OutWiker 3.2.0.902. Первая бета-версия

OutWiker 3.2.0.902. Первая бета-версия

Всем привет! Ну что ж, начнем новую итерацию в развитии OutWiker-а. Сегодня выложил первую бета-версию OutWiker 3.2. За месяц, прошедший с момента выхода стабильной версии OutWiker 3.1, удалось достаточно плодотворно поработать над программой и реализовать много всего интересного. В основном изменения касаются работы с прикрепленными файлами.

Во всех предыдущих версиях была одна особенность, которой я сам иногда пользовался, но не очень ее афишировал, потому что для полноценного использования она требовала больших доработок. Я имею в виду возможность прикреплять не только отдельные файлы, но и целые папки. Для этого нужно было папку перетащить в окно с прикрепленными файлами (или создать вложенную папку вручную в папке с прикрепленными файлами «__attach»). В новой версии я решил сосредоточиться на развитии этой возможности.

Добавление такой казалось бы небольшой возможности как просматривать вложенные прикрепленные папки потянула за собой большое количество изменений, которые надо было реализовать, чтобы добавляемые функции органично вписались в те возможности, которые существовали до этого.

Начнем с того, что вложенные папки надо как-то создавать. Как я уже говорил, перетаскивать файлы на панель с прикрепленными файлами можно было давно, но это не самый очевидный способ. Кнопка «Прикрепить файлы» или одноименный пункт меню из меню «Инструменты» позволяет добавлять только файлы, поскольку использует стандартный диалог из операционной системы (возможно, стоит использовать что-то другое). Поэтому была добавлена новая кнопка «Создать новую прикрепленную папку» на панели инструментов окна «Прикрепленные файлы» и аналогичный пункт меню в разделе «Инструменты».

Если папка создана, то ее нужно уметь как-то просматривать. Поэтому окно «Прикрепленные файлы» постепенно стало превращаться в файловый менеджер, то есть теперь с помощью двойного клика можно перейти во вложенную папку. Если нужно вернуться на уровень выше, то используется стандартное обозначение родительской папки в виде двух точек.

Если вы переходите во вложенную папку, то в заголовке окна «Прикрепленные файлы» будет указано, в какой вложенной папке вы сейчас находитесь:

Если теперь перетащить файлы в открытую вложенную папку, то файлы будут добавлены именно в нее. Аналогично работает кнопка «Прикрепить файлы». Уровень вложенности папок может быть любой (строго говоря, ограничивается файловой системой, которую вы используете).

А раз мы теперь умеем добавлять файлы во вложенные папки, то надо уметь с ними что-то делать, а именно вставлять ссылки на эти файлы на викистраницы. Для этого у нас всегда была викинотация Attach:…. В новой версии ее пришлось немного модифицировать, поскольку теперь надо иметь возможность указывать вложенные папки, которые к тому же могут иметь пробелы в своем имени. Старый способ записи ссылки на прикрепленный файл (Attach:filename.png) теперь работает только если в имени файла нет пробела. Но если вы хотите поставить ссылку на файл с пробелом или на файл, находящийся во вложенной папке, то путь до файла нужно обернуть кавычками (не важно одинарными или двойными), то есть: Attach:»вложенная папка/еще одна папка/имя файла.jpg». В пути до файла вы можете использовать как прямые, так и обратные слеши, но обычно об этом можно не задумываться, потому что при использовании кнопки «Вставить ссылку на прикрепленные файлы» такая викинотация будет вставляться автоматически с учетом того, какая папка у вас открыта в данный момент в окне «Прикрепленные файлы».

Со вложенными папками есть одна особенность. Дело в том, что некоторые викикоманды (например, %thumb%…%% для создания миниатюр или {$…$} для вставки формул) создают внутри папки __attach новую папку, куда складывают создаваемые этими командами файлы. Папка эта называется __thumb, но общее правило, по которому до сих пор работает окно отображения прикрепленных файлов, заключается в том, что там не отображаются папки, начинающиеся с двух символов подчеркивания «__» (это правило не относится к вложенным папкам, внутри которых отображается все). Но теперь вы можете создавать свои папки, которые тоже могут начинаться с «__». Я еще не решил, как с ними поступать. В данный момент такие папки будут также скрыты. В дальнейшем есть несколько вариантов, что с ними делать. Можно запретить создавать такие папки пользователям, но мне не очень нравится эта идея, потому что тогда надо еще отслеживать перетаскивание папок с такими именами и показывать пользователю какие-то осмысленные сообщения об ошибках. Можно оставить все как есть и считать это пасхалкой, и те продвинутые пользователи, которые об этом будут знать (вы, например :)) смогут этим пользоваться для того, чтобы скрывать такие вложенные папки (так себе способ сокрытия информации). Можно добавить настройку, которая бы включала отображение таких скрытых папок, и тогда пользователь сможет видеть и даже удалять создаваемую викинотацией папку __thumb, если она его раздражает. В данный момент я склоняюсь к последнему варианту.

Кроме уже перечисленных нововведений были добавлены еще всякие мелочи для удобства работы с программой. Например, была добавлена на панель кнопка для копирования в буфер обмена пути до прикрепленных файлов:

Кроме того теперь все команды, связанные с копированием путей или заголовков файлов в буфер обмена, показывают уведомление о том, что они что-то сделали. А то до этого не было никакой видимой реакции при выполнении этих команд, что могло смущать некоторых пользователей. Эти уведомления выглядят вот так:

На викистранице теперь раскрашиваются команды для вставки ссылок на прикрепленные файлы (те самые команды Attach:…):

В диалоге настроек можно выбрать, как будут выглядеть ссылки на прикрепленные файлы в тексте:

Ну и еще пункт меню «Перезагрузить вики» перенесен из меню «Инструменты» в меню «Файл». Честно говоря, не уверен, что эта команда вообще кому-то нужна, но пусть пока остается.

Пожалуй, на этом пока все. Как видите, изменений достаточно много и есть еще простор для их развития (например, выбор способа сортировки прикрепленных файлов), надо сделать, чтобы некоторые плагины тоже использовали возможность хранения файлов во вложенных папках. Всем этим я собираюсь заняться в следующих версиях.

А пока жду от вас отзывы здесь, в Телеграм-канале этого сайта — https://t.me/jenyaynet, Телеграм-канале OutWiker — https://t.me/outwiker или группе во Вконтакте — https://vk.com/outwiker.

Скачать последнюю версию OutWiker можно со страницы с бета-версиями программы.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting