В.Карцев «Приключения великих уравнений»

Дочитал книжку «Приключения великих уравнений» В.Карцева из серии «Жизнь замечательных идей». Очень понравилась. В книге автор рассказывает про историю развития электричества, магнетизма, а в последствии и электромагнетизма. Книга мне эта попалась, когда писал реферат по философии по истории науки. Точнее эту книгу подсказал препод с нашей кафедры, хотя из этой книжки я практически ничего не использовал, но она меня заинтересовала. И вот, наконец, дошла и до нее очередь.

Большая часть книги состоит из биографий известных физиков. Автор описывает то, как они попали в науку, основные их научные интересы, а потом рассказывает про эксперименты, с помощью которых они сделали свои открытия. Хотя иногда хотелось бы про эксперименты почитать поподробнее. В книге последовательно описываются исследования магнита и притяжение пылинок янтарем (пока они изучались вместе). Потом Гильберт (который был, кстати, врачем) в XVIII веке разделит эти явления и они будут исследоваться независимо, пока их снова не объединит Ампер. Описываются эксперименты Франклина, Ломоносова и Рихмана по изучению молний.

Интересно также наблюдать как изменялись методы изучения явлений, когда сначала просто накапливали факты, затем выводили закономерности, а после получения Максвеллом своих уравнений (сам он их написал 12 штук, а ужу потом Герц и Хэвисайд отбросили лишние и оставили 4, которые и используются до сих пор) стали математически предсказывать явления, которые потом долго не могли выявить экспериментально. Судя по всему автор в названии книги и имел в виду уравнения Максвелла, да и на обложке написаны они же. В книге описываются экспериментальные установки Герца, Попова и Маркони для обнаружения и использования электромагнитных волн, предсказанных Максвеллом. А завершается книга обзором квантовых эффектов и неудачными попытками обнаружения так называемых монополей — «магнитных электронов», математически описанных Дираком, который также предсказал наличие позитрона.

А этой книги было три издания — в 1971, 1972 и, если не ошибаюсь, 1986 году. Я читал не то первое, не то второе издание, интересно было бы посмотреть на третье. Хотел начать читать другую книгу, которую тоже узнал благодаря реферату по философии — «Великие эксперименты в физике» Липсона, но нашел ее только в формате djvu в таком плохом качестве, что на КПК ее читать тяжеловато. Может быть попробую ее перегнать через FineReader, может что-нибудь из этого получится.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Один комментарий

  1. Antoninich:

    Мне очень понравилась книга! Хоть она устарела, но некоторые моменты до сих пор остаются актуальными!

Leave a comment

Subscribe without commenting