Counter. Новый плагин для OutWiker

Counter. Новый плагин для OutWiker

Начинаю постепенно выкладывать новые плагины для OutWiker. Поскольку OutWiker постепенно, я бы сказал, неумолимо, приближается к релизу, то новые плагины уже не будут поддерживать версию 1.7, а будут работать только в Outwiker 1.8.0.730 и выше. Пока формально эта версия считается нестабильной, но не из-за того, что она постоянно падает, а потому что до релиза хочется в ней еще кое-что поменять и добавить. Однако ваши замечания и багрепорты будут очень полезны, чтобы в релизе было поменьше ошибок.

Сегодня я выложил плагин Counter, который позволяет организовать автоматическую нумерацию разделов, рисунков или чего-нибудь еще на викистранице. Подробное описание использования этого плагина вы можете найти на странице плагина по ссылке выше, а здесь я коротко напишу, что он делает.

Если вы используете OutWiker для написания больших статей, то наверняка используете заголовки, которые, возможно, нумеруете. Например:

!!! Раздел 1

!!! Раздел 2

!!! Раздел 3

Ручная нумерация подойдет, если у вас не много разделов, и в случае изменения структуры статьи поменять номера разделов — это не проблема. Плагин Counter представляет собой счетчик, который увеличивает свое значение на 1 (по умолчанию, а вообще это настраивается) при каждом появлении команды (:counter:). Простейшее использование этого плагина может выглядеть следующим образом:

!!! Раздел (:counter:)

!!! Раздел (:counter:)

!!! Раздел (:counter:)

И тогда вместо (:counter:) будут подставлены числа 1, 2, 3… и т.д.

Если вам нужно нумеровать независимо несколько сущностей, например, разделы и рисунки, то можно организовать независимую нумерацию, присвоив каждому счетчику имя.

Счетчики могут быть вложенными для создания нумерации вроде

!!! Раздел 1

!!!! Подраздел 1.1

!!!! Подраздел 1.2

!!! Раздел 2

!!!! Подраздел 2.1

!!!!! Подраздел 2.1.1

Обо всех этих и некоторых других возможностях подробно написано на странице плагина Counter. Причем для этого плагина сделан интерфейс благодаря которому не нужно запоминать синтаксис новой команды, все настройки можно выставлять в диалоге.

counter_ru

Настроек достаточно много, но по умолчанию все выставлено так, как мне кажется он будет использоваться в большинстве случаев. В то же время это позволит поиграться со всеми параметрами.

Надеюсь, плагин будет полезен, а я постепенно буду готовить к выкладыванию следующие уже написанные плагины.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментариев 8

  1. Станислав:

    Спасибо за труд. Вы делаете хорошие вещи. Есть правда пара хотелок.

  2. Jenyay:

    И Вам спасибо 🙂
    Хотелки можете писать, я их все добавляю в багтрекер независимо от степени безумия 🙂

  3. Станислав:

    Хотелось бы делать ссылки не только на страницы дерева, а еще и на якоря на этих страницах. То есть еще более точные. У меня допустим есть страница с телефонами. У каждого учреждения, которое я там описал мало телефонов, чтобы сделать их отдельной страницей, а в другом разделе есть другие данные по этим фирмам, например IP, конфиги, пароли. Есть еще и третья страница, в которой каталог ссылок типа «Фирма 1: телефоны, конфиги, компы, адреса». Сумбурно, но надеюсь я понятно описал 🙂

  4. Jenyay:

    Понятно. 🙂 Я это как раз сделал неделю назад. Будет в следующей стабильной версии.

  5. Станислав:

    Вы просто предвосхищаете хотелки 🙂 Спасибо 🙂

  6. Jenyay:

    Т.е. я хотел сказать «нестабильной» версии. Стабильную версию еще придется подождать 🙂

  7. Станислав:

    Еще это может быть фичей или багом, не знаю, но находясь режиме «Просмотр» кнопка BackSpace открывает в системном браузере случайную страницу из блокнота.

  8. Jenyay:

    Странно, у меня такого нет ни под Линуксом, ни под Виндой.

Leave a comment

Subscribe without commenting