Книга Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы»

В свете последних событий, которые нельзя называть, месяц назад решил почитать книгу Ричарда Роудса «Создание атомной бомбы». Когда я ее заказывал через интернет, я не ожидал, что она будет иметь такую внушительную толщину, а когда только начинал ее читать, не ожидал, что я ее так быстро прочитаю. Книга написана в 1986 году, и в 1987 году автору за нее дали Пулитцеровскую премию.

Эта книга охватывает небольшой временной отрезок, начиная с самого конца XIX века, когда были открыты рентгеновские лучи, по сути положившие начало исследований атома, и заканчивая серединой 1950-х годов, когда были созданы водородные бомбы в США и в СССР. Она одновременно и об истории физики (и ее взаимодействии с химией), и о развитии средств массовых убийств, и о политике. Эта книга об ученых, которые одновременно создавали оружие, способное уничтожать целые города, и в то же время пытались не допустить его использования, борясь за открытость исследований во всем мире. Автор аккуратно и последовательно рассказывает историю появления и принципы действия оружия массового поражения, описывая физиологические подробности его воздействия на людей, страдания тех, кто попадал под газовые атаки Первой мировой и атомные бомбардировки во время Второй мировой войн.

Книга состоит из трех частей. Первая часть и начало второй части посвящены в основном истории развития ядерной физики, исследованию радиоактивности. Автор, описывая биографии таких исследователей как Лео Сциллард, Эрнест Резерфорд, Нильс Бор и других, рассказывает о сложностях и странностях, которые постоянно возникали в физике того времени. Очень подробно рассказывается об экспериментах, которые проводились, какие выводы делались из их результатов. Во время чтения первой трети книги мне приходилось вспоминать школьный курс химии, что такое валентности, орбитали электронов, атомные веса, порядок элементов в таблице Менделеева и т.п. Интересно, что на протяжении всей книги изредка попадались комментарии научного редактора этого издания, но судя по ним, автор очень аккуратно описывал все физические эффекты, и такие редкие комментарии носили скорее уточняющий характер.

Иногда автор отвлекался и описывал вещи, не связанные напрямую с атомной физикой. Но как правило такие отвлечения позволяли лучше понять политическую и техническую обстановку тех времен. Например, когда повествование дошло до Первой мировой войны, автор достаточно подробно на нескольких страницах рассказал о химическом оружии, его первых применениях на полях сражений, химические и биологические принципы, на основе которых оно работает, а также о создателях такого оружия, среди которых был Отто Ган, немецкий физик, который затем откроет расщепление урана — основной физический эффект, на котором работает атомная бомба.

Приход к власти Гитлера, и особенно начало Второй мировой войны, подтолкнуло ученых Великобритании и США, а также иммигрантов из других стран, объединиться, чтобы начать разработку ядерного оружия. Интересно, что в данном случае инициатива его разработки шла снизу, политики вначале не охотно тратили время и средства на организацию исследований в этой области. В то время исследования в ядерной физике еще не были засекречены и открытия, сделанные в одной стране быстр остановились известными всем. Но боязнь того, что именно нацистская Германия первая создаст атомное оружие, заставило ученых объединиться в закрытую группу, прекратив публикации на эту тему и начать целенаправленно работать в направлении создания атомной бомбы. Через некоторое время руководители США и Великобритании осознали потенциальную возможность такого оружия и дали отмашку на создание Манхэттенского проекта. У него было две цели: создать бомбу раньше, чем она появится в Германии и в то же время успеть ее изготовить до окончания войны, в надежде, что именно атомная бомба завершит Вторую мировую войну.

Нильс Бор, который после переезда из Дании в Америку в 1943 году тоже подключился к разработке атомной бомбы, пытался сформулировать политическую концепцию, как должны вести себя ядерные державы в послевоенное время. Он был сторонником полностью открытых исследований в этой области, считал, что после окончания войны нужно будет создать международный надзорный орган, который будет отслеживать разработку ядерного оружия, и он считал, что после окончания войны нет смысла держать исследования в секрете от Советского Союза, поскольку через некоторое время советские ученые сами смогут создать такое же оружие, но секретность только подтолкнет к гонке вооружений.

Бор считал, что атомная бомба обладает «дополнительностью», т.е. помимо того, что она может уничтожить человечество (особенно водородная бомба, которая тогда была только теоретически предсказана), та же бомба может прекратить любые войны, поскольку они станут бессмысленны — любая страна, к которой будет применено такое оружие, будет уничтожена.

С того момента, когда в книге речь пошла о Манхэттенском проекте, большая часть глав была посвящена не столько научным проблемам, сколько организационным и в какой-то мере инженерным. В этих главах описывается быт ученых, строителей и военных, а также особенности организации работы в таком секретном проекте. Довольно подробно рассказывается о том, чем отличаются два вида бомб, которые были созданы в рамках этого проекта. Один тип бомбы («малыш») в последствии был сброшен на Хиросиму, а другой («толстяк») — на Нагасаки.

Единственное полномасштабное испытание бомбы до атомной бомбардировки Японии проводилось только над бомбой второго типа («толстяк»), поскольку уверенности в работоспособности ее взрывателя было намного меньше. Этот эксперимент, который получил название «Тринити», подробно описан, начиная с подготовки к нему за несколько дней до взрыва, а также приведены многочисленные комментарии участников этого эксперимента.

Операция по атомной бомбардировке Хиросимы также восстановлена вплоть до минут, начиная с подготовки бомбардировщика B-29, погрузки в него бомбы и до момента взрыва. Последствия этого взрыва (с фотографиями) описываются в виде дневниковых записей и интервью выживших в тот день японцев, находившихся в городе или неподалеку от него. Если вы — впечатлительный человек, то читать это может быть очень тяжело. Все ужасы, которые происходили в первые часы и дни после бомбардировки, описаны максимально подробно (книга имеет рейтинг 18+). А вот бомбардировка Нагасаки описывается уже не так подробно, о нем говорится просто как о событии, которое произошло с сухими цифрами по числу погибших, приводится карта разрушений, на которой показано, какая часть города была разрушена за счет пожаров и ударной волны, а какая только за счет ударной волны.

Достаточно подробно описывается политическое взаимодействие между США и Японией, переговоры по капитуляции Японии, различные ее варианты. Политические отношения между союзниками и СССР описываются не так подробно, в основном с той лишь точки зрения, сообщать ли Сталину о создании ядерной бомбы до ее применения в Японии, а также размышления о том, нужно ли налаживать обмен научной информацией между Великобританией, США и СССР относительно атомных исследований после победы над Германией и Японией. Нильс Бор оставался сторонником того, чтобы наука оставалась максимально открытой.

Послевоенное устройство мира, создание водородных бомб, дальнейшие судьбы многочисленных участников Манхэттенского проекта описаны уже не так подробно в эпилоге. В заключении книги автор приводит философские рассуждения нескольких политологов и экономистов относительно войны, ее масштабов и втягивание в нее гражданского населения в связи с появлением в XVIII веке национальных государств, а также о роли международных организаций для сдерживания войн.

Как итог, книга мне очень понравилась, я вообще не равнодушен к книгам по истории науки, особенно, когда там фигурируют уже знакомые «персонажи». Если вас не смущает толщина книги (950 страниц основного повествования + список литературы), а также если вас интересует история первой половины XX века, то я бы ее посоветовал прочитать. Читается она достаточно легко (если вас не пугают технические термины). Видно, что автор очень аккуратно подошел к выбору материала — часто приводятся прямые цитаты упоминаемых в книге людей. Жаль, что про советскую атомную программу практически ничего не сказано (интересно, что автор мог о ней узнать в 1986 году?) Я для себя этой книге ставлю твердую пятерку.

PS. И вот теперь я на распутье, какую книжку читать дальше. С одной стороны можно продолжить тему истории науки и тех кто принимал участие в создании атомной бомбы. Летом я купил на книжной ярмарке биографию Роберта Оппенгеймера — руководителя Манхэттенского проекта, и это книга такой же толщины. Еще раньше я купил книгу «Гений» — биографию Ричарда Фейнмана (кстати, в книге Роудса он упоминается пару раз, но только на заднем плане). Или же переключиться на айтишные книги и прочитать книгу про Kafka или Python. К сожалению, читать две книги параллельно у меня не получается.

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 5,00)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting