OutWiker 3.2.0.904 beta

OutWiker 3.2.0.904 beta

Всем привет! В этот раз я решил не затягивать с выкладыванием очередной бета-версии OutWiker. Напомню, что первую бета-версии в серии OutWiker 3.2 я выложил неделю назад, и основные изменения там были связаны с поддержкой вложенных папок для прикрепленных файлов. В новой бета-версия под номером 3.2.0.904 я продолжил двигаться в этом направлении и добавил поддержку вложенных папок для других викикоманд.

Во-первых, теперь можно ссылаться на картинки во вложенных папках в викикоманде %thumb%…%% для создания миниатюр из прикрепленных файлов. А заодно добавил раскраску этого синтаксиса в редактор заметок:

Изменить цвет и стиль раскраски можно в диалоге настроек:

Во-вторых, добавил поддержку вложенных папок в плагин Thumbgallery, который добавляет викикоманду (:thumbgallery:), с помощью которой можно создавать таблицы с миниатюрами. Теперь эту команду можно использовать так:

Или так:

Появление возможности работать со вложенными папками привело к новым задачам, которыми я собираюсь заняться в следующих версиях. Теперь нужно переделать интерфейс для диалогов вставки миниатюр и викикоманды (:thumbgallery:), чтобы была возможность мышкой выбрать файлы из вложенных папок. Похоже, придется заняться созданием нового элемента управления для выбора одного или нескольких файлов в диалоге. Ужасно не люблю я заниматься рисованием контролов, но имеющимися в wxPython, похоже, здесь не обойтись.

Из других изменений в этой бета-версии можно отметить новый диалог перезаписи прикрепленных файлов. Теперь он стал более лаконичный:

/* Дальше идет абзац для линуксоидов. */ После выкладывания прошлой версии меня спросили, куда делся snap-пакет OutWiker. С его сборкой действительно возникли некоторые сложности (там постоянно что-то ломается после обновлений), но в этой версии вроде бы удалось все починить, но полноценно погонять snap-пакет мне не удалось, потому что у меня на основном компе стоит Manjaro, и там почему-то уже давно snap-сборка OutWiker падает с ошибкой «free(): double free detected in tcache 2», при этом тот же snap-пакет в Ubuntu нормально запускается и работает. И еще почему-то в последнее время у меня сломался Multipass, новую сборку собирал с помощью LXD. В общем, те из вас, кто предпочитает snap, пробуйте на свой страх и риск. Я лично уже давно для запуска OutWiker использую сборку flatpak. /* Абзац для линуксоидов закончился. 🙂 */

Помимо этого поправил еще несколько мелких шероховатостей в интерфейсе, о которых нет особого смысла писать.

На этом пока все, свежую бета-версию можно скачать как всегда на этой странице.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting