OutWiker 3.2.0.908 beta

OutWiker 3.2.0.908 beta

Всем привет! Я продолжаю возиться с OutWiker-ом и подготовил новую бета-версию под номером 3.2.0.908. В этой версии я продолжаю добавлять поддержку папок во вложениях к заметкам в те компоненты программы, где ее еще не было. В этой версии были существенно переработаны две возможности: создание миниатюр и вставка текста из прикрепленного файла с помощью викикоманды (:include:). Для диалогов вставки этих команд пришлось сделать новый компонент GUI — выпадающий список с деревом файлов. Внезапно оказалось, что в wxPython такой компонент делать не так сложно, как я предполагал изначально. Выглядит этот компонент примерно так:

Такой выпадающий список теперь используется в диалоге создания миниатюр:

А еще теперь этот диалог более умный. Например, он не даст выбрать вложенную папку вместо картинки:

Примерно в том же стиле переделал диалог для вставки команды (:include:).

Есть подозрение (поскольку в OutWiker-е нет никакой телеметрии, следящей за пользователями), что эта команда менее распространена среди пользователей (интересно, те из вас, кто это читает, этой возможностью когда-нибудь пользовались?), поэтому коротко расскажу о ней поподробнее.

Для вызова диалога вставки викикоманды (:include:) имеется пункт меню «Вики — Команды — Включение (:include …:)». Эта команда предназначена для того, чтобы вставить на страницу содержимое вложенных текстовых файлов, а поскольку файлы могут быть в разных кодировках, то там присутствует настройка для выбора этой самой кодировки.

В новой версии OutWiker в диалоге для вставки этой команды можно выбрать файл из вложенной папки, да и сама викикомманда (:include:) теперь поддерживает такую возможность. Если не указывать кодировку, а по умолчанию подразумевается UTF-8, то добавленная в текст страницы викикоманда будет выглядеть следующим образом:

(:include Attach:"Вложенная папка/Еще одна папка/имя_файла.txt":)

Раньше, если попытаться вставить с помощью команды (:include:) прикрепленную картинку, то на странице писалась ошибка о том, что картинка — это не текстовый файл. В новой версии, если вы вдруг зачем-то захотите вставить картинку именно с помощью команды (:include:), а не просто командой Attach:..., то теперь это можно сделать.

Помимо этого в новой версии были улучшены некоторые элементы интерфейса, в основном в мелочах, поэтому отдельно их перечислять здесь не буду.

Еще в новой версии я начал делать одну штуку, которую считаю пока заделом на будущее, чтобы в перспективе иметь возможность более гибко настраивать внешний вид страниц. В теги создаваемого HTML-кода начал понемногу добавлять CSS-классы, которые потом можно будет использовать для изменения дизайна. Пока таких тегов с классами не много, но в перспективе я хочу все теги, создаваемые из викинотации, пометить различными наборами классов.

Пока это все изменения. В следующей версии я планирую продолжить добавлять поддержку прикрепленных папок в плагины, в первую очередь в плагин Source для вставки текстов программ.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting