FreeLaunch

FreeLaunch

В продолжение недавней записи про лаунчер программ Executor поговорим про другой лаунчер, которым я пользуюсь сравнительно давно, но в основном для упорядочивания редко используемых программ. Это программа FreeLaunch.

Своего сайта у FreeLaunch нет, а есть только тема на форуме ру-борда, куда автор выкладывает ссылки на новые версии программы, и где заодно идет тихое и неспешное обсуждение.

Про эту программу можно даже ничего не рассказывать, потому что все понятно из скриншота.

freelaunch

Программа висит в трее, а при щелчке на иконку открывает такое вот окно. В ячейках хранятся ссылки на программы, чтобы добавить программу, достаточно ее просто перетащить в окно FreeLaunch. Программа очень маленькая, вестм примерно полмегабайта, а в памяти занимает меньше четырех мегабайт.

Из недостатков этой программы я бы назвал только то, что можно создать максимум 8 вкладок.

На самом деле FreeLaunch задумывался как бесплатный аналог шароварной программки TurboLaunch. Вообще TurboLaunch давно не обновлялась (несколько лет), а сегодня, когда зашел на ее сайт, с удивлением обнаружил, что новая версия вышла буквально десять дней назад.

В отличие от TurboLaunch, FreeLaunch хранит все настройки в папке с самой программой, что, на мой взгляд, является более идеологически верным. Кстати, только на сайте TurboLaunch я увидел хранение настроек в реестре в качестве преимущества программы.

Во FreeLaunch я храню в основном программы, которыми пользуюсь не часто, потому что быстрее ввести ключевое слово в Executor, чем тыкать мышкой по иконке, потом на нужную группу, а потом уже на нужную прогу. Зато в FreeLaunch проще искать программы, название которых не помнишь.

Возможно, в будущем я вообще откажусь от FreeLaunch, потому что Executor тоже поддерживает группы, но там  нужно запоминать как нужная группа называется (хотя бы первые буквы названия).

Ну и в завершении расскажу как ярлыки от программ мигрируют с места на место у меня на компьютере. Допустим, я хочу посмотреть какую-нибудь программку, сначала ее дистрибутив попадает в первый круг ада в папку MyDownloads, где найти что-то можно только до тех пор пока я помню, что я скачивал за последнее время. Поэтому, когда нужно освободить место на харде, то я просто упорядочиваю файлы по дате в этой папке и удаляю самые старые файлы. Все-равно в большинстве случаев к этому времени я уже не помню что это за файлы и зачем они нужны. Да и к тому что часто пока проги находятся в этой папке, выходят новые версии так, что смысла хранить дистрибутивы нет никакого.

Если я все-таки сразу не забыл про скаченную программу, то я ее ставлю, а ярлык вывожу на рабочий стол. Именно поэтому у неизвестных программ, если есть выбор между инсталятором и просто запакованным exe-шником, я обычно качаю инсталяторы, а потом, если прога мне понравится, качаю только exe-шники. И именно поэтому на рабочем столе у меня всегда находится в основном всякий хлам (и игры 🙂 ).

Если после первого запуска понимаю, что прога мне не подходит, то она сразу же отправляется в топку унинсталл. Иначе, ее ярлык остается какое-то время на рабочем столе.

Если прога меня заинтересовала, то ярлык на нее отправляется к FreeLaunch или (и) в Executor. А уж если я этой прогой начинаю часто пользоваться, то ей разрешается проникнуть в святую святых — на панель быстрого запуска.

Вот как-то так ярлыки и перемещаются, как видите, меню «Пуск»  я вообще не пользуюсь.

UPDATE: Вынесу сюда комментарий Joker-jar:  «Проект FreeLaunch стал опенсорсным, расположен здесь. Любой желающий может принять участие в разработке, высказать свои пожелания и замечания».

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 4,67)
Загрузка...

комментариев 10

  1. Foxter:

    Я лично уже который год использую Type and Run (galanc.com) Очень доволен оной.
    Тем не менее за обзор данной программы — спасибо!

  2. Jenyay:

    А я сейчас полностью перешел на Executor — практически копия Type and Run, про него тоже писал — здесь.

  3. Foxter:

    Да, я посмотрел. Даже попробовал оный в действии. Действительно классная штука )

  4. Joker-jar:

    Присоединяйтесь к тестированию FreeLaunch 2.0! http://forum.kbrdhook.com/viewtopic.php?t=924

  5. Jenyay:

    Спасибо, я на ру-борде уже прочитал о новой версии, все никак не скачаю попробовать.

  6. Joker-jar:

    Проект FreeLaunch стал опенсорсным, расположен здесь. Любой желающий может принять участие в разработке, высказать свои пожелания и замечания

  7. Jenyay:

    Спасибо за информацию. Я, правда, сейчас пользуюсь другой запускалкой, но все-равно посмотрю.

  8. Joker-jar:

    Кстати, одним из недостатков программы вы назвали ограничение в 8 вкладок. В следующей версии это ограничение будет увеличено до 50 вкладок 🙂 (тут, думаю, всем хватит с головой). Сейчас я полностью переписываю код программы, бОльшая часть уже реализована, осталось совсем чуть-чуть

  9. Jenyay:

    Даа, 50 — это вполне достаточно.

  10. Deaf:

    Спасибо за приличную программу. 50 вкладок это конечно что то будет а кнопок на вкладке сколько то же 50 если больше бедет вообще офигенно. Не сочтите за наглость Уважаемый Joker-jar вот тут выше про недостатки говорилось я вот от себя хочу кое что предложить. С вашего позволения если можно то очень бы было не плохо что бы при запуске ярлыка появлялось всплывающая подсказка что это за программа (навел мышь и увидел что за программу будешь запускать а путь в строке состояния. Еше что бы после запуска кнопки FreeLaunch сворачивался (щелкнул по кнопке, программа запустилась а FreeLaunch свернулся обратно в трей). Ну и еще если вы уже переписываете код то наверно не сложно будет дописать еще пару тройку новшеств (улучшений если хотите)а именно что бы можно было бы бопавлять на вкладки(кнопки) системные папки ну например Мой компьютер, Сетевые подключения, Панель управления, ну т и.д. Плюс ко всему во всплывающем меню FreeLaunch еще парочка полезностей Диспетчер задач, Диспетчер устройств, Управление компьютером, Службы. Ну и на последнее Заверщение работы ПК: Перезагрузить ПК, Выключть ПК, Спящий режим.Вот то что на мой взгляд очень бы не помешало ваше программе и как мне кажется было бы по достоинству оценено пользователями. Со всем уважением Deaf. Жду ответа на свой комент и предложения.

Leave a comment

Subscribe without commenting