OutWiker 3.3.0.928 beta

OutWiker 3.3.0.928 beta

С момента релиза предыдущей версии OutWiker прошло больше месяца, за это время мне прислали новые отзывы, сообщения о проблемах и пожелания относительно дальнейшего улучшения программы. Большое спасибо всем, от кого я получил обратную связь, некоторые из них я уже постарался учесть в новой версии.

Больше всего меня озадачили сообщения от нескольких пользователей о том, что наблюдаются проблемы с работой программы, запущенной из snap-пакета в Linux (при этом с flatpak все нормально). У себя пока я эту проблему отловить не смог (попробовал на двух компьютерах с Manjaro и Ubuntu), попробую еще в виртуалке с разными настройками поиграться.

Все пожелания, которые мне присылали, я записал в Issues на github. Если что-то забыл, то пишите лучше сразу туда (не важно, на русском или английском языке). Если вы напишете мне на почту или в Телеграм, то я постараюсь сам добавить запись на github, но могу забыть. В дальнейшем я хочу постараться более осмысленно использовать issues, а то по опыту работы могу сказать, что большинство изменений, которые были сделаны в прошлой версии, в issues не отражались. Надо себя как-то дисциплинировать с точки зрения программерского процесса.

А теперь перейдем к новой бета-версии под номером 3.3.0.928, которая начинает новую ветку OutWiker 3.3. В августе, пока я был в отпуске, удалось достаточно много сделать. Те, кто следит за развитием OutWiker в специально заведенном для этой цели Телеграм-канале @OutWiker, уже знают, чем я занимался, а остальным сейчас расскажу. 🙂


Самое заметное изменение в новой версии — это новое облако меток. Основная причина, по которой я давно хотел его переделать, — это не интуитивность добавления и удаления меток к заметкам прямо из облака, не заходя в свойства заметки. Да, если покопаться в настройках программы, то в разделе, связанным с облаком меток, были намеки на то, что средней кнопкой можно добавлять / удалять метки. А вот так с ходу, в первый раз видя программу, это было совершенно не очевидно. Хотелось добавить кнопку около каждой метки, для добавления / удаления этой метки. Путем перебора разных вариантов дизайна в итоге остановился вот на таком внешнем виде:

По умолчанию метки выглядят почти так же, как и раньше, немного изменил цвет и пришлось увеличить отступы. Сначала меня эти отступы сильно смущали, но через некоторое время использования я понял, что с этими отступами облако меток выглядит даже более симпатично. Если навести на такую метку курсор, то она подсветится, и около нее появится кнопка для добавления метки к заметке (именно поэтому пришлось добавить такие отступы). Метки, которые уже добавлены к заметке, всегда подсвечиваются и вместо кнопки добавления рисуется кнопка удаления метки. В перспективе нужно будет добавить настройки для изменения цветов этих кнопок, но у меня есть более масштабные планы на счет настроек внешнего вида, поэтому в данный момент цвета не меняются.

Еще одна новая возможность, которая появилась в этой версии, — это фильтр меток. Над облаком меток появилось поле ввода, предназначенное для того, чтобы отображать только те метки, которые содержат введенные символы. По задумке его надо использовать в том случае, если вы знаете, какую хотите найти метку, но не хотите ее искать, просматривая огромный список.

Еще одна приятная мелочь, которую добавил к облаку меток — это всплывающие подсказки, в которых указано сколько заметок отмечено такой меткой. Это было видно на предпоследней картинке.

В связи с перечисленными (и не только) изменениями было переделано окно настроек облака меток.

Теперь там можно изменять размеры шрифтов для меток, минимальный и максимальный размеры, которые используются при расчете размера шрифта для конкретной метки, исходя из ее частоты использования. Мне как-то писали, можно ли отключить такое масштабирование, чтобы все метки были одного размера. Теперь можно, если задать оба размера одинаковыми.

Еще одно изменение, сделанное по заявкам радиослушателей просьбе пользователей связано с режимом отображения меток на панели. Просили сделать возможность отображения в виде обычного вертикального списка. Сделал. Теперь облако меток может выглядеть так:

Масштабирование меток здесь тоже можно использовать или не использовать, все зависит от ваших предпочтений.

Последняя настройка облака меток осталась от прошлых версий — это настройки заголовков всплывающего окна, которое появляется при клике. Здесь никаких изменений нет.

Такое же облако меток используется во всех диалогах, где предлагается вводить метки: при создании / редактировании свойств заметки, при массовом добавлении / удалении меток, при их переименовании. Но там поведение облака меток немного другое.

Теперь в этих диалогах подсвечиваются введенные в поле ввода метки. При нажатии на метку, которая еще не была добавлена, она будет добавлена в поле ввода (как и раньше), но если метка уже была выбрана, то она наоборот будет удалена из поля ввода.

Кажется, что это все изменения, касающиеся облака меток. Но помимо этого в новую версию попали и другие, уже не столь масштабные изменения. Например, улучшил работу со стилями элементов списка.

Если теперь при вызове диалога выбора стиля элементов списка в редакторе выделено несколько строк, то выбранный стиль будет применен к каждой из них. При этом, если до этого в каких-то строках уже был указан стиль, то он будет заменен. Раньше стиль применялся только к строке, где стоял курсор.

И еще связанное с этим изменение касается автодополнения элементов списка. Раньше, если нажать Enter в конце строки, которая является элементом списка, на новой строке добавлялись символы для создания нового элемента списка. Теперь, если на предыдущей строке был задан стиль, то он также будет добавлен на новой строке.

Еще одно изменения касается надписей в интерфейсе. Везде заменил термин «Прикрепленные файлы» на «Вложения». Это сделано для того, чтобы не смущали фразы вроде «папка в прикрепленных файлах», теперь это «папка во вложении». Где-то я мог что-то не заметить, поэтому если вы где-то увидите фразу «прикрепленные файлы», то пишите об этом мне.

Пожалуй, это все заметные изменения в первой бета-версии OutWiker 3.3. Как обычно, скачать последнюю версию можно с этой страницы.

Если хотите узнавать новости об OutWiker как можно раньше, то подписывайтесь на соц. сети проекта:

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 4, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting