OutWiker 3.2.0.924 beta

OutWiker 3.2.0.924 beta

Пришло время выложить следующую бета-версию OutWiker с номером 3.2.0.924. Если на протяжении нескольких прошлых версий я в основном занимался изменениями, которые были не заметны внешне, то в эту версию попали исправления внешнего вида и разные мелкие исправления в интерфейсе.

С самых первых бета-версий OutWiker 3.2 я всерьез занялся возможностью, которая на самом деле была и раньше, но она не очень выпячивалась — работой с папками во вложениях. До сих пор, чтобы в прикрепленных файлах появилась папка, можно было пойти двумя путями: создать папку с помощью пункта меню «Создать новую приклепленную папку» или нажать соответствующую кнопку:

Или можно было перетащить мышкой папку из файлового менеджера в область прикрепленных файлов. Теперь появился еще один способ — с помощью кнопки или пункта меню «Прикрепить папку»:

Откроется диалог, в котором можно будет выбрать папку, которая затем появится во вложениях.

Следующее изменение тоже связано с прикрепленными файлами. Если вы вставляете ссылку на прикрепленный файл на викистранице, а потом этот файл перестает существовать (его удалили или переименовали), то в режиме просмотра не будет создаваться ссылка на этот не существующий файл, а текст неправильной ссылки будет выделен красным цветом как ошибка. На следующей картинке показано несколько примеров, как это выглядит. Первая ссылка указывает на существующий файл, а следующие две — на вложение, которого нет.

Аналогично выглядит результат попытки вставить прикрепленную картинку, которая уже не существует.

Также в новой версии для викистраниц были подправлены стили CSS, которые применяются к спискам, чтобы маркеры списков были выровнены более аккуратно. Это относится в том числе к спискам с измененными маркерами, а также к спискам, которые создаются командами (:childlist:) для создания списка дочерних страниц и (:attachlist:) для создания списка прикрепленных файлов.

Была исправлена ошибка, связанная с тем, что на текстовых и HTML-страницах не срабатывала кнопка включения-выключения проверки орфографии. На самом деле она срабатывала, но для того, чтобы заметить ее эффект нужно было переключиться на другую страницу и вернуться обратно. Это поведение теперь исправлено.

Поправил внешний вид окна «О программе», расставив ссылки на разные соц. сети, связанные с OutWiker, включая ссылки на github и crowdin (сайт для коллективного создания локализаций приложений).

Кстати, если кто может помочь перевести OutWiker на другой язык, то там это можно сделать, а то многие локализации уже давно не обновлялись.

На второй вкладке упорядочил ссылки свои контакты, включая Телеграм-канал, на который обязательно надо подписаться 🙂

Еще обновил плагин TeXEquation, предназначенный для вставки формул в формате LaTeX на викистраницы. В этом плагине помимо обновления движка KaTeX, который используется для рендеринга формул, была исправлена проблема, связанная с тем, что из-за некоторых изменений в API OutWiker-а сломалось окно предпросмотра формул под Windows. Теперь все должно работать.

Ну и из внутренней кухни самое крупное изменение — это переход на wxPython 4.2.1, благодаря чему теперь стало проще запускать OutWiker из исходников в Python 3.10. К сожалению, в Python 3.11 пока запустить не получится из-за проблемы с библиотекой cyhunspell.

На этом пока все. Последнюю бета-версию OutWiker как обычно можно скачать на этой странице.

Подписывайтесь на OutWiker в социальных сетях:

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Нет оценок)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting