Яндекс.Книга

Дочитал на днях книгу Дмитрия Соколова-Митрича «Яндекс.Книга», которая посвящена истории Яндекса и немного истории других российских IT-компаний. Практически вся книга построена на основе различных интервью — не только с теми, кто стоял у истоков компании Яндекс или присоединился к компании в годы её «младенчества», но и с руководителями других российских IT-компаний. В книгу включены интервью с Александром Галицким, который работал над созданием технологии Wi-Fi по заказу компании Sun, а сейчас является членом Совета фонда «Сколково», Давидом Яном, основателем ABBY, Денисом Калининым, бывшим главой «Рамблер Интернет Холдинг» и бывшим директором «Сбербанк Технологии», Сергеем Белоусовым — сооснователем Parallels, и многими другими людьми.

Как и большинство книг об истории крупной компании, в Яндекс.Книге подробно описываются события, которые привели к появлению компании Яндекс, а также первые годы её развития, а её нынешнее состояние описано уже более обобщённо. Лично для меня было неожиданно узнать, что практически все крупные российские IT-компании были созданы людьми из науки, многие из них работали в НИИ, а в 90-ые годы прошлого века, когда наша наука полетела в тартарары, создали свою фирму.

Жаль, что интервью автор брал только у «крупных игроков» компании, не опускаясь до рядовых программистов, поэтому вся книга получилась сильно оптимистичная, образ компании Яндекс вышел какой-то слишком положительный. Яндекс представлена как компания с домашней атмосферой, хотя сейчас в ней работает более 6000 сотрудников. Эта книга вышла в 2014 году, и с того времени в Яндекс появились новые проекты, было бы здорово, если бы со временем вышло второе дополненное издание книги.

Если вы интересуетесь историей IT, то почитать эту книгу стоит обязательно — про историю российских компаний, работающих в области информационных технологий, пишут очень мало. А ещё эта книга будет интересна основателям стартапов, этой теме в книге уделяется достаточно много внимания в различных интервью. Разумеется, это не учебник по созданию своего дела, но интересные мысли найти можно.

Не могу не отметить оригинальный дизайн обложки в стиле поисковика Яндекса, а вот внутри книги с оформлением немного перемудрили — зачем-то сделали огромные поля на страницах, хотя без них книга могла бы стать намного более компактной. Ну и текст почему-то выровнен не по ширине страницы, а по левому краю, что выглядит как-то неаккуратно. Книга издана с твёрдой обложкой, и прилагающейся закладкой.

Яндекс.Книга читается очень легко, я бы ей поставил оценку 5- (небольшой минус за однобокое описание компании). Прочитать эту книгу советую.

PS. Яндекс.Книгу можно бесплатно и официально скачать с сайта издательства.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting