Книга Скотта Янга «Суперобучение»

Всем привет. В свете последних ужасных событий писать о программировании и книжках кажется не очень уместно и не особо нужно. Но, то ли к сожалению, то ли к счастью, человек ко всему привыкает, и за две недели с начала того процесса, который теперь нельзя называть под угрозой тюрьмы (а другими словами это называть не позволяет совесть), первоначальный шок уже сгладился, а злость, если и не рассосалась, то стала более привычным чувством. Пока есть такая возможность, буду продолжать делать то, от чего есть хоть какая-то польза.

В последнее время у меня дошли руки до кучки книг, посвященных различным аспектам обучения. Для меня эти книги полезны вдвойне: во-первых, чтобы самому учиться более эффективно (а в современном мире учиться нужно непрерывно), а, во-вторых, раз уж я веду пару предметов у студентов, хочется, чтобы время и силы, потраченные (или лучше сказать использованные) на преподавание, приносили наибольшую пользу, в том числе и для студентов. Если вас тоже интересует эта тема, то можете почитать еще обзор другой книги — «Безграничный разум» за авторством Джо Боулер.

В этом посте речь пойдет о книге Скотта Янга «Суперобучение», в которой автор описывает принципы, позволяющие более эффективно самостоятельно изучать новые для себя области, причем сделать это в короткие сроки. Здесь надо сразу сделать оговорку, что короткое время — не значит, что вы получите новые знания и навыки просто так без усилий. Как раз наоборот, книга посвящена тому, как сократить время обучения максимально (в разумных пределах), наращивая интенсивность.

Под суперобучением автор понимает максимально сконцентрированное обучение за относительно короткий промежуток времени (хотя сокращение времени не является самоцелью). В книге описываются методики, которые позволяют построить план обучения, выбрать наиболее эффективные средства для достижения цели (из имеющихся возможностей), а затем максимально сконцентрироваться на достижении этой цели.

Стратегия суперобучения базируется на целеустремленности и готовности возводить в приоритет эффективность.

В начале книга кажется водянистой из-за того, что автор начинает описывать примеры тех, кто занимался самообразованием в новом для себя направлении, чтобы получить определенные навыки, как полезные с точки зрения практического применения, так и сомнительные в этом плане. Например, автор рассказывает о том, как сам он решил за год пройти курс обучения в MTI, не поступая в сам институт, а пользуясь открытыми материалами этого учебного заведения, а затем сдать все требуемые онлайн-экзамены (тесты) по изученным курсам. Кроме этого они с другом провели эксперимент по изучению иностранных языков — за год посетили 4 страны, при этом их задачей было в каждой новой стране говорить исключительно на местном языке и даже в разговоре между собой не использовать английский язык. В качестве еще одного примера автор рассматривает проект по разработке игры Stardew Valley, которая была в одиночку создана Эриком Бароном. Также в книге приводятся другие примеры активного изучения чего-либо. Например один парень поставил себе цель выиграть в шоу «Jeopardy!» (в России была куплена лицензия на эту передачу и таким образом появилась телепередача «Своя игра»; интересно, она еще существует?) и начал заучивать ответы на вопросы, которые задавались участникам с момента появления передачи. Другой товарищ выиграл чемпионат по Scrabble (у нас эта настольная игра продается под названием «Эрудит») на французском языке, не зная французского языка, а только заучивая написание слов по словарю.

Такие описания меня сначала насторожили, потому что очень уж специфические требования к себе поставили эти самые «суперученики». Мои запросы к обучению более скромные, и мне хотелось из книги узнать, как занимаются самообразованием другие люди, и что я могу применить при работе со студентами. Позже оказалось, что та самая «вода» в начале книги нужна была автору, чтобы на описанных примерах показать, как тот или иной принцип «суперобучения» применялся в этих проектах обучения.

Содержательная ее часть посвящена девяти принципам суперобучения. Далее я коротко о них расскажу.

Первый принцип. Метаобучение. Проще говоря, этот принцип описывает, как подготовиться к обучению. На этом этапе вы должны для себя ответить на три вопроса. Первый из них — зачем вы собираетесь что-то изучать, какая ваша цель. Вариант ответа — «просто интересно» тоже подходит. Затем вы должны ответить на вопрос, что вы собираетесь изучать, какие учебные дисциплины вам предстоит пройти, какие навыки вы должны получить в процессе обучения. Нужно составить план обучения, который в процессе получения новых навыков и знаний может меняться. Проблема заключается в том, что для того, чтобы составить план, который наиболее эффективно приведет вас к цели, вы уже должны разбираться в той области, которую вы собираетесь изучать. Поэтому автор предлагает не стесняться и спрашивать уже состоявшихся экспертов в этой области. Третий вопрос, на который надо ответить — как вы собираетесь учиться, по каким ресурсам? Вы пойдете на курсы или будете изучать новые предметы по видеолекциям на Youtube? И да, метаобучение тоже занимает время, и этот этап не стоит игнорировать, поскольку хорошо подобранный план позволяет учиться более эффективно. Автор предлагает выделить на метаобучение примерно 10% времени от всего предполагаемого времени реализации вашего проекта по обучению.

Цель этапа предварительной подготовки не в том, чтобы вникнуть во все возможности обучения, а в том, чтобы убедиться: вы не ухватились за первый попавшийся ресурс или метод, не продумав альтернативы.

Второй принцип. Фокусировка. В главе, посвященной этому принципу речь пойдет и о прокрастинации, о том, где взять время на обучение, и о том, как эффективнее учиться — понемногу, но каждый день, или раз в неделю, но сразу по многу часов? Правильный ответ — первый вариант. В этой главе автор дает некоторые советы (он их называет «костылями») на случай, если вроде и время есть, но очень не хочется начинать что-то делать, а если даже начал заниматься чем-то полезным с точки зрения обучения, то вы быстро переключаетесь на что-то другое. В этой главе автор со ссылкой на другого психолога приводит мнение, что эффективное обучение несовместимо с таким понятием, как поток, который ввел в обиход другой известный психолог Михай Чиксентмихайи (может быть на его книгу «Поток» тоже стоит написать обзор?). Это связано с тем, что в процессе осознанного обучения вы должны постоянно контролировать свою цель, получать постоянную обратную связь от проделанной работы и исправлять ошибки. Состояние потока будет возникать уже после того, как вы овладеете каким-то навыком, чтобы использовать его более-менее «на автомате».

Выработайте привычку: каждый раз, отложив что-то, попытайтесь сформулировать свои ощущения: у вас включилось нежелание выполнять именно эту задачу или возникла более сильная тяга заняться чем-то другим?

Третий принцип. Целенаправленность. В этой главе рассказывается о так называемой проблеме переноса, которая заключается в том, что во время обучения ученики и студенты применяют на занятиях сведения, которые они только что узнали, но стоит им столкнуться с реальной задачей вне стен школы/института, как они теряются и не могут применить (перенести) полученные знания. Поэтому Янг советует постоянно держать в уме, зачем вам нужны те знания, которые вы сейчас получаете и при необходимости корректировать план обучения (см. первый принцип). Для того, чтобы полученные знания не были бы слишком абстрактными, желательно уже во время обучения их как-то применять, например, в каком-то своем проекте или, если есть такая возможность, присоединиться к другому проекту. Этот совет особенно актуален для программистов. Также процессу переноса знаний помогают аналогии, когда только что полученные знания вызывают ассоциации с тем, что вы уже знаете, и новые факты начинают складываться в мозаику. Таким образом, чем больше вы учитесь, тем легче вам учиться в будущем, потому что легче породить такие ассоциации.

Перенос информации происходит тем труднее, чем более ограничены наши знания. По мере увеличения объема информации и количества выработанных навыков нам становится легче применять их вне узких контекстов, в которых они были изучены.

Четвертый принцип. Атакуйте свое самое слабое место. Этот принцип связан с упражнениями. Упражнения полезны тем, что они нацелены на тренировку какого-то одного аспекта обучения (или небольшого количества аспектов). В этом и сила, и недостаток упражнений. В процессе обучения нужно выделить те самые навыки и понять, какие из них у вас вызывают наибольшие проблемы, и начать тренировать их в первую очередь. Если упражнения даются вам легко, надо повышать уровень. Но надо не забывать о конечной цели. После тренировки по одному или нескольким навыкам полезно выполнять задачи, охватывающие несколько навыков. Чтобы выявить свои слабые стороны, иногда можно взяться за какой-то проект, для которого у вас еще нет нужных знаний и умений, и в процессе его выполнения понять, что именно вам нужно прокачивать. Но это достаточно трудный с психологической точки зрения подход, потому что неудача в проекте может ударить по самооценке, хотя если вы идете на этот шаг осознанно, может быть самооценка не пострадает.

То, что требует для усвоения умственного напряжения, приносит образованию больше пользы, чем то, что дается легко.

Пятый принцип. Закрепление. Это один из самых важных пунктов, непосредственно связанный с процессом обучения. Этот принцип связан с тем, как именно вы учите материал. Сразу скажу, что зубрежка — это самый НЕ эффективный способ запоминания. Аналог зубрежки — многократное повторное чтение материала. Из-за того, что при повторном чтении материал нам уже знаком, нам кажется, что мы его освоили и запомнили, но на самом деле это не так. Чтобы его действительно запомнить, нужно, чтобы мозг прикладывал усилие, связанное со вспоминанием. Один из наиболее надежных способов — по памяти записывать изученный материал на бумагу (или в файл на компьютере). Тогда вам волей-неволей придется писать законченные оформленные фразы, и вам сразу станет ясно, где именно вы что-то не понимаете. Не надо стараться писать дословно, как написано в учебнике (если это не определение какого-то особо важного термина, где важна точность формулировки). Еще хороший вариант — это совмещение флеш-карт (не путать с флешками, тут имеется в виду карточки, у которых с одной стороны написан вопрос, а на другой — ответ) с системой интервального повторения. Интервальное повторение — это такой прием, когда один и тот же вопрос или задача вам предлагается со все более увеличивающимся интервалом времени. Реализация совмещения флеш-карт и интервального обучения хорошо формализуется в виде алгоритма, и реализован во многих приложениях, часто ориентированных на изучения иностранных языков. Например, Anki (есть версии и для телефона, и для десктопа) или Memorion (приложение под Android). Самопроверка в любом виде — один из наиболее эффективных способов изучения чего-либо.

Лучше подождать и вспомнить, сделав над собой усилие, чем снова заглянуть в книгу.

Шестой принцип. Обратная связь. При обучении обратная связь очень важна. И чем быстрее и чаще вы получаете обратную связь, тем лучше. Обратная связь и критика сделанного бывает разных видов, например, ответ на вопрос, правильно ли вы решили задачу — это один вид, а как надо было решать — это другой. Критика сторонних наблюдателей может быть достаточно жесткой, она может бить по самолюбию, и не всегда может давать полезную информацию, поэтому с одной стороны такой критики не стоит избегать (автор советует, если есть такая возможность, как можно чаще показывать свои достижения широкой публике, например, если вы учитесь рисовать, то выкладывать в интернет ваши картины), но при этом нужно в своей голове настроить фильтры, которые бы отсекали критику, из которой нельзя извлечь пользу. При этом правильная критика направлена не на личность автора, а на результат его труда. С другой стороны, если вы получаете только лишь восхищенные отзывы, то толку от них не много, такие отзывы не стимулируют развитие. Также важно, чтобы отзывы оставляли люди, чье мнение важно для ученика.

Если побед существенно больше, чем провалов, то суперученики усложняют задачу и поднимают планку, чтобы определить успешность различных подходов. В принципе, нужно избегать ситуаций, в которых ваша работа всегда оценивается только хорошо или только плохо.

Седьмой принцип. Запоминание. В главе, посвященной этому принципу речь идет о способах запоминания изучаемой информации. Во многом этот принцип перекликается с пятым принципом — закреплением изученного, но только здесь упор сделан именно на память и особенности работы мозга. Пожалуй, самое интересное в этой главе — это взгляд на память с точки зрения нейробиологии. Из полезных советов автор здесь опять говорит о системе интервальных повторений и флеш-картах, мнемонических техниках запоминания. К таким техникам Янг относится достаточно сдержанно, подчеркивая, что они подходят для достаточно узкого круга задач, и процесс вспоминания с помощью мнемотехник достаточно медленный.

Если хотите запомнить надолго — не зубрите.

Восьмой принцип. Интуиция. Под интуицией автор понимает состояние, когда вы уже достаточно хорошо освоили навык, можете применять его на практике, но не всегда можете объяснить, почему в данном случае (в данной задаче) вы поступили именно так. Такая интуиция начинает возникать, когда в процессе осмысленного обучения накапливается большой объем информации или опыта, и в дальнейшем мозгу уже не требуется при выполнении каких-то действий их продумывать. Главный герой этой главы — нобелевский лауреат, автор учебников по физике и участник Манхэттенского Ричард Фейнман. Здесь автор рассказывает про его правила обучения. Во-первых, не стоит отказываться от трудных задач, потому что именно они позволяют вам развиваться в профессиональном плане. Во-вторых, чаще выводите доказательства тех аспектов, которые вы изучаете — если вы что-то можете доказать, значит, вы это понимаете. В-третьих, всегда начинайте с конкретных примеров, от которым можно перейти к абстрактным понятиям, а не наоборот, — так проще. В-четвертых, задавайте вопросы, не стоит умничать и скрывать свое незнание в какой-то области. Глупых вопросов не бывает.

Чутье — всего лишь результат большого объема организованного опыта решения задач.

Девятый принцип. Экспериментирование. Эксперименты — один из лучших способов понять то, что вы изучаете. Во время экспериментов вы сразу получаете обратную связь (сделали так — получили одно, сделали эдак — получили другое). Под экспериментами можно понимать и разные техники (например, рисования). Именно эксперименты позволяют двигаться дальше в процессе и после обучения, они заставляют (или лучше говорить мотивируют) пробовать что-то новое. Также можно экспериментировать с методами обучения — например, переходить с чтения книг на видеолекции. Экспериментирование позволяет расширить кругозор и узнать, какие еще способы решения поставленной задачи существуют. Интересный способ для экспериментов — это ввести для себя какие-то ограничения, которые сделают невозможным использования старых методов и заставят попробовать что-то новое.

В большинстве областей обучения варианты дальнейшего изучения расширяются все быстрее, поэтому вопрос «Как мне узнать?» сменяется вопросом «Что я должен узнать дальше?»

В книге нет каких-то особых откровений или принципиально новых авторских приемов для обучения, но она полезна тем, что структурирует принципы изучения чего-то нового. В качестве мотивирующей книги «Суперобучение» тоже неплохо действует. На самом деле это достаточно полезная книга, мне она действительно понравилась. Читается она легко, хотя местами попадались непонятные фразы, и трудно сказать, это погрешности перевода или так было в оригинале. Книга насыщена полезными идеями. Хотя в книге и приводятся примеры достаточно жестких техник обучения для достижения иногда странных целей, но она полностью подходит и для обычного самообразования. Студентам она, пожалуй, будет особенно полезна.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 4, средняя оценка: 4,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting