Книга Стива Макнила про старые компьютерные игры «Hey! Listen!»

Давненько я не брал в руки шашек книжек по истории IT. Книга Стива Макнила «Hey! Listen!» на меня уже давно с укоризной смотрела, стоя на полке рядом с другими еще не читанными книгами на эту тему. Наконец, я до нее добрался.

Автор этой книги — один из ведущих британского шоу о компьютерных играх «Dara O Briain’s Go 8 Bit», а к тому же еще и комик, поэтому на протяжении всей книги он пытается острить, имхо, не очень смешно (возможно, это такой британский юмор), а потом еще сам иронизирует по поводу своих шуток. Выглядит местами странно, и судя по некоторым отзывам, кого-то это раздражает, но меня его шутки как-то не бесили.

Полное название книги «Hey! Listen! Путешествие по золотому веку видеоигр». Здесь подразумеваются 80-90-е годы прошлого века, и автор честно заявляет, что это его субъективный взгляд, хотя на самом деле книга охватывает более широкий диапазон времени. Эта книга даже не столько про игры, сколько про развитие игровой индустрии, начиная с пинбольных столов и первой игры в теннис на экране осциллографа и примерно до конца 1990-х годов, иногда заглядывая в начало 2000-х. Макнилу неплохо удалось показать переходы от повсеместного распространения одного типа дейвайса для игр к другому: от механических игровых автоматов к цифровым, затем появление приставок, затем появление PC и конкуренция этой платформы с приставками за игроков, особенно после выхода Windows 95 и DirectX. В книге упоминается огромное количество игр, но ни на одной из них автор долго не задерживается, в основном рассказывая про производителей «железа» — сначала пинболов, затем игровых автоматов, потом приставок.

Судя по всему, автор составил книгу из открытых источников, многие из которых — статьи в интернете. Привыкший к научной аккуратности, я полез в конец книги посмотреть источники, а их нет. К счастью, над книгой поработали редакторы, которые проводили фактчекинг, и в сносках иногда появлялись комментарии по поводу того, что Макнил сказал не совсем аккуратно (грубых косяков вроде бы у него не замечено). Я не понял, эти комментарии написаны уже для русскоязычного издания или в оригинале тоже были.

Макнил показывает развитие (и часто упадок) таких компаний как Atari, Sega, Nintendo и некоторых других (Commodore, Sinclair, иногда где-то на заднем плане появляется Apple). Большей частью эти истории описаны на поверхностном уровне, на уровне компаний, не углубляясь в происходящее внутри компании на уровне разработчиков. Иногда эти истории сводятся к тому, кто кого поглотил, когда какие игры выпустил, были ли они успешными. Главные герои книги — это в основном руководители компаний и их подразделений. Например, мне понравилось описание конкурентной борьбы Nintendo и Sega, а также то, как внутренняя конкуренция между японским и американским департаментом Sega помешала выходу потенциально перспективной приставки, после чего Sega постепенно ушла с рынка приставок, но к этому времени у Nintendo появился новый конкурент по приставочному бизнесу — Sony, причем сначала Sony должна была стать партнером Nintendo на одном из этапов ее развития, но Nintendo от сделки отказалась в пользу Philips.

Достаточно аккуратно описан тяжелый переход приставок с картриджей на CD, а также попытки расширить возможности приставок с использованием девайсов, которые напоминали картриджи, в которые вставлялись другие картриджи. Такие устройства делали и Nintendo, и Sega. И у той, и у другой компании эти устройства не «выстрелили», для них было написано лишь очень небольшое количество игр.

Что касается самой книги, то она очень легко читается, и мне она скорее понравилась, чем нет. Ее, конечно, нельзя назвать дотошным описанием игровой индустрии, но общую канву автор показывает неплохо. Когда автор называет игру, в которую когда-то играл или хотя бы про нее слышал, то внутри что-то ёкает. Например, во время чтения о противостоянии Sega против Nintendo, в памяти всплывали передачи Сергея Супонева про приставочные игры (уже даже не помню, как они назывались), а потом, когда речь зашла про первые мультимедийные игры на большом количестве CD-дисков (например, Phantasmagoria), вспоминались передачи Бонуса и Гамовера «От винта». В общем, книга пробивает на ностальгию.

Удивительно, но в книге нет ни одной картинки — ни скриншота, ни фотографии устройств. Интересно, с чем это связано? Неужели какие-то трудности с авторскими правами? Я, конечно, понимаю, что сейчас все это можно легко нагуглить, но все равно странно.

В целом я бы книге поставил где-то около 4+ из 5.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 4,50)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting