этим стал нагреваться — датчик температуры аккумулятора показывал 40 градусов. На следующий день я почти не отключал телефон от внешнего аккумулятора. Я пытался понять, что с ним случилось, и кто виноват, но в статистике потребления электроэнергии не было видно ничего подозрительного, хотя заряд аккумулятора таял на глазах. Чуть позже я заметил, что окно с настройками телефона начало подозрительно дёргаться — через каждые несколько секунд оно начало прокручиваться в начало списка параметров. Сначала эти два глюка я не связывал между собой.

Я начал предполагать самое худшее, что умер аккумулятор, и уже начал морально готовиться к тому, что телефон придётся нести в ремонт, чтобы там поменяли аккумулятор (да поразят лучи поноса того менеджера, кто первым придумал делать не сменные аккумуляторы в телефонах). Я мог бы ещё предположить, что подцепил вирус, который в фоне майнит криптовалюту или шпионит за всем, что происходит с телефоном, но в последнее время я никакого нового софта не ставил.

Прежде чем окончательно расстроиться я решил сбросить систему к заводским настройкам в надежде, что какое-нибудь кривое обновление неудачно поставилось. Сразу после возвращения телефону девственности окно настроек перестало дурить с прокруткой. После этого для чистоты эксперимента я решил полностью зарядить аккумулятор, чтобы оценить, как будет расходоваться заряд. Пока телефон заряжался, в фоновом режиме обновились некоторые приложения, которые были установлены по умолчанию, а когда я отключил зарядку, то увидел, что телефон по-прежнему греется, а заряд аккумулятора убывает с неприличной скоростью. Окно настроек опять стало глючить с прокруткой.

Это меня насторожило, и я полез на форум, где обсуждают Xiaomi. Оказалось, что многие в последние дни стали жаловаться на такие же симптомы, как и у моего телефона — греется и разряжается. Среди кучи сообщений не по теме в качестве предполагаемого виновника указывался Google Duo — приложение для видеочата, которое поставляется по умолчанию. Среди свежих комментариев на Play Market тоже жаловались на повышенное энергопотребление после обновления.

Путей решения было два: удалить обновления Google Duo или отключить это приложение. Поскольку мне это приложение не нужно, то я пошёл по второму пути. К сожалению, без получения прав root полностью удалить это приложение нельзя, но через замаскированные обходные пути его удалось отключить.

Сразу после этого телефон остыл, а потребление аккумулятора нормализовалось.

Интересно, почему это приложение никак не фигурировало в списке потребителей энергии? И я в очередной раз убедился, какая это мерзость, когда пользователям не дают полный контроль над их девайсом.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 16, средняя оценка: 4,75)
Загрузка...

комментариев 11

  1. unreal666:

    > но через замаскированные обходные пути его удалось отключить.

    Что за «замаскированные обходные пути»?

  2. Jenyay:

    Я воспользовался вот этим рецептом — https://www.youtube.com/watch?v=p8CLuFvGs4A

  3. Наталья:

    Очень благодарна за Вашу статью. Она помогла мне избежать смены телефона. Но я достигла желаемого эффекта просто убрав обновления приложения.
    Спасибо еще раз

  4. Вика:

    У меня тоже самое в 100% процентов происходит.
    Обрадовалась что решение найдено , но я не могу найти приложение Google Duo.
    Теперь вообще не знаю что делать….

  5. Диа:

    Вика, оно будет называться просто «DUO»

  6. Вика:

    Благодарю вас за помощь!
    Вы мне ооооооочень помогли.
    Спасибо большое !

  7. Михаил:

    Автор, огромное спасибо за статью! Помогло удаление апдейтов приложения.

  8. Ольга:

    Спасибо большое за статью! у меня случилась та же история с телефоном, с Вашей помощью получилось устранить проблему.

  9. Альберт:

    Добрый день!помогите с проблемой, у меня на телефоне ксиоми Рэд ми нот 4, не показывает разрядку батареи всегда 100 процентов, не понятно Когда ставить тел на зарядку. Очень не удобно. Спасибо

  10. Tomas:

    Большое спасибо!!! Те же симптомы, но на Redmi 4 Pro, причём каких-то глобальных обновлений версии вроде давно не было. Сначала заметила низкое падение заряда батареи, даже при зарядке (от компа) процент не поднимался, а падал. Грелось само устройство, слетала прокрутка в настройках, которая возвращалась при перезагрузке, но опять слетала, стоило только зайти в любой пункт настроек. Мигала версия MIUI в настройках. Сделала откат обновлений DUO, сбои в прокрутке и мигание пропали, а вот заряд батарейки всё равно падает. Удалить DUO по приведённой Вами ссылке не получилось :(. Но всё равно большое спасибо, теперь хоть знаю, что не вирь и не батарейка (надеюсь), а то уже собиралась откатывать до заводских настроек.

  11. ersilina:

    У меня было точь в точь так, заряд, моргание и прокрутка настроек и нагревании и быстрый сброс заряда, знаете что помогло?В уведомлениях висело требуется действия с аккаунтом, аккаунт сына,захожу, требует ввести пароль, пароль не знаю, и пока я с старшим сыном пыталась решить проблему (он эту статью нашёл, манипуляции с DUO произвёл, не помогло), пришёл младший, я ему велела ввести пароль чтоб не висело уведомление, и как только он это сделал, всё исправилось, заряд пошёл и моргание исчезло, и с прокруткой настроек всё в порядке! Вот что это было такое? Сервисы гугла чудят? Старший уже на следующий день перепрошивать собрался, а там свои заморочки…

Leave a comment

Subscribe without commenting