OutWiker 3.1 Release

OutWiker 3.1 Release

Всем привет!
Как и обещал, очередную версию OutWiker 3.1 выложил в виде стабильной версии. Предыдущая стабильная версия выходила практически год назад, но на этот раз заметных изменений не так много. В принципе, год назад, начиная новую версию 3.1, я и не планировал вносить какие-то глобальные изменения. Но, честно говоря, я надеялся выложить версию 3.1 до конца прошлого года. И вообще я думаю, что надо почаще выкладываемые версии называть стабильными. Эта версия также содержит внутренние исправления, которые в будущем будут использоваться для более радикальных обновлений.

 

В OutWiker 3.1 изменения, заметные пользователю, относятся к трем компонентам. Во-первых, был упрощен интерфейс для выбора значка заметки в диалоге свойств заметок. Раньше значки располагались на отдельной вкладке, куда надо было переключаться, если нужно установить значок, отличный от того, что предлагается по умолчанию. Теперь для этого достаточно нажать кнопку рядом с заголовком страницы.

Во-вторых, изменения коснулись панели панели с прикрепленными файлами. Теперь есть возможность переименовывать вложения.

Ну и, в-третьих, теперь появилось больше возможностей для установки горячих клавиш. Раньше горячие клавиши можно было добавлять только для тех действий, для которых существовали пункты меню, а теперь это не обязательно. И, кроме того, теперь одинаковые горячие клавиши могут вызывать разные действия при использовании разных панелей. Например, на панели ввода текста сочетание Ctrl+A выделяет весь текст, а на панели прикрепленных файлов — все вложения. Это позволило добавить возможность установки отдельных горячих клавиш для переключения в конкретный режим просмотра заметки: переключение в режим викиразметки, переключение на режим просмотра и переключение в режим HTML (раньше горячая клавиша позволяла только переключаться последовательно между вкладками Вики и Просмотр).

Кроме этого были справлены ошибки в плагинах и обновлены используемые библиотеки.

Из изменений, не заметных пользователю, в первую очередь стоит назвать уход от библиотеки Fabric, которую я использовал для запуска задач (запустить программу, запустить тесты и т.д.), на библиотеку Invoke. Это связано с тем, что Fabric был слишком избыточен для тех целей, для которого я его использовал, к тому же в новых версиях Fabric сильно поменялся API и для его использования все равно бы пришлось бы заметно переписывать код, связанный со сборкой и тестированием.

До документации по внутренностям OutWiker как обычно руки доходят в последнюю очередь (если вообще доходят). Что-то я там поправил, но многое там уже сильно устарело. По задумке эта документация должна была помочь тем, кто бы писал свои плагины, но учитывая, что желающих писать плагины, мягко говоря, не особо много, и к тому же я надеюсь в следующих версиях начать сильно переделывать API для плагинов, по поводу документации я не особо беспокоюсь.

Что касается планов на будущее, то я его пока не составлял. В первую очередь хотелось бы продолжить работу над интерфейсными элементами. Например, хочу сделать, чтобы во вложениях можно было бы просматривать прикрепленные папки и ставить ссылки на вложенные в них файлы. По сути это должен быть минималистичный файловый менеджер.

Но по-хорошему весь интерфейс уже требует глобальной переделки, поскольку размеры картинок для кнопок и заметок в данный момент имеют размер 16×16 пикселей, что на некоторых мониторах уже слишком мелко. В идеале надо переходить на векторные иконки и добавить масштабирование элементов интерфейса. По сути это означает, что надо отходить от внешнего вида интерфейса, отображаемого операционной системой. Мне бы не хотелось для этого использовать тяжеловесный Electron и переписывать большую часть кода (если не всё) на JavaScript, но адекватной альтернативы для построения современных интерфейсов, кроме как использовать веб-технологии, я не вижу. В ближайшей версии я пока не собираюсь идти на такой кардинальный шаг, но посмотреть в сторону использования векторных значков надо.

Хотелось бы сделать более удобный поиск по заметкам с индексацией содержимого. Это большая задача, но достаточно важная и вполне реализуемая.

Скачать новую стабильную версию 3.1 можно на странице стабильной версии OutWiker.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 4, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

комментария 3

  1. vadim:

    спасибо за релиз
    сильно не хватает возможности вставки картинки из буфера обмена, dendron и notable это умеют делать

  2. Билли:

    Зачем Electron? Если на c++ пишете, есть же Sciter, да и много подобных библиотек

  3. Jenyay:

    На C++ давно не писал и, честно говоря, не особо горю желанием на него возвращаться. Пока присматриваюсь к разным вариантам, включая Dart + Flutter. Было бы интересно сделать что-то подобное на Rust, но что-то я для него не вижу адекватной замены wxWidgets.

Leave a comment

Subscribe without commenting