Книга Рэя Монка «Роберт Оппенгеймер. Жизнь в центре»

В конце прошлого года, если вы помните, я писал о достаточно объемной книге Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы». После ее окончания я решил продолжить чтение на эту тему, к тому же некоторое время назад на одной из московских книжных ярмарок я купил еще одну большую книгу с биографией Дж. Роберте Оппенгеймера — руководителя Менхэттенского проекта, в рамках которого были созданы первые в мире атомные бомбы. Это книга Рэя Монка «Роберт Оппенгеймер. Жизнь в центре» («Robert Oppenheimer. A Life Inside the Center»), про которую и расскажу в этом посте.

При всей своей замечательности книги Роудса, в «Создании атомной бомбы» непосредственно про Оппенгеймера было написано не особо подробно, сделав упор на других ученых. Именно поэтому книга Монка отлично ее дополняет. Удивительно, что несмотря на монументальность обеих книг, во время чтения «Оппенгеймера» не было ощущения, что читаешь что-то повторно, настолько по-разному сделаны акценты в этих книгах, причем Монк иногда ссылается на книгу Роудса, написанную на 26 лет раньше (Роудс свою книгу написал в 1986 году, а оригинал книги Монка вышел в 2012 г).

Если у Роудса основной стержень повествования — это последовательность исследований, открытий и инженерных решений, которые привели к созданию атомной бомбы, и все завершается атомной бомбардировкой Японии, то у Монка основной скелет книги — это этапы жизни Оппенгеймера. В ней тоже достаточно много места уделяется исследованиям, истории развития модели атома, квантовой электродинамике, которой занимался Оппенгеймер, но практически не встречаются длинных ответвлений повествования для того, чтобы рассказать о жизни коллег Оппенгеймера.

В книге можно выделить пять условных частей, плавно переходящие одна в другую, рассказывающие а различных сторонах и этапах жизни Оппенгеймера: семья и его детство, во время которого формируется характер Роберта (хотя характер у него будем меняться на протяжении долгого времени, причем вроде бы в лучшую сторону), учеба в университетах (Гарвард и Кембридж), Оппенгеймер как исследователь, Оппенгеймер как руководитель Манхэттенского проекта, а затем Оппенгеймер как политический и общественный деятель.

Чтобы понять окружение, в котором родился и жил Оппенгеймер, в книге рассказывается историю нескольких волн миграций евреев в Америку. Роберт Оппенгеймер родился в семье евреев, которые переселились в США в середине XIX века, и которые, в отличие от более поздних еврейских переселенцев, не стремились жить обособленно по своим правилам, а напротив максимально ассимилировали в американское общество. Его семья не была религиозна, и сам Оппенгеймер уже не считал себя евреем.

Хотя Оппенгеймер не считал себя ни немцем, ни евреем, и евреи, и неевреи считали его «немецким евреем».

Он жил в достаточно обеспеченной семье и получил хорошее образование (сначала окончил Гарвардский университет, затем несколько лет учился в Кембридже в Великобритании). Но при этом в детстве у него было мало опыта общения со сверстниками, из-за чего на первых этапах жизни Оппенгеймер производил впечатление высокомерного человека и у него практически не было друзей. Этот свой характер Оппенгеймер будет пытаться выправить на протяжении долгого времени.

В книге про Оппенгеймера интересно описана история квантовой физики начала XX века. Если в книге Роудса упор сделан на историю квантовой физики в целом, начиная с ее зарождения, исследование радиоактивности и открытие распада урана, то здесь больше говорится о физике элементарных частиц, как их предсказывали, открывали, пытались отделить одну от другой, а также на квантовой электродинамике, начиная с теории Поля Дирака, и через некоторое время коротко рассказывается о том, что предложил Фейнман. Про квантовую электродинамику говорится совсем поверхностно, так что не надейтесь, что эта книга заменит учебник по квантовой физике.

Еще в книге «Создание атомной бомбы» практически ничего не было сказано о том, как и через кого сведения об атомной бомбе в процессе Манхэттенского проекта утекали в Советский Союз. В книге Монка это важная часть повествования, потому что до Второй мировой войны Оппенгеймер сочувствовал коммунистам, участвовал в их встречах, помогал материально, хотя вроде бы формально в коммунистической партии не состоял. Кроме того до начала разработки атомной бомбы он активно общался с теми, кто не против был бы передавать информацию в СССР, за ним активно следили представители ФБР, и даже подозревали, что он тоже был советским шпионом. Уже после войны, в эпоху «охоты на ведьм» в Америке, во время активной деятельности Джозефа Маккарти, Оппенгеймеру сильно попортили жизнь, устроив процесс, связанный с тем, что еще на заре Манхэттенского проекта ему предложили пошпионить, он отмахнулся от этого предложения, но не доложил куда следует об этом инциденте.

В книге про Оппенгеймера техническая сторона Манхэттенского проекта описана не так подробно, как в «Создании атомной бомбы», здесь упор сделан больше на организационные моменты. В частности на то, что не всех устраивал Оппенгеймер как руководитель проекта (в том числе из-за безопасности и его бывших связей с коммунистами).

После войны Оппенгеймер практически перестал заниматься исследованиями, хотя при этом держал руку на пульсе, наблюдая за развитием квантовой электродинамики и физики элементарных частиц, коих к этому времени набралось уже несколько десятков. Он ездил с лекциями по различным университетам и сейчас бы его назвали популяризатором науки. Но помимо этого он занимался общественно-политической деятельностью, связанной с атомной энергетикой. Он не охотно поддержал проект по созданию водородной бомбы, утверждая, что ее нельзя воспринимать как обычное оружие, а скорее как средство массового уничтожения.

Он оставался, как и прежде, жадным читателем всего,что публиковалось о передовых исследованиях, и мог предоставить исчерпывающий отчет о важных работах по более или менее любой теме, но сам больше не сделал ни единого оригинального вклада в физику элементарных частиц — да и вообще в физику — с января 1949 года до последнего дня своей жизни.

В различных интервью он неоднократно говорил, что он не жалеет о том, что под его руководством были созданы атомные бомбы, потому что во время войны главная цель заключалась в том, чтобы сделать бомбу быстрее, чем ее сделают немцы. Когда под конец войны стало ясно, что у немцев даже близко не было тех возможностей, которые были у американцев, у многих участников Манхэттенского проекта энтузиазм заметно уменьшился. Оппенгеймер выступал за открытое международное сотрудничество в области атомной энергетики и предлагал, вслед за Бором, создать международный надзорный орган, который должен был следить за разработками атомного оружия. При этом он считал, что после войны следовало бы поделиться знаниями с Советским Союзом, чтобы предотвратить гонку вооружения. Именно поэтому он был против разработки значительно более мощной водородной бомбы и ее испытаний. Позже он смирился, что политики не пойдут на такие радикальные шаги, во многом из-за политики Советского Союза.

Еще в книге Монка более заметную роль играет Ричард Фейнман, который у Роудса лишь пару раз проскакивает где-то на дальнем плане. В книге про Оппенгеймера он тоже не играет ключевую роль, но здесь рассказывается о его вкладе в квантовую электродинамику, забавные случаи, которые с ним происходили и иногда приводятся его ироничные комментарии.

Надо сказать, что книга Монка достаточно скрупулезно, описывает жизнь Оппенгеймера, опираясь на различные источники, иногда даже слишком дотошно, указывая при этом, что в некоторых источниках какие-то события датируются разными днями, рассуждая о том, кому больше можно верить. Как правило такие неточности в источниках не меняют картину происходящего, и эти уточнения вполне можно было бы опустить. Но в то же время это показывает аккуратность автора.

Книга отлично показывает, каким интересным человеком со странным характером был Роберт Оппенгеймер. Кого-то он очаровывал своим умом и эрудицией, кого-то отталкивал, часто вредил сам себе, делая нелепые заявления, особенно это касалось общения с ФБР.

В целом книжка мне понравилась. Местами она читается немного занудно, но для себя я узнал много интересного помимо биографии Оппенгеймера, также про жизнь в Америке в первой половине XX века, про международные отношения между Великобританией, США и в меньшей степени с Советским Союзом. Очень жаль, что в книге нет ни одной фотографии (интересно, в оригинальной книге они были?). В общем, если вы интересуетесь историей ядерных исследований и ключевых фигур в этой области, то почитать книжку стоит, если не отпугнет ее толщина — чуть больше 850 страниц, около 70 из которых — это ссылки на источники.

Можно еще придираться к изданию, книга напечатана на желтоватой бумаге, через которую иногда просвечивает текст следующей страницы, хотя вроде бы листы не совсем тонкие.

В итоге я бы поставил книге оценку 4.5 из 5.

PS. А еще Рэй Монк, автор этой книги, написал биографии Бертрана Рассела и Людвига Витгенштейна.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 1, средняя оценка: 4,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting