OutWiker 3.2.0.906 beta

Привет всем! Сегодня выложил новую бета-версию OutWiker под номером 3.2.0.906.
Давно замечено, что стоит только реализовать какую-то новую возможность, как возникают идеи по поводу того, что нужно сделать еще, чтобы добавленная ранее фича органично вписалась в уже имеющийся функционал. Так же и с OutWiker — добавил полноценную поддержку вложенных папок во вложениях, и теперь нужно модернизировать уже имеющиеся возможности программы, а также и плагинов. А то ведь не хорошо получается, если во вложениях могут быть папки, а, например, плагин ThumbGallery, предназначенный для создания списка миниатюр вложенных картинок, ничего не знает о такой возможности и в полной мере ее не использует.
В новой версии OutWiker самые заметные изменения как раз пришлись на вышеупомянутый плагин. Но чтобы его сделать более удобным, пришлось добавить некоторые возможности во строенный API (но об этом я здесь писать не буду), поэтому свежая версия этого плагина будет работать только с OutWiker 3.2.0.906 и следующими за ней версиями.
Если раньше для выбора вложенных файлов в диалоге плагина ThumbGallery можно было обойтись стандартными списком, то теперь для выбора файлов нужно было сделать новый контрол, отображающий вложения в виде дерева. Теперь интерфейс этого плагина выглядит так:
В результате такого использования будет вставлена примерно такая викикоманда:
(:thumbgallery cols=3 px=200:) Attach:"subdir/subdir2/DSC_0113.jpg" Attach:"subdir/subdir2/DSC_0124.jpg" Attach:"subdir/subdir2/DSC_0126.jpg" Attach:"subdir/DSC_0677.jpg" Attach:"subdir/DSC_0679.jpg" Attach:"DSC_0408.jpg" Attach:"DSC_0457.jpg" Attach:"DSC_0596.jpg" Attach:"DSC_0602.jpg" (:thumbgalleryend:)
В режиме просмотра у меня это выглядит так:
После этого возникла идея, что неплохо было бы добавить еще одну возможность для викикоманды (:thumbgallery:), а именно дать возможность выбирать файлы по маске. Например, это можно использовать для того, чтобы создавать независимые списки изображений сначала из одной вложенной папки, а потом из другой. Теперь, чтобы создать таблицу с миниатюрами из вложенной папки, можно написать такую викикоманду:
(:thumbgallery cols=3 px=200:) Вложенная папка/* (:thumbgalleryend:)
или такую:
(:thumbgallery cols=3 px=200:) Вложенная папка/*.* (:thumbgalleryend:)
или такую:
(:thumbgallery cols=3 px=200:) Attach:"Вложенная папка/*.*" (:thumbgalleryend:)
Все они дадут одинаковый результат.
Формат масок — стандартный для операционных систем Linux и Windows, то есть можно использовать знаки подстановки * (ноль или более количество любых символов) и ? (строго один произвольный символ).
Если, например, нужно отобразить список картинок в формате png в корневой папке вложений, то это можно сделать с помощью такой команды:
(:thumbgallery cols=3 px=200:) *.png (:thumbgalleryend:)
или
(:thumbgallery cols=3 px=200:) Attach:"*.png" (:thumbgalleryend:)
А если нужно отобразить все картинки в формате png во всех вложенных папках, то можно написать команду:
(:thumbgallery cols=3 px=200:) **/*.png (:thumbgalleryend:)
Больше примеров приводятся на странице плагина ThumbGallery и в описании плагина в диалоге настроек:
Кстати, о настройках. Как вы, наверное, знаете, вложенные папки, которые начинаются с двойного подчеркивания («__»), считаются скрытыми и используются для внутренней кухни OutWiker. Но если вам очень хочется увидеть такие папки в списке вложений, то теперь есть такая возможность. Для этого нужно установить соответствующий флажок в диалоге настроек в разделе «Прикрепленные файлы»:
После этого такие папки начнут отображаться:
На этом пока все. В следующих версиях я планирую добавить поддержку вложенных папок еще в другие плагины и встроенные викикоманды, а еще есть задумки по улучшению все того же плагина ThumbGallery.
Как обычно, свежую версию OutWiker можно скачать с этой страницы.
OutWiker с социальных сетях:
PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.
Leave a comment