Книга Сида Мейера «Жизнь в мире компьютерных игр»

Всем привет! История IT-индустрии на протяжении последних 50 лет тесно связана с компьютерными играми. Хакеры (в первоначальном смысле этого слова) практически всегда пытались использовать доступные им вычислительные машины для развлечения. Поэтому изучая историю развития информационных технологий, игнорировать область гейминга будет не правильно. Я не могу назвать себя заядлым геймером, иногда пытаюсь во что-то поиграть, но обычно на долго меня игры не затягивают, но при этом я с интересом и ностальгией читаю про игры, которые выходили во времена, когда я был школьником или учился в институте. Одной из моих любимых игр тогда была Civilization II (после второй версии графика первой Цивилизации меня уже отпугивала, в третью играл совсем чуть-чуть, а последующие уже прошли мимо меня). Поэтому, когда я увидел, что Сид Мейер, автор той самой Цивилизации (и еще многих культовых игр), написал книгу, я ее не мог не купить. Об этой книге и пойдет речь в этом посте.

Не хочется называть эту книгу такими скучными словами как мемуары или автобиография. Несмотря на то, что она написана самим Сидом Мейером про себя, основной упор в ней сделан не на личную жизнь автора, а на его работу и одновременно творчество. Конечно, что-то про биографию Сида вы узнаете, но это будет написано между строк и только в той мере, насколько это нужно для понимания того, как он пришел к идее его очередной игры.

Все содержимое книги разбито на главы, описывающие небольшой промежуток времени, причем в подзаголовке каждой главы перечисляются игры, которые были выпущены в это время. Когда я читал эту книгу, то я как-то вообще игнорировал основные заголовки (по их названиям мало что можно понять), и ориентировался на те самые подзаголовки с названиями игр и датами их релиза. По сути вся структура книги строится на том, как Сид последовательно разрабатывал игру за игрой. Он пишет, каким образом рождались идеи игр, какие задумки были в начале разработки, и во что это выливалось в итоге, какие игры были удачные и не очень, какие из них неожиданно «выстрелили», хотя на них не возлагали особых надежд.

Для меня реакция аудитории остается чем-то не подвластным пониманию и неконтролируемым, поэтому с моей стороны глупо было бы пытаться под нее подстроиться и уж тем более ставить в зависимость от нее свою самооценку. Именно поэтому мои достижения не производят на меня такого впечатления, какое должны были бы производить, по мнению некоторых моих коллег. В то же время я не слишком расстраиваюсь, если игра плохо продается. Главным мерилом успеха для меня является удовлетворение от проделанной работы.

В книге достаточно подробно описана история о том, как Сид Мейер и Билл Стили основали компанию MicroProse. Сид занимался разработкой игр, а Билл брал на себя обязанности по их продаже. На данный момент Сида Мейера знают в первую очередь как разработчика пошаговых стратегических игр, но в начале своей карьеры он в основном писал различные симуляторы: авиационные, подводной лодки, танка. Внезапным исключением на том раннем этапе его творчества стала игра Pirates!, и именно начиная с этой игры на обложках игр появляется приписка, что это игра Сида Мейера. В книге Сид приводит две версии того, как появилась такая традиция. Эта надпись возникла не из-за того, что Мейеру хотелось потешить свое самолюбие, а скорее наоборот эту идею предложил Билл Стили, когда Сид разрабатывал игру «Pirates!», чей будущий коммерческий успех был далеко не очевиден, и таким образом Билл надеялся повысить продажи хотя бы за счет тех игроков, которые были знакомы с предыдущими играми Сида. По второй версии тот же Билл предложил написать автора игры на обложке, чтобы немного попиарить своего коллегу, и как пишет сам Сид:

Доподлинно я знаю только то, что Билл, как босс компании, принял решение назвать проект «‘Пираты Сида Мейера’, например», а я был слишком занят обдумыванием механики будущей игры, чтобы ему возражать.

В успех первой Цивилизации сам Сид не особо верил, очень уж это была необычная для того времени игра, но ему было интересно сделать именно такую игру. Изначально она не была пошаговая, а игровой процесс происходил в реальном времени, как написанная ранее Railroad Tycoon, которая была создана под влиянием другой известной игры SimCity компании Maxis. Как пишет Сид: «По стилю все было похоже скорее на SimCity, разросшуюся до глобального масштаба». Но в процессе разработки, стало понятно, что в реальном времени игрокам придется много времени просто сидеть и ждать, пока будет завершено какое-то действие (постройка, исследование и т.п.), поэтому Сид решил попробовать перевести игру в пошаговый режим, что, как ни странно, добавило игре динамичность, т.к. в каждый ход что-то происходило, и в то же время каждый ход предварял следующее ожидаемое событие.

Для чтения этой книги вам не надо разбираться в программировании, автор не вдается в подробности относительно того, как его игры устроены на уровне кода. В основном речь идет о том, как появилась идея создания игры, как игра эволюционировала, кто и как повилял на то, что игра получилась именно такой.

Если же вы сами занимаетесь разработкой компьютерных (а может быть даже и не обязательно компьютерных, а, например, настольных) игр, то может быть найдете для себя что-то полезное относительно механик различных игр и размышления о том, почему какие-то игровые элементы затягивают игроков, а какие-то наоборот отталкивают. Но поскольку это все-таки не учебник по гейм-дизайну, то такие мысли нужно выискивать в тексте, о них Сид пишет вскользь по ходу повествования о какой-то другой теме.

При этом книжка получилась достаточно спокойная и, можно сказать, уютная, ее можно читать просто как приятную художественную литературу в транспорте или дома, лежа на любимом диване. Судя по рассказам Сида, при работе над играми в команде не было каких-то особых потрясений и драм, подобных тем, которые были описаны в книге «Повелители Doom» или каких-то серьезных проблем с издателями и постоянными кранчами в работе, как это было описано в другой книге «Кровь, пот и пиксели». По крайней мере ничего такого в книге не описывается. До прочтения этой книги я практически ничего не знал о самом Сиде Мейере, и в результате у меня сложилось впечатление, что Сид — очень спокойный и не конфликтный человек, который готов идти на уступки, а не отстаивать любую свою точку зрения с пеной у рта. В книге он не делает из себя какого-то героя или суперпрофессионала и вообще довольно скромно описывает свой вклад, постоянно подчеркивая, кто именно предложил ту или иную идею и при каждой возможности отдает лавры своим коллегам.

Как итог, мне книжка понравилась. Если вы, также как и я, интересуетесь историей IT, то советую почитать ее для пополнения общей картины айтишного мира прошлого. Скорее всего книга будет интересна еще и тем, кто знаком с такими играми как Civilization, Colonization, Railroad Tycoon, Parates!, Alpha Centauri и другими играми, связанные с Сидом Мейером.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 3, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting