ChangePageUID. Еще один плагин для OutWiker

ChangePageUID. Еще один плагин для OutWiker

Тот, кто следит за развитием OutWiker и за выходом очередных нестабильных версий, знает, что в OutWiker 1.8.0.732 появилась возможность ссылаться на страницы не по их именам, а по идентификаторам, благодаря чему ссылки остаются работоспособными даже после переименования или перемещения страницы, на которую ссылаемся.

Выглядят эти ссылки примерно таким образом: page://__d6045286-6fa2-4fee-ae9a-eb2d632b2b46. У таких ссылок достоинство в том, что для них почти гарантируется уникальность (теоретически они могут повториться, но с оооочень маленькой вероятностью), но для пользователей такие ссылки выглядят не особо понятно, хотя желающие могут на них тренировать свою память и запоминать, какая ссылка ведет на какую страницу.

Несмотря на то, что даже если вы будете пользоваться такими ссылками в первозданном виде, наверняка в тексте ссылки вы будете писать что-то осмысленное, но все равно может возникнуть желание сделать ссылки более читабельными. Для этого и предназначен плагин ChangePageUid.

После его установки появится новый пункт меню «Инструменты -> Изменить идентификатор страницы…» и одноименный пункт в контекстном меню.

menu

При его выборе откроется диалог, который в особых пояснениях не нуждается.

dialog

В нем вы можете ввести практически любой идентификатор, на который накладывается ограничение только лишь в том, что он не может содержать пробелы и прямой слеш «/». Уникальность идентификатора в текущем дереве заметок проверяется плагином. Идентификаторы могут содержать и русские буквы.

Вас может смутить, что на данный момент все идентификаторы, создаваемые по умолчанию начинаются с __, на них можете не обращять внимания, ваши идентификаторы не обязаны начинатсья с этих символов. Это было сделано с расчетом на будущее развитие ссылок вида page://, но скорее всего одной из будущих версий эти самые __ в начале я уберу — можно будет обойтись и без них.

В заключение еще раз напомню ссылку на новый плагин ChangePageUid.

PS. Не забываем голосовать за плагины, которыми вы пользуетесь, в этом посте.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting