OutWiker 3.2.0.920 beta

OutWiker 3.2.0.920 beta

Иногда при разработке софта нужно заставить себя остановиться и просто выложить очередную версию. Только благодаря этому принципу я сегодня выложил следующую бета-версию под номером 3.2.0.920, потому что, как говорили древние философы, бесконечно можно заниматься тремя вещами: смотреть на огонь, смотреть на воду и заниматься рефакторингом кода. Вот именно последним я и занимался весь последний месяц. Надеюсь, что скоро очередную версию OutWiker можно будет назвать стабильной (на самом деле ничего нестабильного я в последних версиях не наблюдаю), но перед этим я решил немного упорядочить структуру модулей в исходниках и подготовиться к тому, что в будущих версиях немного поломать совместимость API для плагинов.

Главная цель этого рефакторинга — выделить функции и классы, которые можно использовать в плагинах, от тех сущностей, которые предназначены для внутреннего использования. Когда я только начинал делать OutWiker, то подразумевал, что плагины смогут добраться практически до любой внутреннего класса, но со временем понял, что эта идеология ошибочна. Во-первых, при изменениях приходится постоянно оглядываться на уже написанные плагины, чтобы не сломать совместимость, а, во-вторых, это сильно усложняет написание плагинов тем, кто не знаком со структурой исходников. Поэтому я хочу выделить отдельный модуль с API, который содержит относительно высокоуровневый код, подразумевая, что плагины будут использовать только его. Из-за особенностей языка Python я не смогу никак запретить использовать и более низкоуровненые сущности, но это уже будет на совести разработчика плагина.

На данный момент внутренняя структура OutWiker находится в переходном процессе, и, как всегда на время ремонта, хаос увеличивается, но я надеюсь, что со временем этот рефакторинг позволит сделать код более стройным и разделит его на слои.

Так что в этой версии нет заметных изменений с точки зрения пользователя, если не считать исправления нескольких ошибок (где-то исправлены зависания википарсера, где-то поправлены горячие клавиши). Надеюсь, что ничего ранее работающего я не сломал.

Последнюю бета-версию OutWiker как обычно можно скачать на этой странице.

Подписывайтесь на OutWiker в социальных сетях:

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting