OutWiker 3.3.0.934 beta. Векторные иконки и новое окно настроек

OutWiker 3.3.0.934 beta. Векторные иконки и новое окно настроек

Выложил первую в 2024 году бета-версию OutWiker. В этой версии было сделано достаточно много изменений, в том числе такие, которые в будущем позволят сделать интерфейс намного более удобным. Те, кто читают Телеграм-каналы @outwiker или @jenyaynet, уже в курсе основных изменений в этой версии, хотя и они не знают всей правды, потому что одну возможность я реализовал совсем недавно.

Сначала расскажу об изменении, которое будет иметь наиболее долгие последствия, и возможности которого еще предстоит реализовать в полной мере. Это векторные иконки. Или, точнее, возможность использовать векторные иконки для картинок на кнопках. На данный момент проблема заключается в том, что все используемые картинки: и для кнопок, и те, которые используются в качестве значков заметок, — это растровые png-файлы размером 16×16 пикселей. Сам я не дизайнер и не художник, поэтому все значки брал из свободно доступных наборов. Все бы хорошо, но, к сожалению, на мониторах с высоким разрешением эти кнопки смотрятся очень уж мелко. Если просто увеличить размер кнопок с картинками, то картинки будут размытыми. Поэтому умные люди придумали векторные изображения, которые не должны терять своего качества при масштабировании.

Начиная с этой версии OutWiker в качестве картинок для кнопок можно использовать не только растровый формат png, но и векторный svg. К сожалению, растровые иконки сами собой векторными не станут, их надо рисовать. Только для кнопок их нужно чуть больше 100 штук, если еще считать кнопки для плагинов.

Пришлось поверить в свои художественные способности (кхе-кхе) и взяться за программу Inkscape — свободный векторный редактор. Начал потихоньку перерисовывать имеющиеся картинки в векторный формат. И знаете, мне это даже понравилось. При рисовании я стараюсь сохранять общий стиль иконок, которые были до этого (не хочу использовать плоские одноцветные иконки, которые сейчас в моде), но одновременно с этим некоторые иконки рисую по-другому, если старая картинка кажется мне не удачная. Я же их до этого картинки выбирал из того, что было, что хоть как-то по смыслу можно было притянуть за уши к сути действия, которое должно быть выполнено при нажатии на кнопку с этой картинкой. И новые иконки стали в основном чуть более крупными.

В данный момент еще не все иконки векторные. В этой бета-версии мне главное было убедиться, что векторные рисунки нормально отображаются и начать постепенно заменять старые иконки новыми. Надеюсь, что в следующей версии большинство картинок я уже перерисую. У меня есть сомнения, что я доберусь до картинок со значками для разных типов прикрепленных файлов (они используются только под Linux).

Сразу скажу, что в OutWiker 3.3 я пока не планирую добавлять возможность для увеличения размера кнопок в интерфейсе, я этим собираюсь заняться в версии 3.4, но хочется подготовиться к этому достаточно крупному изменению. И опять придется переделывать все скриншоты в справке, которую никто не читает. 🙁

После того, как появилась возможность использовать векторные иконки для кнопок, следующим логичным шагом стало использование векторных иконок для заметок в дереве. Эту возможность тоже реализовал. И теперь, например, вы увидите немного измененную иконку в качестве картинки по умолчанию (но в том же стиле). Если вы ооочень давно пользуетесь OutWiker, и у вас есть записи, созданные до 2018 года, то там иконки останутся старыми, потому что в те стародавние времена они еще копировались в саму заметку, а теперь только лишь указано имя иконки в файле с настройками страницы. На следующем скриншоте стрелками показаны старая и новая иконки по умолчанию для страниц.

Мне очень хочется со временем все прилагающиеся к OutWiker иконки, предназначенные для заметок, тоже векторизовать, но их слишком много, чтобы сделать это в ближайшее время. Если кто готов помочь мне в этом кропотливом деле, то пишите на почту или в Телеграм. В данный момент в качестве эксперимента только некоторые из прилагающихся значков я перевел в векторный формат. Вот некоторые из них на картинке:

Из-за того, что старые картинки были в формате png, а новые — в формате svg, очень рекомендую при установке новой версии OutWiker полностью удалить старую, чтобы у вас не оставалось мусора в виде старых иконок. Учитывая, что не все пользователи так будут делать, пришлось пойти на хитрость, и теперь, если есть иконки с одинаковым именем, но одна из них с расширением .png, а другая — .svg, то картинка в формате png в списке значков для страницы отображаться не будет.

В следующей версии (3.4) я очень хочу переделать дерево заметок, и векторные иконки там тоже будут очень кстати.

И еще одно изменение, уже не настолько глобальное, но заметное и добавляющее красоты в программу. Переделал диалог настроек. Мне очень не нравился внешний вид дерева разделов в этом окне.

Теперь дерево разделов не только более симпатичное, теперь пользователь может менять его ширину, а еще плагины могут добавлять свои настройки в специально отведенный для них раздел. Новые версии плагинов это уже используют.

Как видите, изменения очень существенные. Если будут какие-то предложения по внешнему виду кнопок, то пишите.

Последнюю бета-версию OutWiker как обычно можно скачать на этой странице.

Подписывайтесь на OutWiker в социальных сетях:

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 4, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting