OutWiker 3.2 Release!

OutWiker 3.2 Release!

В последних бета-версиях OutWiker изменения были не особо крупные, многие из них относились к системе сборки и к наведению красоты кода (рефакторингу). Поэтому хватит выкладывать бета-версии, пора очередную версию назвать релизом!

В этом посте я коротко перечислю, что поменялось версии 3.2 по сравнению с прошлой стабильной версией 3.1, которая вышла почти полтора года назад.

Если отбросить всякую мелочь, то кратко список основных изменений выглядят так:

  • Добавлена возможность создания папок в прикрепленных файлах.
  • Добавлена возможность перехода во вложенные папки на панели прикрепленных файлов.
  • Добавлена возможность вставки ссылок на файлы во вложенных прикрепленных папках.
  • Добавлено выделение цветом ссылок на отсутствующие прикрепленные файлы на викистраницах.
  • Добавлен поиск по странице в режиме просмотра.
  • Добавлена поддержка вложенных папок в викикоманде (:include:).
  • Добавлена поддержка вложенных папок в викикоманде %thumb%.
  • Реализована подсветка викикоманды %thumb% в редакторе.
  • Изменен дизайн диалога с информацией о перезаписи прикрепленных файлов.
  • Улучшен дизайн ссылок на прикрепленные файлы и на другие страницы.
  • Добавлен параметр subdir для викикоманды (:attachlist:).
  • Улучшен дизайн результата работы викикоманд (:childlist:) и (:attachlist:).
  • В создаваемый код HTML добавлены новые CSS-классы.
  • Добавлена возможность отображения скрытых папок на панели с вложениями.
  • Добавлены настройки поведения кнопок «Свернуть» и «Закрыть».
  • Добавлена информация о выбранных прикрепленных файлах на статусную панель.
  • Добавлена возможность задавать стиль маркеров элементов списка на викистранице.
  • Переход на wxPython 4.2.1.

Основные нововведения в этой версии были связаны с возможностью создания вложенных папок в области прикрепленных файлов (наверное, в будущей версии стоит переименовать область «Прикрепленные файлы» во «Вложения»). На самом деле такая возможность была давно, но я ее не особо афишировал. Теперь многие викикоманды, которые работают с прикрепленными файлами, получили возможность добираться до файлов во вложенных папках. Из-за этого поменялся интерфейс диалогов, где есть возможность выбирать прикрепленные файлы.

Была добавлена возможность поиска текста на странице в режиме просмотра, а не только в режиме редактирования. В принципе, когда-то в древних версиях эта возможность уже была, но потом сломалась после очередного обновления wxPython. Сейчас эта возможность восстановлена.

Во многих местах был улучшен интерфейс программы и внешний вид отображения результата работы некоторых викикоманд, например, (:childlist:) и (:attachlist:). Раньше они выглядели совсем уж минималистично, теперь они выглядят более симпатично. Также был переделан диалог для отображении информации о перезаписываемых файлах, когда пользователь пытается добавить во вложения файл с именем, который уже там присутствует.

Что касается самой викинотации, то здесь изменений не много, в основном они касаются возможности работы с прикрепленными файлами, вложенными в папки, но самая крупная новая фича — это возможность указывать стили буллетов для элементов списка (данную возможность я подробно описал в этом посте).

В последнее время я занимался тем, что обновлял справку о программе на русском и английском языках, переделывал скриншоты и описывал новые возможности. Если кому не лень, то посмотрите, пожалуйста, англоязычную справку на предмет грамматических ошибок и ошибок в построении предложений. Я совершенно не уверен в своем английском, а также в Google Translate.

Что касается внутренних изменений, которые не заметны пользователям. То тут можно отметить изменение API для плагинов. В эту сторону я буду еще дальше двигаться, когда в очередной версии OutWiker сломаю поддержку старых плагинов (в OutWiker 4). Также обновил ключевую библиотеку, которая используется в OutWiker — wxPython до версии 4.2.1.

Пожалуй, это основные изменения. Теперь можно начинать работать над следующей версией. Я еще не решил, какие изменения туда должны войти, будет эта версия с относительно небольшими исправлениями (и тогда это будет OutWiker 3.3) или взяться за переделку ядра программы и продолжить менять API плагинов (и тогда это будет OutWiker 4.0). А вообще хотелось бы выкладывать стабильные версии почаще, чем раз в год, учитывая, что обычно бета-версии не такие уж и нестабильные.

Последнюю стабильную версию OutWiker вы можете скачать на этой странице. Последнюю бета-версию OutWiker как обычно можно скачать на этой странице (сейчас она не отличается от релиза).

Подписывайтесь на OutWiker в социальных сетях:

PS. Вы можете подписаться на новости сайта через RSS, Группу Вконтакте или Канал в Telegram.

Пожалуйста, оцените запись

УжасноПлохоТак себеХорошоОтлично (Количество голосов: 2, средняя оценка: 3,50)
Загрузка...

Leave a comment

Subscribe without commenting