Архив по категории ‘софт’.

OutWiker 4.0 release!

OutWiker 4.0 release!

Наконец-то, как и обещал в недавних постах, выложил финальную версию OutWiker 4.0. Прошлый релиз OutWiker был почти два года назад, перерыв, конечно, неприличный. Каждый раз я думаю, что надо бы выпускать релизы почаще, и каждый рез эта идея проваливается, хотя бета-версии я стараюсь выкладывать каждый месяц.

В этом посте я попытаюсь вспомнить, что я делал прошлым летом в процессе последних двух лет разработки. Разные мелкие исправления я в этом посте проигнорирую, опишу только самые заметные нововведения.

Читать далее ‘OutWiker 4.0 release!’ »

Про книгу «Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей»

Некоторое время назад мне захотелось получше разобраться с тем, как устроены современные нейронные сети. До этого мои знания о них были на уровне 60-70-х годов прошлого века. Я имел какое-то представление о многослойных перцептронах, функциях активации в виде сигмоида, алгоритме обратного распространения ошибки и, кажется, все. При этом некоторые книги, которые мне довелось полистать, тяготели к двум крайностям. Либо это были чисто математические работы для математиков, либо книги в стиле «берем библиотеку X, импортируем функцию Y, все работает». Хотелось почитать книгу, после которой можно было бы более осмысленно использовать какую-нибудь библиотеку вроде TensorFlow, понимая, каким образом построить архитектуру сети. В этот момент мне попалась книга трех авторов: С. Николенко, А. Кадурина и Е. Архангельской под названием «Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей». Полистав ее, я увидел, что формулы в ней присутствуют, но кроме формул есть еще много текста и картинок со схемами, и даже код встречается. В общем, решил я почитать эту книгу.

Читать далее ‘Про книгу «Глубокое обучение. Погружение в мир нейронных сетей»’ »

Про OutWiker и Rust

Про OutWiker и Rust

Я тут себе придумал новую проблему задачку. Когда-то я вскользь упоминал, что в OutWiker для ускорения хочу загрузку дерева заметок реализовать на Rust с использованием многопоточности. Очень неспешно в свободное время взялся за это дело, но сначала решил просто написать загрузку дерева заметок на без привязки к исходникам OutWiker, а заодно вспомнить Rust, который я уже давно не трогал.

Потом я немного увлекся и решил попробовать написать на Rust самую базовую часть OutWiker, которая отвечает за загрузку дерева заметок, их хранение и обработку внутренних событий. Почти неделю я занимался тем, что перекладывал ссылки из одного контейнера в другой, чтобы borrow checker был доволен, и при этом архитектура была более-менее сносная. Пока процесс выстраивания архитектуры продолжается.

Скорее всего этот код никуда не пойдет, я к этой задумке отношусь как прокачке скилла, но в фоне держу в уме возможность того, что все получится настолько удачно, что когда-нибудь я начну постепенно переписывать OutWiker на Rust.

Вообще, программирование на Rust напоминает собирание пазла, когда сначала ничего не компилируется, но потом поменяешь в паре мест способы передачи ссылок, и внезапно все ошибки пропадают, а программа не только начинает компилироваться, но еще и работает.

OutWiker 4.0.0.972 beta 7. Почти релиз

OutWiker 4.0.0.972 beta 7. Почти релиз

Лишний выходной по поводу первого мая — хороший повод выложить новую бета-версию OutWiker. Я надеюсь, что это будет последняя бета перед релизом, если я не наткнусь на какой-нибудь страшный баг, который заставит переписывать половину программы, и что у меня не возникнет внезапного желания добавить какую-нибудь крупную новую возможность в ближайшие две недели (спойлер: не возникнет). Перед релизом единственное, что хочется сделать — это нарисовать еще несколько новых векторных значков на замену старых растровых.

А пока расскажу, что я сделал в этой версии.

Читать далее ‘OutWiker 4.0.0.972 beta 7. Почти релиз’ »

OutWiker 4.0.0.970 beta 6. Начал обновлять документацию

OutWiker 4.0.0.970 beta 6. Начал обновлять документацию

Выложил следующую бета-версию OutWiker под номером 4.0.0.970. Вообще-то я думал, она станет последней бета-версией перед релизом, но даже несмотря на то, что выход этой версии немного задержался, я не успел сделать все, что планировал, поэтому релиз отложим еще как минимум на одну бету. Самое крупное изменение в этот раз связано с тем, что я начал обновлять справку по программе и погряз в этом деле.

Читать далее ‘OutWiker 4.0.0.970 beta 6. Начал обновлять документацию’ »

Про тайловые оконные менеджеры в Linux

Про тайловые оконные менеджеры в Linux

Давно я себе не усложнял жизнь при работе на компьютере. Решил установить какой-нибудь тайловый оконный менеджер на домашний Линукс и попробовать поработать с ним. После прочтения нескольких статей остановился на i3. Когда-то я пробовал AwesomeWM, но это было очень мимолетное знакомство.

В общем, уже третий день в свободное время вместо того, чтобы делать что-то полезное, ковыряюсь в конфигах, настраиваю внешний вид панелей, экрана блокировки, думаю, как лучше раскидывать используемые приложения по рабочим пространствам. Это очень залипательное занятие, когда думаешь, что вот сейчас подкрутишь вот эту вот мелкую финтифлюшку, а в итоге через полтора часа возишься уже с совсем другим разделом конфига и понимаешь, что пора уже идти спать. Когда в обычном оконном менеджере какую-то настройку через интерфейс воспринимаешь как данность, а здесь все собираешь под себя сам и нужно каждую особенность прописывать в конфиге. И при этом нужно выучить новые пару десятков горячих клавиш для управления окнами и переключения между ними. В этом очень помогает ИИ, хотя периодически он советует нерабочие решения, но по крайней мере понятно, куда копать.

Кстати, именно тайлинг, когда окна группируются на экране в виде плиток, я не использую, у меня обычно окна развернуты на весь экран. Вот и сейчас пока писал эту заметку, понял, что я хочу вкладки окон перенести вниз, а панель с рабочими пространствами и информацией о текущем состоянии системы — наоборот наверх. Сейчас пойду копать, что для этого надо поменять в конфигах (сначала спрошу у ИИ), просто так перетащить мышкой их не получится.

Скриншоты не показываю, потому что тут особо показывать нечего, все достаточно минималистично без дизайнерских излишеств.

OutWiker 4.0.0.968 beta 5. Ускорение отрисовки интерфейса

OutWiker 4.0.0.968 beta 5. Ускорение отрисовки интерфейса

Продолжаю готовить OutWiker к новому релизу и исправлять всякие, в основном не критичные, шероховатости. Сегодня выложил очередную бета-версию под номером 4.0.0.968 beta 5. В этой версии я сосредоточился на оптимизации рисования элементов интерфейса: дерева заметок, облака меток и вкладок.

Читать далее ‘OutWiker 4.0.0.968 beta 5. Ускорение отрисовки интерфейса’ »

OutWiker 4.0.0.966 beta 4. В основном исправление ошибок

OutWiker 4.0.0.966 beta 4. В основном исправление ошибок

Выложил новую бета-версию OutWiker в номером 4.0.0.966. В этой версии сначала я сосредоточился на исправлении ошибок и добавлении новых настроек внешнего вида, а затем внезапно для себя самого ввязался в большой рефакторинг кода (изменение структуры без изменения функциональности). Ну и продолжаю обновлять значки для заметок, переводя их в векторный формат.

Читать далее ‘OutWiker 4.0.0.966 beta 4. В основном исправление ошибок’ »

OutWiker 4.0.0.964 beta 3. Исправление багов и новые значки

OutWiker 4.0.0.964 beta 3. Исправление багов и новые значки

Пришло время выкладывать очередную, предновогоднюю бета-версию OutWiker с номером 4.0.0.964. С момент выхода предыдущей бета-версии было сделано достаточно много изменений, как заметных обычному пользователю, так и касающихся внутренней кухни организации исходников.

Читать далее ‘OutWiker 4.0.0.964 beta 3. Исправление багов и новые значки’ »

OutWiker 4.0.0.962 beta 2. Векторные значки и масштабирование интерфейса

OutWiker 4.0.0.962 beta 2. Векторные значки и масштабирование интерфейса

Выложил новую бета-версию OutWiker под номером 4.0.0.962. Если в постах к некоторым версиям программы я иногда писал, что внутренних изменений было сделано много, но они не заметны пользователю, то в этой версии все с точностью до наоборот. С момента выкладывания предыдущей версии было написано не так много кода, зато изменения внешнего вида можно найти в разных частях программы, если знать, куда смотреть. Об этом сейчас и расскажу.

Читать далее ‘OutWiker 4.0.0.962 beta 2. Векторные значки и масштабирование интерфейса’ »