Rainmeter. Индикаторы для рабочего стола

RainmeterКогда то давно я уже писал про Google Desktop и Yahoo! Widgets, которые добавляют на рабочий стол всякие виджеты и гаджеты. Тогда я остановился на программе от гугла, которая до недавнего времени у меня и работала.

А на днях что-то случилось, что все гаджеты неожиданно отключились и заново добавляться откзазались, ссылаясь на неправильный файл манифеста. Возможно, помогла бы переустановка Google Desktop, но из интереса решил посмотреть альтернативы, тем более локальным поиском Google Desktop я никогда не пользовался. До сих пор из всех гаджетов я пользовался в только календарем и разными системными датчиками вроде индикатора использования памяти, загрузки процессора и текущей скорости скачивания/отдачи через интернет.

Первой из поставил программу Rainmeter, которая как раз и заточена для показа всяких датчиков. Сразу скажу, что среди прилагающихся панелек (здесь они называются скинами) я нашел все, что мне нужно. В отличие от гаджетов Google Desktop, в Rainmeter количество готовых скинов существенно меньше, но зато каждый из них настраивается более гибко.

Главной особенностью Rainmeter является то, что все настройки скинов хранятся в ini-файлах, хотя к прилагающимся темам прилагаются программки для их настройки через GUI, но если вас пугает такое положение дел, то можно ограничиться теми настройками скинов, которые установлены по умолчанию или поискать более подходящие скины в интернете.

У меня, например, чтобы разобраться что к чему с беглым чтением документации, настроить прилагающиеся скины под себя (не сильно меняя их код) и установить пару новых скинов ушел один вечер. На второй вечер я уже стал более радикально вмешиваться в код имеющихся скинов. Так что, ничего страшного в таких настрйоках программы нет.

Структура хранения скинов здесь довольно необычная, точнее даже, скорее непривычно названы элементы программы. В программе есть понятия скины (как я уже говорил, аналоги виджетов и гаджетов), темы (наборы скинов) и плагины. Файлы тем содержат описания того, какие скины используются, где они располагаются на экране и общие настройки для всех скинов, чтобы они выглядили однотипно. А плагины — это dll’ки, которые предоставляют скинам, которые являются простыми ini’шниками, какие-то функции (измерение загрузки процессора, функции для работы с web и т.п.).

Начиная с версии 1.2, которая вышла всего две недели назад, в дистрибутив входят два набора скинов, к которым прилагаются программки с графическим интефейсом для изменения многих параметров скинов, чтобы не копаться в файлах настроек.

На первом скриншоте показан рабочий стол в том виде, в котором он у меня находится в данный момент, а вот еще один пример рабочего стола со включенными всеми скинами из одной темы. Здесь скин с загрузкой процессора я уже настроил под себя, по умолчанию загрузка проца показывается так же, как и загрузка памяти и свапа, то есть линией.

rainmeter_02

Из нестандартных я себе подставил еще два скина: календарь Chameleon и ползунок для регуляровки громкости.

В заключении кратко перечислю еще некоторые скины, прилагающиеся к дистрибутиву:

  • Индикатор батареи ноутбука.
  • Часы (аналоговые).
  • Календари, в одном из них неделя начинается с воскресенья, в в другом, как у белых людей с понедельника.
  • Скин, показывающий объем свободного места на дисках. По умолчанию скин рассчитан не более, чем на четыре диска, поэтмоу, если дисков больше, то надо исправлять код скина.
  • RSS-каналы.
  • Показ почты с Gmail
  • Показ событий с Google Calendar
  • Запускалка программ, аналог быстрого запуска.
  • Медиаплеер.
  • Скин, показывающий загрузку сети.
  • Заметки.
  • Корзина.
  • Скин, показывающий сремя работы компьютера после перезагрузки.
  • Скин для погоды.
  • Скин, показывающий состояние uTorrent’а.
  • Скин, показывающий состояние беспроводной сети.

В рузультате, после того, как настроил программу под себя, я ей остался очень даже даволен и, если раньше, хотел попробовать еще несколько подобных программ, то теперь уже даже засомневался, в Rainmeter меня почти все устраивает, работает быстро, оперативки ест не много (около 15 МБ).

Следующим этапом должна стать настройка иконки в трее, которая тоже может выступать в качестве индикатора чего-нибудь, причем, таких иконок может быть несколько.

Посмотреть на то, что вытворяют с этой программой другие пользователи, а заодно скачать новые скины можно тут и тут.

Еще раз напомню ссылку на официальный сайт — http://rainmeter.net.
Программа распространяется с открытыми исходниками, но работает только под Windows, под Linux’ом подобного добра и так хватает. 🙂

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментария 22

  1. Bobrovod:

    Хорошая программка, только как заставить её писать по русски?
    ни рсски, ни заметки по русски писать не может

  2. Jenyay:

    Честно говоря, заметки я сломал сразу, что они у меня вообще отвалились :)) Но я ими не пользуюсь, поэтому ничего по поводу русского языка сказать не могу. А вот в календаре я заменил английские обозначения дней недели русскими, и никаких проблем при этом не возникло. Главное, чтобы кодировка была Win-1251. Unicode, похоже, прога не понимает.

  3. Dmitriy:

    Нормальная прожка!

  4. Bobrovod:

    не встречались альтернативы этой софтине?

  5. Bobrovod:

    я решил проблему с краказябрами
    в секции variables файла feed.ini (Тема gnometer) есть переменная extended
    для неё нужно прописать значение:
    Extended=»'»:»‘»,»"»:»”»,»&Quot;»:»”»,»&»:»&»,»<br>»:»»,»![CDATA[«:»»,»]]»:»»,»…»:»»,»»:»»,»/PRE>»:»»,»PRE>»:»»,»<«:»»,»'»:»‘»,»'»:»‘»,»–»:»–»,»>»:»>»,»–»:»–»,»—»:»—»,»À»:»А»,»Á»:»Б»,»Â»:»В»,»Ã»:»Г»,»Ä»:»Д»,»Å»:»Е»,»Æ»:»Ж»,»Ç»:»З»,»È»:»И»,»É»:»Й»,»Ê»:»К»,»Ë»:»Л»,»Ì»:»М»,»Í»:»Н»,»Î»:»О»,»Ï»:»П»,»Ð»:»Р»,»Ñ»:»С»,»Ò»:»Т»,»Ó»:»У»,»Ô»:»Ф»,»Õ»:»Х»,»Ö»:»Ц»,»Ø»:»Ш»,»Ù»:»Щ»,»Ú»:»Ъ»,»Û»:»Ы»,»Ü»:»Ь»,»Ý»:»Э»,»Þ»:»Ю»,»ß»:»Я»,»à»:»а»,»á»:»б»,»â»:»в»,»ã»:»г»,»ä»:»д»,»å»:»е»,»æ»:»ж»,»ç»:»з»,»è»:»и»,»é»:»й»,»ê»:»к»,»ë»:»л»,»ì»:»м»,»í»:»н»,»î»:»о»,»ï»:»п»,»ð»:»р»,»ñ»:»с»,»ò»:»т»,»ó»:»у»,»ô»:»ф»,»õ»:»х»,»ö»:»ц»,»ø»:»ш»,»ù»:»щ»,»ú»:»ъ»,»û»:»ы»,»ü»:»ь»,»ý»:»э»,»þ»:»ю»,»ÿ»:»я»,»‘»:»‘»,»’»:»’»,»‚»:»‚»,»“»:»“»,»”»:»”»,»„»:»„»,»А»:»А»,»Б»:»Б»,»В»:»В»,»Г»:»Г»,»Д»:»Д»,»Е»:»Е»,»Ж»:»Ж»,»З»:»З»,»И»:»И»,»Й»:»Й»,»К»:»К»,»Л»:»Л»,»М»:»М»,»Н»:»Н»,»О»:»О»,»П»:»П»,»Р»:»Р»,»С»:»С»,»Т»:»Т»,»У»:»У»,»Ф»:»Ф»,»Х»:»Х»,»Ц»:»Ц»,»Ч»:»Ч»,»Ш»:»Ш»,»Щ»:»Щ»,»Ъ»:»Ъ»,»Ы»:»Ы»,»Ь»:»Ь»,»Э»:»Э»,»Ю»:»Ю»,»Я»:»Я»,»а»:»а»,»б»:»б»,»в»:»в»,»г»:»г»,»д»:»д»,»е»:»е»,»ж»:»ж»,»з»:»з»,»и»:»и»,»й»:»й»,»к»:»к»,»л»:»л»,»м»:»м»,»н»:»н»,»о»:»о»,»п»:»п»,»р»:»р»,»с»:»с»,»т»:»т»,»у»:»у»,»ф»:»ф»,»х»:»х»,»ц»:»ц»,»ч»:»ч»,»ш»:»ш»,»щ»:»щ»,»ъ»:»ъ»,»ы»:»ы»,»ь»:»ь»,»э»:»э»,»ю»:»ю»,»я»:»я»

    ещё нашел отличные часики с алярмом http://www.customize.org/rainmeter/skins/64745/download

  6. Jenyay:

    Встречались, например, samurize. Пока ее еще внимательно не смотрел.

  7. Bobrovod:

    что-то неправильно отобразилась строка со значением переменной
    wordpress съел коды utf8

  8. Bobrovod:

    Спасибо за наводку
    Сколько пробовал подобные штуки, через некоторое время сносил, а эта, на удивление, задержалась
    и жене понравилась 🙂

  9. Bobrovod:

    снёс, тормозит комп эта приблуда все таки, особенно при загрузке, да и надоела
    как долго вы пользовались, или еще пльзуетесь?

  10. Jenyay:

    Я еще пользуюсь, тормозов от нее особо не заметил, а вот календарь что-то стал глючить и показывать всякую ерунду.

  11. Red Fox:

    Приветствую.
    Попробовал установить эту Rainmeter, но она у меня почему-то потребляет процентов 40 вычислительной мощности процессора. При этом такое потребление проца — при работе в минимальной конфигурации, буквально 4-5 индикаторов и никаких красот. В чем может быть причина такой прожорливости?

  12. Jenyay:

    Red Fox,

    Странно, может быть какой-то один индикатор глючит? Можно попробовать их по одному отключать, чтобы понять кто шалит. А так у меня Rainmeter потребляет где-то 3-5%, что, правда, тоже немного смущает, но за все время использования особых проблем из-за этого не испытывал.

  13. Red Fox:

    Да и вообще, я вот сейчас выбираю программу, отображающую виджеты на рабочем столе. Пока что пробовал Google Desktop. Yahoo Widgets, Klipfolio, Rainmeter и Samurize. Не могу решить, на чем остановиться.

  14. Jenyay:

    И что пока больше нравится? Я вот тоже пробовал до этого Google Desktop и Yahoo Widgets. Второй отбросил почти сразу, потому что он много оперативки жрал, хотя сами виджеты мне понравились. А вот Google Desktop и Rainmeter по удобству показались примерно одинаковыми.

  15. Red Fox:

    || И что пока больше нравится?
    Да пока вот в сомнениях нахожусь. Google Desktop мне не нравится, потому что он все время куда-то лезет, хочет что-то индексировать и т.п., и вообще Google подозрителен своим шпионством за пользователями. Yahoo Widgets — симпатично, но действительно памяти потребляет несообразно много. С другой стороны память нонче недорогая, но все равно, на вспомогательный, по сути, софт тратить много памяти не хочется. Пробовал KlipFolio (www.klipfolio.com), но ее бесплатный вариант свернули. Хотя по потреблению памяти и скорости работы она — чемпион (мало потребляет, быстро работает). Виджеты для нее можно делать самому, есть хорошее руководство и куча примеров. Но перспективы теперь неясны, а вдруг вообще прибьют бесплатную версию? Еще вот пробую Desktop Sidebar — http://www.desktopsidebar.com. Ее виджеты можно отцеплять от панели и таскать по экрану, есть руководство по написанию виджетов, причем они могут быть и скриптовыми и более серьезными, написанными на C++ или .NET. SDK для Desktop Sidebar доступен, программка бесплатная, но что-то ее развитие приостановилось, самая свежая версия 2006 или 2007 года. Памяти потребляет 16Мб, из них Private — 9, а в закрытом виде уменьшается до 9Мб и 5 Мбсоответственно. Процессор почти не грузит. Панели на ней можно объединять в «стек», группировать проще говоря.
    Еще есть одна программа — Kludgets — http://kludgets.com/. По описанию поддерживает виджеты для Макосевской Dashboard и от Opera. Но я ее еще не пробовал, не знаю, как с памятью и прочими пирогами. Описания для разработчиков довольно краткие, то есть свой виджет создать можно, но наверное надо читать первоисточники — доки по маковским виджетам и для Оперы.
    Ну и можно конечно стандартные для Windows виджеты пользовать (я на Висте сижу), но они памяти лопают, как Yahoo. Хотя конечно уже встроены в операционку, казалось бы.
    Так что я пока так и не выбрал. Два продукта (KlipFolio, Desktop Sidebar) нетребовательны к памяти и ЦП, с возможностью делать свои гаджеты, но с непонятными перспективами. Rainmeter почему-то налегает на проц, хотя настроек море и развесистость по конфигурации неимоверная. Google Desktop вызывает подозрения на тему шпионажа. Yahoo Widgets жрет много памяти. Kludgets пока не знаю, виндовские виджеты… ну да, тоже есть.
    Куды бедному крестьянину податься…

  16. Red Fox:

    Дополнение:
    Kludgets установил. С двумя виджетами 95! Мб Working set из него 45Мб Private. Ужос по-моему. :O Не годится, снесу точно. ЦП вроде не жрет, но память… Это слишком…

  17. Red Fox:

    Extra дополнение:
    Еще есть Samurize. Но что-то она тоже давно не обновляется.

    А в общем виджетные программы, это конечно не самое важное, но могут дать некоторые дополнительные удобства. Особенно для нетбуков, таблетов. На них по-моему удобно навешать виджетов, чтобы как можно больше информации получать быстро.

  18. Red Fox:

    Rainmeter у меня еще и что-то бешенно читает с диска. Лезет к каким-то файлам в WinSxS. В общем ведет себя непонятно.

  19. Jenyay:

    Что ж, спасибо за комменты, очень интересно. Про Kludgets (хотя с таким потребление памяти я его оставлять не буду) и Desktop Sidebar даже не слышал. Samurize хотел попробовать, но как-то пока руки не дошли.

  20. Red Fox:

    Чем больше присматриваюсь, тем больше склоняюсь в сторону Desktop Sidebar, если конечно не удастся победить потребление ЦП Rainmeter-ом. Rainmeter все-таки «живая» программа, продолжает обновляться, а Desktop Sidebar хороша, но остановка развития наводит на некоторые размышления, то ли программа настолько хороша, что и добавить нечего, то ли авторы просто забросили её.

  21. Red Fox:

    Оба-на! Как оно оказывается может быть.
    Все нормально с Rainmeter-ом то. А загруз был большой, потому что у меня в «Корзине» было очень много файлов. Что там Rainmeter в них искала, я не знаю, но после очистки корзины Рэйнметер потребляет где-то 3%, что тоже не сказать, чтобы прямо ничего, но все-таки не 30-40%, как до этого было.
    Продолжу тогда изучение Рэйнметра, программа очень неплохая.

  22. Red Fox:

    P.S. Можно еще эффективнее снизить нагрузку на процессор, если поменять заданный по умолчанию период обновления Rainmeter. По умолчанию это 1 секунда, но для многих счетчиков этот период можно существенно увеличить. Если так сделать, то потребление ЦП падает до 1% и менее.

Leave a comment

Subscribe without commenting