Про книгу Я. К. Голованова «Королев. Факты и мифы»

obl-golНа книгу Ярослава Голованова «Королев. Факты и мифы» я наткнулся после поездки в Калугу, когда искал информацию о памятнике, посвященному встречи Королева и Циолковского, которой скорее всего не было. Именно тогда мне попалась глава, посвященная как раз этому вопросу. После прочтения этой главы мне захотелось прочитать всю книгу целиком, что недавно и было сделано.

Эта книга мне очень понравилась, читал ее все свободное время, и несмотря на ее объем (в бумажном виде у нее 800 страниц), даже под конец не надоедает. Удивительно, как можно было так подробно описать жизнь человека, да еще и засекреченного большую часть жизни. В предисловии написано, что Голованов писал эту книгу на протяжении более двадцати лет, используя архивы, разговаривая с непосредственными участниками описываемых событий, с теми, кто работал в НИИ и на космодроме, с первыми космонавтами. Жена С. П. Королева — Н. И. Королева — предоставила автору доступ к письмам Сергея Павловича.

Различные этапы жизни Королева в книге описаны очень подробно, иногда буквально по дням а то и по часам. Для спорных моментов приводятся различные точки зрения, причем часто автор указывает, на что он опирается при описании событий — на интервью с кем-то или на документы, честно пишет, где он домысливает происходящее, поскольку не удалось найти тех, кто непосредственно участвовал в каких-то событиях, в основном это относится к аресту Королева. Хотя автору удалось пообщаться даже с чекистом, который участвовал в допросе.

Голованов по возможности старался избавиться от мифов, которыми обросла фигура Королева уже после смерти, рассказать про него наиболее объективно, учитывая трудности его характера и ошибки, которые он совершал. Именно поэтому он так досконально проверял версию о возможной встречи Королева и Циолковского, пытался найти хоть какие-нибудь свидетельства этой встречи.

Кроме биографии Королева в книге есть краткие биографии многих других известных личностей, с которыми работал или общался Сергей Павлович, включая маршала Тухачевского, В. П. Глушко, М. В. Келдыша, М. К. Янгеля.

В общем, книга отличная. Тем, кто интересуется историей техники, а особенно космонавтики, читать обязательно. Сама книга довольно старая, она издана была в 1994 году, и сейчас ее проще найти уже в электронном виде. Хотя когда я гуглил, попадалась информация о том, что эта книга была переиздана в 2007 году в виде двухтомника.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting