OutWiker 3.3.0.932 beta — Контекстное меню меток и более аккуратное главное меню

OutWiker 3.3.0.932 beta - Контекстное меню меток и более аккуратное главное меню

До конца года хочется успеть вложить еще одну бета-версию OutWiker, номер версии предновогодней сборки — 3.3.0.932 beta.

Когда только начинал делать эту версию, то думал, что ничего заметного пользователям там не будет, потому что основной целью было разобраться, почему уже довольно давно начали падать тесты на сервере CI. До причины на низком уровне я так и не докопался, но виновником оказался контрол с выплывающей в правом нижнем углу окна надписью ошибки или уведомления (надо бы поменять у нее внешний вид). Есть подозрение, что там происходит много работы по таймеру, и во время тестов, когда постоянно создаются и уничтожаются главные окна приложения, это всплывающее окно где-то не отвязывается от события главного окна и пытается добраться до уже уничтоженного окна. На реальную работу это не сказывается, потому что главное при работе программы окно создается один раз, и поэтому всплывающий контрол не сталкивается с такой проблемой. Проблему решил отключением всплывающего окна в тестах (оно там и не нужно). После этого все тесты позеленели. На самом деле там была еще одна очень низкоуровневая проблема с тестами, но я не хочу вас грузить такими тонкостями.

После того, как были решены проблемы с тестами, я продолжил дорабатывать облако меток. Я очень давно хотел сделать кнопку, которая бы скрывала все метки кроме установленных для данной страницы. Это может быть полезно, чтобы посмотреть, какие метки установлены, и при необходимости отключить лишние. Конечно, это можно сделать через свойства страницы, но при этом пришлось бы делать намного больше телодвижений мышкой, а теперь это можно делать с помощью одного клика. Новая кнопка-переключатель расположена рядом со строкой фильтра меток:

При нажатии этой кнопки останутся только метки, установленные для данной страницы:

Помимо этого добавил контекстное меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши на метке. В этом меню на данный момент два пункта: «Переименовать метку» и «Удалить метку из всех заметок» (по-другому — уничтожить метку).

Эти команды действуют на все дерево заметок. Метка переименовывается во всех заметках, ну а про удаление отовсюду сказано в явном виде.

И из мелочей, был наведен порядок в главном меню в разделах «Дерево» и «Инструменты». Некоторые пункты меню были сгруппированы во вложенные подменю. Например:

Кроме того, выложил новые версии трех плагинов. В плагинах source и markdown обновил используемые библиотеки (в первую очередь библиотеку pygments, которая используется для раскраски исходного кода), а в плагине ThumbGallery была обновлена и дополнена немецкая локализация.

Последнюю бета-версию OutWiker как обычно можно скачать на этой странице.

Подписывайтесь на OutWiker и новости сайта jenyay.net в социальных сетях. Я знаю, что я не настоящий блоггер и пишу редко, но видеть увеличивающееся количество подписчиков приятно 🙂 :

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting